Беспроводная точка доступа (WAP) подключается к маршрутизатору или модему?

302
AleksandrH

Обратите внимание, что я прочитал аналогичный вопрос на сайте, но предоставленный ответ не устранил мою путаницу, и я просто хотел бы уточнить некоторые термины.

Я понимаю, что беспроводная локальная сеть (WLAN) позволяет компьютерам подключаться к этой сети без проводов, без физического кабеля, соединяющего компьютеры с маршрутизатором. Для этого компьютерам необходимо подключиться к беспроводной точке доступа (WAP).

Я подозреваю, что WAP подключается к маршрутизатору, а не к модему; это фактически то, что говорит главный ответ связанного поста. Но следующая диаграмма, взятая с этого веб-сайта, показывает, что WAP подключен к модему. И это маркировало WAP как маршрутизатор WLAN.

enter image description here

Разве нет однозначного ответа? Может ли WAP подключиться к маршрутизатору и / или модему?

0

1 ответ на вопрос

2
Spiff

Беспроводная точка доступа действует как точка, в которой беспроводные клиенты могут получить доступ к любой сети, к которой вы хотите предоставить доступ вашим беспроводным клиентам. Спецификация IEEE 802.11 не требует базовой сети Ethernet, но это наиболее распространенный вариант.

Какие другие виды промежуточных ящиков (оборудование сетевой инфраструктуры) составляют эту сеть, не указано в стандарте.

Вы можете подключить точку доступа к приемопередатчику, ретранслятору, концентратору, мосту, коммутатору, маршрутизатору, шлюзу, брандмауэру, модему, беспроводному мосту WDS, некоторому типу беспроводного ячеистого узла, CSU / DSU и т. Д. И т. Д.… Все, что имеет смысл для вид сети, которую вы пытаетесь построить.

Еще один вопрос, если вы не возражаете: WAP используются только для сетей WLAN, или они также могут использоваться для сетей WAN? AleksandrH 5 лет назад 0
WWAN, эквивалентный AP, называется BTS (Базовая приемопередающая станция), или «вышка сотовой связи». Spiff 5 лет назад 0

Похожие вопросы