Что означает гипервизор в контексте виртуальных машин?

331
yoyo_fun

В этой лекции Гарварда о HTTP и VPS не менее 59:00 https://www.youtube.com/watch?v=8KuO4r5CHjM лектор рассказывает о виртуальных частных серверах и виртуальных машинах. Он сказал, что ими управляют гипервизоры. Что означает гипервизор в этом контексте?

-4
Просто вставьте «гипервизор» в свою любимую поисковую систему, и вы сможете читать о них столько, сколько захотите. David Schwartz 8 лет назад 1

1 ответ на вопрос

0
Gui

Виртуальные машины, как описано вашим лектором, предлагают абстракцию физического оборудования. Виртуализация является фундаментальным строительным блоком облачных систем и направлением современной ИТ в целом. Установив гипервизор на свой физический сервер, вы можете разделить его ресурсы на «виртуальные машины» и запускать несколько виртуальных систем на одном наборе оборудования.

Например, представим, что я разработчик программного обеспечения и у меня есть компьютер с хорошим процессором и большим количеством оперативной памяти под управлением Windows. Я мог бы изолировать свое рабочее пространство для разработки приложений для Linux без необходимости двойной загрузки или наличия двух компьютеров. Я могу создать виртуальную машину, чтобы позволить мне запустить эту систему Linux поверх моей физической машины с Windows, и установить на нее дистрибутив Linux, как если бы это был физический ПК.

Desktop with Hyper-V and Virtual Machine

Гипервизор - это система, которая управляет и поддерживает виртуальные машины. Это обеспечивает абстракцию, упомянутую выше. В его обязанности входит управление распределением физических ресурсов виртуальным машинам (ОЗУ, ЦП, СХД и т. Д.), Выполнение административных задач, таких как создание и удаление виртуальных машин, и содействие транспортировке, такой как миграция виртуальных машин.

Некоторые из преимуществ виртуализации систем включают в себя:

  • Переносимость между физическими серверами. Если ваш ЦП выходит из строя, виртуальная машина может оказаться незатронутой, выполняя аварийное переключение на кластерный сервер.
  • Изолированные среды. Если у вас есть конфигурации на уровне компьютера, такие как настройки php.ini, которые нельзя легко разбить на конфигурацию уровня приложения, виртуальные машины позволяют вам создать компьютер для конкретной задачи с собственной средой.
  • Стоимость. Виртуальные машины недороги в предоставлении и удалении. Такие сервисы, как Amazon EC2, позволяют создавать виртуальные машины по требованию за сравнительно дешевую цену. Самым большим стимулом является масштабируемость. Если вашему приложению внезапно понадобятся дополнительные ресурсы, вы можете создавать больше виртуальных машин по требованию и, по сути, платить только за то, что вам нужно.
  • Репликация среды. Если вы предоставляете услуги клиенту, и у него возникают проблемы, вы можете скопировать всю его виртуальную машину и разместить ее в собственной среде разработки. Это гарантирует, что вы не пропустите важную деталь, которая может помочь вам в диагностике проблемы, поскольку все операционные системы и конфигурации приложений являются автономными.

Если вы используете Windows, я предлагаю вам установить Hyper-V и проверить это самостоятельно. Если вы не используете Windows, вы можете рассмотреть VM-Ware Workstation или Virtual Box. Hyper-V - это гипервизор, встроенный в Windows 8+ (и сервер 2008+), который позволяет вам использовать виртуальные машины в Windows, и я связал статью TechNet, чтобы вы начали, но в Google доступно множество информации.

Если вы студент, я также рекомендую подписаться на Microsoft DreamSpark, который предложит вам бесплатные лицензии на некоторые продукты Microsoft, что облегчит ваши эксперименты и обучение. Став участником, вы сможете скачать установщик и лицензию для Server 2012R2. Если вы учитесь в университете, который является частью программы DreamSpark Premium, у вас будет доступ к довольно обширному набору лицензий для образовательных целей, и, кроме того, вы все равно сможете получить доступ к стандартной программе DreamSpark.

Имейте в виду, что о виртуализации можно многое сказать, и, поскольку ваш лектор держал контент очень поверхностно, я постарался не вдаваться в подробности. Если вы хотите узнать больше, настройте свою собственную виртуальную среду и виртуальные машины, и язык в статьях, которые вы читаете, станет более понятным - тогда вы сможете задавать более целенаправленные вопросы.

Похожие вопросы