Cisco AnyConnect на удаленном рабочем столе

2599
eidylon

У меня есть рабочая станция Windows 7 в моем офисе, на которой настроены все мои VPN-соединения. Когда мне нужно подключиться к VPN-клиенту, я подключаюсь к этой машине, а затем подключаюсь и делаю то, что мне нужно.

Одним из VPN-подключений является Cisco AnyConnect. У меня есть несколько разных клиентов, к которым я подключаюсь с AnyConnect. Большинство из них работают нормально. Но на днях я подключился к новому клиенту в AnyConnect, у которого было отключено подключение через RDP. Ладно, что угодно. Все в порядке. Это их политика, никаких проблем с этим.

С тех пор проблема заключается в том, чтобы пытаться подключиться к этому, теперь я больше не могу подключиться к любому другому. Я подтвердил, что ничего не изменилось на других клиентах. Однако теперь, когда я пытаюсь подключиться к любому из них, я всегда получаю это сообщение:

enter image description here

Почему-то кажется, что попытка подключиться к клиенту, у которого отключены соединения RDP, изменила некоторые настройки на моем клиенте, которые полностью отключили его для всех подключений. Мне нужно снова включить это, чтобы я мог подключиться к другим клиентам.

Я уже пытался удалить AnyConnect, переустановить его, а затем повторно подключиться к другим клиентам, но я все еще получаю эту ошибку. Я посмотрел в реестре под HKCU\Softwareи HKLM\Softwareдля Cisco вещи, но не увидел ничего очевидного.

Как я могу повторно включить подключение RDP в клиенте AnyConnect так, чтобы это работало снова для соединений, где это включено?

1
Вам нужно будет поговорить с тем, кто присматривает за конечной точкой Cisco, поскольку программное обеспечение получает свои настройки от устройства VPN, через которое вы подключаетесь. В Anyconnent Client очень мало настроек, и я уверен, что вы заметили. Stese 6 лет назад 0
Я проверил с обоими людьми, которые управляют одним из других, и они заверили меня, что ничего не изменилось. Только после того, как я подключился к одному клиенту без подключений rdp, внезапно я не могу подключиться к любому из них. Он буквально работал нормально, пока я не подключился к этому клиенту. Я был на других за минуты до этого. eidylon 6 лет назад 0
Вы говорили с человеком, который управляет конечной точкой Cisco VPN? потому что именно там применяется ограничение. Это не имеет ничего общего с другими VPN в системе. Клиент Cisco Anyconnect не разрешен для подключения в сеансе RDP из-за его собственных настроек безопасности. Эти настройки исходят от конечной точки / устройства VPN. (Брандмауэр или конкретное устройство VPN). Stese 6 лет назад 0
Разрешение VPN-подключения для удаленного пользователя строго является свойством профиля VPN. Если профиль VPN, настроенный для подключения туннельной группы, ограничивает VPN для удаленного пользователя, то служба AnyConnect не разрешит соединение. Поэтому я рекомендую проверить профиль VPN, настроенный для группы закрытых туннелей (т. Е. Группы аутентификации), которая может быть идентифицирована из журналов AnyConnect. Mahesh 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
eidylon

Я не уверен, что именно здесь произошло.

Я связался с Rackspace, который является нашим хостом / провайдером для брандмауэра и VPN. Они сказали, что не видят ЛЮБЫХ профилей, настроенных для нашей VPN, поэтому они создали один и настроили его для разрешения удаленных подключений. Теперь все снова работает.

Либо это был просто неудачный выбор времени, когда он каким-то образом удалялся почти одновременно с подключением к другому VPN, или, может быть, по умолчанию он это разрешает, но затем, когда я подключился к другому, его настройки Disallow RDPпереопределяли настройки моего клиента по умолчанию, учитывая, что наш VPN видимо не было настроенного профиля.

В любом случае, когда Rackspace создал профиль в нашей VPN, он снова работает. Еще неизвестно, будет ли другой VPN убивать его снова или нет. Я не буду пробовать, пока мне не нужно!

Похожие вопросы