Блок питания издает шум, изменяя настройки BIOS на отключение при отказе вентилятора. Теперь компьютер не запускается

3382
Deleted

Это мой сценарий:

Блок питания издает скулящий шум. Это очень высокий уровень шума, достаточный для того, чтобы его было легко услышать. Он делал это некоторое время. Я думал, что куплю новый блок питания и заменю текущий как можно скорее.

Я дал компьютер кому-то. Когда я настроил его, я решил изменить некоторые настройки BIOS:

  1. Я включил функцию, которая предупреждает, если температура процессора повышается, и настроил ее на выключение компьютера, если она немного выше, чем предупреждение. Температура (процессор и т. Д.) Была на хорошем уровне, поэтому это была просто предосторожность на будущее.
  2. Я включил функцию, которая отключает компьютер, если вентилятор перестает работать. Я подозреваю, что это было ошибкой.

После перезагрузки компьютер запускается только на 1-2 секунды, а затем выключается. Я подозреваю, что он обнаруживает сломанный вентилятор, скорее всего, в блоке питания.

Я не уверен, что вентилятор действительно сломан, так как блок питания имеет бесшумный тип, который не раскручивает вентилятор, если в этом нет необходимости. Я не могу вспомнить, всегда ли он запускал вентилятор некоторое время, когда включено питание или нет. По крайней мере, теперь вентилятор вообще не работает, пока компьютер снова не выключится.

У меня есть несколько идей о том, что делать:

  • Купите новый совместимый блок питания и подключите его. Так как текущий издает такой высокий уровень шума, скорее всего, в конце его жизни все-таки конец. Так что даже если это не причина того, что компьютер не загружается, это не пустая трата денег. Тем не менее, компьютер действительно работал, хотя блок питания шумел. С другой стороны, если блок питания сломается, он может взять с собой другие компоненты, когда это произойдет, что сделает испытание еще более дорогим.
  • Сбросить биос как-нибудь. Я не могу войти в меню BIOS, так как компьютер выключается до этого. Я думаю, что на материнской плате есть два контакта, которые я могу соединить для сброса BIOS, но я должен проверить руководство.

Что ты думаешь я должен сделать?

4
Сколько лет БП? Использует ли его вентилятор подшипник скольжения (как может быть, если он должен быть тихим блоком питания)? Это может быть вашей проблемой - подшипники скольжения быстро изнашиваются. Nikhil Chelliah 14 лет назад 1
Да, это должен быть выходной блок питания. Это вполне может быть. Deleted 14 лет назад 0

1 ответ на вопрос

5
Arjan

Вы правы, попробуйте найти это руководство и перезагрузить BIOS. Перед этим вы можете попытаться нажать клавишу Esc, чтобы остановить любой тест памяти, чтобы, возможно, позволить вам в конце концов войти в настройку BIOS. Но я полагаю, вы тоже это попробовали.

Если вы когда-нибудь снова войдете в BIOS, вы, вероятно, найдете экран, показывающий текущую скорость вращения вентилятора. Если ни один из них не претендует на нулевое значение, то, возможно, BIOS все же не обнаружил неисправный вентилятор, и это всего лишь какая-то ошибка, например, реакция на некоторые вентиляторы, которых вообще нет. Я думаю, вы не можете быть уверены, что вентилятор в БП действительно не работает вообще. Сэкономить деньги на новый блок питания; сначала попробуйте перезагрузить компьютер!

Если вы найдете это руководство, то, возможно, вы также можете найти разъемы на материнской плате для дополнительных вентиляторов. Если вы не можете перезагрузить BIOS (что, впрочем, должно быть возможно), то подключение вентилятора к любым неиспользуемым разъемам может помочь вашему компьютеру загрузиться. Вы также можете убедиться, что подключенные вентиляторы действительно подключены, используя все контакты на разъеме. (Для измерения фактической скорости требуется некоторая обратная связь, которая, как я полагаю, требует более двух проводов для источника питания.)

Я на самом деле сомневался, что BIOS будет знать скорость любого вентилятора внутри блока питания. Но я исправлен: в комментарии от Nikhil говорится, что к материнской плате может быть подключен блок питания, чтобы сообщить ему о скорости вентилятора (и температуре?).

РЕДАКТИРОВАТЬ 2 : Я случайно увидел ссылку на Как сбросить BIOS при разгоне слишком далеко - компьютер не будет загружаться здесь на SU.

То, знает ли BIOS скорость вентилятора, зависит от блока питания и его вентилятора. Мой блок питания имеет этот трехконтактный разъем. Nikhil Chelliah 14 лет назад 0
Я сбрасываю BIOS, и он снова работает. Звук высокой частоты исходит от блока питания, когда он подключен к источнику питания, вентилятор не двигается, и все же он есть. Я заменю БП. Спасибо! Deleted 14 лет назад 0

Похожие вопросы