Что именно является причиной несовместимости оперативной памяти?

2821
Ehryk

Я смотрю на довольно короткие списки QVL от производителей, и мне интересно, что является основной причиной несовместимости ОЗУ помимо очевидного:

Очевидные причины несовместимости

  • Генерация ОЗУ (DDR, DDR2, DDR3, DDR4)
  • Форм-фактор / количество выводов
  • Тип ОЗУ (ECC против Non-ECC, Зарегистрировано против нет, Буферизировано против нет)
  • Минимальные скорости на плате, которые не могут регулировать частоту памяти
  • Нестандартный диапазон напряжения на плате, который не может регулировать напряжение памяти
  • Количество каналов (один против двух против четырех)
  • Плохой или неработающий модуль
  • Несоответствующий набор

Неочевидные причины

  • марка
  • SKU
  • Максимальная емкость
  • Слишком высокая скорость

Как, например, почему производители материнских плат не могут просто перечислить спецификации ОЗУ, которые они будут размещать, и поддерживать каждый чип памяти этой категории вместо того, чтобы перечислять конкретные SKU от определенных брендов?

Что происходит электрически / физически, что приводит к тому, что платы не могут POST / работать с ОЗУ, которое в противном случае «совместимо» со всеми спецификациями ОЗУ, которые есть в QVL?

ASUS X99 QVL

7
Производители материнских плат перечисляют спецификации модулей памяти, которые они поддерживают. Почему вы задаете вопрос о DDR, DDR2 и DDR3, когда они несовместимы друг с другом, а ваша материнская плата поддерживает только DDR4? Ramhound 6 лет назад 0
Они перечисляют _модули_, которые они поддерживают, но они не говорят, например, «Совместим со всеми полноразмерными DDR4, без ECC, одноканальными или двухканальными». То, о чем я прошу, - это, помимо очевидного, перечисленного выше, что еще может сделать их несовместимыми? Например, DDR4-2133 ОЗУ RDIMM ECC от производителя, не указанного, например, в QVL. Ehryk 6 лет назад 0
Поддерживаемые напряжения, односторонние или двусторонние модули, размеры модулей и все, что они не получили в свои руки. Seth 6 лет назад 0
Большинство наборов микросхем, которые у меня когда-либо были, имеют достаточно выбираемое напряжение, маловероятно, что ни один из них не будет работать с какой-либо картой памяти, соответствующей другим требованиям, я могу понять максимальный размер модуля (но я не понимаю, почему чипсет может либо просто быть настроенным на обработку более похожего на флешку USB, либо просто искусственно ограничивать максимум, пока все еще POSTing и работает). По сути: почему у нас не может быть таких стандартов, чтобы вся оперативная память, которая удовлетворяла очевидным критериям, «просто работала»? Ehryk 6 лет назад 0
QVL показывает вам модули, активно протестированные производителем. Все, что не в списке, но с теми же характеристиками, вероятно, будет работать, просто оно не было протестировано и, следовательно, не гарантировано производителем материнской платы. Это не так много различий между электричеством и физикой. HoD 6 лет назад 0
Я видел, как производитель менял микросхемы модулей без замены SKU. Внезапно новая версия детали в QVL не работает с определенным MB. Что за беспорядок HackSlash 6 лет назад 0

4 ответа на вопрос

4
harrymc

Вопрос о совместимости ОЗУ чрезвычайно сложен, поэтому установка ОЗУ на материнскую плату является случайной, если она не сертифицирована. Чтобы понять сложность, вот некоторые факторы, которые следует учитывать при установке оперативной памяти на материнскую плату.

Технология памяти
DDR, DDR2, DDR2, DDR3, DDR4 (они даже не поместятся в одни и те же слоты).

Задержка CAS
Сколько тактов будет задерживать модуль памяти при возврате данных, запрошенных ЦПУ.

Напряжение
Более высокое напряжение обычно быстрее, но низкое напряжение обычно означает меньшую нагрузку на контроллер памяти ЦП.

