Если я потеряю DVD, содержащий часть файла zip, нужно ли мне снова делать всю коллекцию?

208
Zawar

Я делал резервные копии своих данных на некоторых DVD-DL, и у меня все еще есть оригинальные данные.

Но когда я записал его на диск, я сжал его в zip-файл, чтобы сделать его частью. Теперь один из дисков случайно сломался.

Должен ли я выбросить все диски, которые содержат части почтового индекса, потому что они в основном бесполезны без пропущенного? Можно ли записать только один диск и пропустить запись других дисков? Если я смогу повторно заархивировать файл, разделите их на похожий размер, будет ли это возможно?

2
Если это файл `.zip` (не уверен для других форматов), вы все равно можете его использовать. Если вы попытаетесь «разархивировать», он извлечет все файлы только из доступных частей и сообщит об ошибке для файла, который был в отсутствующей части. Вы можете сравнить его с доступными файлами и архивировать (как отдельный zip) только те файлы (из оригинального источника), которые были в недостающей части. Это работает, даже если какая-либо средняя часть отсутствует. Sandeep 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
bertieb

Не выбрасывайте диски!

Восстановить отсутствующий диск

Если у вас есть исходный zip или (без изменений) данные, вы можете восстановить отсутствующий диск, выполнив процедуру, которую вы делали ранее. Если вам не хватает четвертого диска, просто запишите data.zip.004, например.

Даже если нет, диски по-прежнему содержат частичные данные

Если вам не хватает одной части архива, эта часть будет отсутствовать, но вы все равно сможете извлечь из других:

Пока у вас есть первая часть архива, будет возможно, по крайней мере, частично извлечь файлы.

(из аналогичного ответа, хотя и о многочастных rar-файлах, Боб)

Избегайте проблемы в будущем, включив данные для исправления ошибок

Вы можете использовать инструменты, которые добавляют дополнительные данные для создания корректируемого архива (например, « Parchive »), который включает в себя достаточно избыточных данных для воссоздания недостающей информации, за счет увеличения размера файла (в вашем случае, больше дисков).

Parchive (portmanteau архива четности, формально известный как спецификация набора томов четности [1]) - это система кода стирания, которая создает файлы par для проверки контрольной суммы целостности данных, с возможностью выполнять операции восстановления данных, которые могут восстанавливать или восстанавливать поврежденные или недостающие данные.

как бы я создал zip.004. Если я делаю ту же процедуру, что и раньше. создаст ли он тот же файл, что и zip.004, который был потерян? Я постараюсь снова сжать его. Zawar 5 лет назад 0
0
Kinnectus

Я думаю, что это зависит от используемой упаковки zip / multi-volume и от того, использовали ли вы какие-либо варианты восстановления до упаковки.

Например, у WinRAR есть «Запись восстановления», которая, как мне кажется, работает аналогично проверке четности данных: если один или несколько элементов разделенного тома нечитаемы, он может использовать это как метод для восстановления поврежденных или отсутствующих частей.

Лично я стараюсь не использовать разделенную упаковку из-за этого ... Я бы предпочел купить диск подходящего размера, чтобы вместить все мои данные, а затем другой для резервного копирования на ... хранилище сегодня дешевое, поэтому это не имеет смысла усложнять процессы.