Временные
параметры, заданные в виде последовательности чисел, например 4-4-4-8, указывают количество тактов, которое требуется памяти для выполнения определенной операции. В BIOS временные характеристики обычно определяются автоматически, но некоторые BIOS позволяют задавать временные параметры как часть разгона. Обозначается обычно CL-tRCD-tRP-tRAS-CMD, где:

  • CL : CAS Latency. Время, которое проходит между отправкой команды в память и началом ответа на нее. Это время, которое требуется процессору, запрашивающему некоторые данные из памяти, и затем возвращающему его.
  • Задержка tRCD : RAS к CAS. Время, которое проходит между активацией линии (RAS) и столбца (CAS), где данные хранятся в матрице.
  • tRP : RAS Precharge. Время, которое требуется между отключением доступа к строке данных и началом доступа к другой строке данных.
  • tRAS : активен для задержки предварительной зарядки. Как долго память должна ждать, пока не будет инициирован следующий доступ к памяти.
  • CMD : скорость командования. Время, которое проходит между активированной микросхемой памяти и моментом отправки первой команды в память. Иногда это значение не объявляется. Обычно это T1 (1 такт) или T2 (2 такта).

Частота RAM Частота
передачи данных, какие слова данных могут быть переданы в или из памяти. Это часть метки ОЗУ, например DDR3-2400.

Плотность ОЗУ
Обозначает организацию на кристалле. Модули низкой плотности имеют 100% совместимость со всеми системами и чипсетами. Модули высокой плотности имеют совместимость только на 10% и работают очень медленно.


Контроллер ОЗУ Контроллеры имеют ограниченный объем ОЗУ, к которому они могут обращаться, что ограничивает размер материнской платы.

Технология набора микросхем Чипсет
материнской платы влияет на использование памяти, например, в отношении многоканальных конфигураций.

Я думаю, что мы уже можем заключить, что для того, чтобы флешка была совместима с материнской платой, оба должны согласовать очень большое количество параметров. Любая несовместимость какого-либо одного параметра приведет к невозможности использования данной оперативной памяти на материнской плате.

Некоторые материнские платы принимают ОЗУ, параметры которой находятся в определенном диапазоне, а не в указанном объеме, но другие выдают ошибку или даже не могут обнаружить ОЗУ, которое не подходит.

ОЗУ, купленное у производителя компьютера, гарантированно совместимо, но может быть дорогостоящим. При поиске ОЗУ стороннего производителя, это, как правило, хит, так как спецификации материнской платы никогда не публикуются полностью.

Я несколько раз использовал инструмент Crucial Advisor или, что еще лучше, сканер Crucial System, который находится на этой странице . По моему опыту, их результаты всегда верны, а оперативная память, которую предлагает Crucial, имеет очень конкурентоспособную цену.

Рекомендации :

Напряжение, время и частота являются переменными. Любой данный модуль имеет диапазон, в пределах которого он может работать. Допустим, вы поместили в материнскую плату высококлассную оперативную память, которая не может работать с такой же высокой частотой, как в JDEC. Это не значит, что это не сработает. Вы можете использовать эту же память на более низкой частоте, с большей задержкой и более низким напряжением. Это может все еще работать. Вы действительно не объяснили, почему вообще. Вы только что перечислили кучу возможностей оперативной памяти. HackSlash 6 лет назад 1
@HackSlash: вопрос был "причиной несовместимости оперативной памяти". Ответ: «эти переменные должны быть в пределах диапазона». Правда, иногда это может сработать, но это был не вопрос, и я никогда не буду пытаться ответить на него. Я не согласен с твоим понижением. harrymc 6 лет назад 0
Нет, вопрос был: «Что происходит электрически / физически, что приводит к тому, что платы не могут POST / работать с ОЗУ, которое иначе« совместимо »со всеми спецификациями ОЗУ, которые есть в QVL?» Итак, мы говорим о ОЗУ, которое в рамках спецификации МБ. Все, что вы перечислили, подходит для этого MB, но все равно не будет POST. Зачем? HackSlash 6 лет назад 0
@HackSlash: не может быть никакого другого ответа, кроме того, что пользователь по ошибке думал, что он учел все переменные, но не сделал этого, что, вероятно, случилось с постером. Мой список выше никогда не может быть полным, так как я не могу знать все переменные, которые могут относиться к данному МБ. Вот почему я рекомендую людям никогда не предполагать, что они полностью соответствуют всем переменным, а использовать только сертифицированную оперативную память или утилиту, такую ​​как Crucial System Scanner. Иначе это просто игра в русскую рулетку. harrymc 6 лет назад 0
Это не тот случай @harrymc. Некоторые контроллеры памяти не могут обрабатывать модули памяти двойного ранга, которые имеют идентичные спецификации для одного модуля ранга в QVL. Некоторые МБ предпочитают чипы, сделанные Hynix, а не Samsung или наоборот. Последние три вещи, которые вы упомянули; плотность, контроллер и набор микросхем - самый близкий ответ, но без объяснения "почему"? HackSlash 6 лет назад 0
@HackSlash: что «почему»? Уроки электроники? harrymc 6 лет назад 0
2
David Schwartz

Как, например, почему производители материнских плат не могут просто перечислить спецификации ОЗУ, которые они будут размещать, и поддерживать каждый чип памяти этой категории вместо того, чтобы перечислять конкретные SKU от определенных брендов?

Потому что это не дало бы людям, которые хотели бы получить гарантированную, проверенную совместимость.

Что происходит электрически / физически, что приводит к тому, что платы не могут POST / работать с ОЗУ, которое в противном случае «совместимо» со всеми спецификациями ОЗУ, которые есть в QVL?

Это могут быть разные вещи. Наиболее очевидным является напряжение. Большинство материнских плат имеют только один генератор напряжения, что означает, что все ОЗУ должны работать с одинаковым напряжением. Но это также может быть информация о длине трассы, уровнях нагрузки и всех подобных деталях. Мы говорим об очень высокоскоростных каналах с очень точными требованиями к времени. Все виды вещей могут пойти не так, хотя в большинстве случаев это просто работает.

Текущая установка - лучшее из обоих миров. Те, кто хочет гарантированной совместимости, могут придерживаться списка проверенных и гарантированных комбинаций. Те, кто хочет свободы выбора, могут сравнить спецификации и сделать свои собственные выводы.

В старые времена странные несовместимости не были такими уж необычными. Но, начиная со стандарта DDR2, случаи несовместимости без одного из упомянутых объяснений довольно редки. В большинстве случаев это могут быть компоненты, которые не совсем соответствуют их спецификациям.

Большинство материнских плат имеют один генератор напряжения - вы имеете в виду один vReg для всей оперативной памяти, но все же настраиваемый, верно? И как уровень напряжения определяет скорость, на которой должна работать RAM? Мне удалось изменить напряжение ОЗУ и частоту ОЗУ на каждой материнской плате, которой я когда-либо владел. Я могу понять «Максимальная скорость» или «Минимальная скорость» (хотя теоретически она должна работать, только на неоптимальных скоростях). Ehryk 6 лет назад 0
Да, верно, все ОЗУ должны иметь одинаковое напряжение и одинаковую скорость. Это означает, что если не существует некоторого напряжения и скорости, на которых указана вся оперативная память, комбинация может дать сбой. И, конечно же, даже для одиночной флешки или одной марки / модели должно существовать напряжение, которое указано в ОЗУ для работы материнской платы! David Schwartz 6 лет назад 0
Итак, если предположить _matched sets_ RAM, можете ли вы привести пример ЛЮБЫХ модулей RAM, которые вообще не будут работать при данном стандарте для этого типа? SDRAM = 3,3 В, DDR = 2,5 В, DDR2 = 1,8 В, DDR3 = 1,5 В, DDR4 = 1,2 В. Они четко определены в соответствующих стандартах. https://www.quora.com/What-is-the-difference-between-DDR-DDR2-DDR3-and-DDR4-RAM Ehryk 6 лет назад 0
@ Эрик Конечно. [Этот модуль DDR3] (http://www.corsair.com/en-us/vengeance-pro-series-8gb-2-x-4gb-ddr3-dram-2133mhz-c9-memory-kit-cmy8gx3m2b2133c9) является только рассчитан на 1,65 В, что было бы небезопасно с процессором Haswell. David Schwartz 6 лет назад 0
«Номинальное значение» не означает «не будет работать при любом другом напряжении». Я очень сомневаюсь, что ОЗУ не может быть «недостаточно напряженным» для работы при стандартном напряжении DDR3, особенно учитывая, что для загрузки напряжения ОЗУ на любой данной материнской плате потребуется загрузиться в BIOS. Есть ли доказательства того, что эти модули ОЗУ не будут «работать» или «не смогут загрузиться» при стандартных 1,5 В, даже если не удастся достичь разгона, который они могут рекламировать при 1,65 В? Ehryk 6 лет назад 0
@Ehryk Конечно, я согласен. Это может сработать. Но мы говорим о том, почему комбинации могут * не * работать. И если RAM и CPU не перекрываются в диапазонах напряжения, на которые они рассчитаны, это может не сработать. (И не нужно загружаться в BIOS для увеличения напряжения ОЗУ. Если напряжение установлено на автоматическое, оно автоматизируется SPD, который * гарантированно будет работать при 1,5 В. Если не установлено на автоматическое, да, вам может потребоваться очистить CMOS для загрузки с этой оперативной памятью.) David Schwartz 6 лет назад 0
Я вижу; вопрос, который я (пытаюсь) задать, заключается в следующем: что физически или электрически препятствует POST-тестированию платы с ОЗУ, которого нет в QVL, но оно соответствует тем же критериям [в соответствующих наборах]. Недостаточно ли стандартов, чтобы это произошло? Или чипсеты, возможно, читают марку и решают, работать с чем-то, с чем теоретически может работать? Я хочу знать, когда согласованный набор, казалось бы, совместимой ОЗУ не может выполнить POST, что именно является причиной? Ehryk 6 лет назад 0
Давайте [продолжим это обсуждение в чате] (http://chat.stackexchange.com/rooms/65926/discussion-between-david-schwartz-and-ehryk). David Schwartz 6 лет назад 0
1
HackSlash

Ответ лежит в контроллере памяти. Контроллер памяти раньше был на северном мосту материнской платы. Он должен был согласовать все функции, которые поддерживал процессор для прямого доступа к памяти. Таким образом, ЦП действительно является определяющим фактором, который ограничивает объем памяти, который вы можете использовать, даже если он выглядит как материнская плата. Теперь это становится более очевидным, поскольку контроллер памяти находится внутри процессора во всех современных чипах Intel, AMD и ARM. Микропрограмма материнской платы содержит микрокод от производителя процессора, который определяет, какие функции для прямого доступа к памяти она поддерживает. Таким образом, программное обеспечение все еще живет в материнской плате, но аппаратное обеспечение теперь в процессоре.

Синхронизация процессора и памяти напрямую связаны через базовые часы. Они должны быть кратны друг другу в синхронизации. Кроме того, детали прямого доступа к памяти нетривиальны, и я не буду пытаться объяснить здесь. Насколько я понимаю, как производители MB и CPU имеют разные реализации и функции, так и разные модули памяти. Внутри одного производителя памяти, такого как Kingston, настоящие чипы могут быть сделаны Samsung, Hynix или кем-то еще. Все они должны следовать спецификации, но, возможно, они не реализуют все функции одинаково.

НЕ ВСЕ МОДУЛИ СОЗДАНЫ РАВНЫМИ

Для дополнительной информации:

https://en.wikipedia.org/wiki/Memory_controller

-А ТАКЖЕ-

https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_memory_access

0
Nassbirne

Помимо технических причин, которые упоминаются в других ответах, я думаю, что причина существования списка поддерживаемых ОЗУ заключается в том, чтобы поддерживать поддержку на низком уровне для производителя материнских плат.

Если клиент жалуется на нерабочую систему, производитель системной платы может указать на список ОЗУ, и если клиент использует модуль памяти, которого нет в списке, ответ службы поддержки очевиден: протестируйте модуль памяти из списка и посмотрим, исчезнет ли проблема.

Без списка производитель не может этого сделать, и, возможно, ему придется расследовать каждый случай, затрачивая гораздо больше времени и ресурсов.

Я построил много систем за всю свою карьеру, и я ни разу не посмотрел список поддерживаемых ОЗУ, прежде чем выбрать компоненты. И у меня никогда не было никаких несовместимостей до сих пор. Тем не менее, список может дать руководство для начинающих и менее опытных людей, чтобы выбрать правильные компоненты для создания хорошей рабочей системы.

Это, конечно, не основная причина. Я строил системы с тех пор, как они взяли SIMM, и я никогда не проверял QVL. У нас тогда не было интернета, поэтому я не уверен, где вы найдете QVL. Я не соответствовал ОЗУ во всех мыслимых отношениях. Я обнаружил, что большая часть памяти работает большую часть времени. Я чувствую, что современные системы более требовательны, чем раньше. Теперь я проверяю QVL только потому, что у меня нет времени на стендовые испытания весь день. HackSlash 6 лет назад 0

Похожие вопросы