Есть ли заметная разница между пропускной способностью OB SATA и контроллером SATA PCI-e?

1141
Peter Bernier

Основной вопрос: Могу ли я увидеть какие-либо преимущества (в отношении пропускной способности ввода / вывода) для покупки отдельной (не рейдовой) платы контроллера PCI-e для подключения дисков SATAII к встроенным слотам SATAII?

Я бы подключил по крайней мере четыре диска к любому решению, которое я выберу.

Контекст:

По причинам переносимости я запускаю файловый сервер на виртуальной машине (физическая машина специально предназначена для этой виртуальной машины), обслуживая файлы с нескольких виртуальных дисков, каждый из которых расположен на своем собственном физическом жестком диске. Хост имеет собственный выделенный диск, а виртуальная машина также находится на собственном физическом программно-зеркальном диске. Изредка я вижу некоторые замедления в операциях ввода-вывода для чтения / записи файлов на сервер и с сервера, и я подозреваю, что сейчас все это выполняется по шине PCI. (Ограничено 100 Мбит / с против 150 Мбит / с для SATA).

Я был готов терпеть ограничение до 100 Мбит / с по шине PCI, но я начинаю хотеть чего-то более быстрого.

Машина, на которой все это работает, немного старая (P4, нет слота PCI-e), поэтому я подумываю об обновлении. Мне бы хотелось, чтобы любое решение, которое я выбрал (просто новая плата с> 4 SATAII-соединениями или новая плата и плата контроллера PCI-e с 4 SATAII-соединениями), обеспечивало максимально возможную полосу пропускания для дисков без получения в контроллеры уровня предприятия и т. д.

2

3 ответа на вопрос

2
caliban

Нет, вы не увидите никакой пользы. Фактически, при использовании контроллера SATA PCI-e может произойти очень небольшое снижение производительности.

2
Breakthrough

Контроллеры SATA сторонних производителей обычно предназначены для аппаратных конфигураций RAID и людей, которым не хватает портов SATA на материнской плате. Если вам не нужны расширенные функции RAID (или если у вас достаточно портов на материнской плате), не беспокойтесь.

Когда я говорю «продвинутый», я не имею в виду нестандартные уровни RAID. Я просто имею в виду, что он устраняет большую часть программных накладных расходов с помощью RAID (который даже присутствует в некоторой степени в бортовых системах).

1
chx

Есть ли заметная разница между пропускной способностью OB SATA и контроллером PCI-e SATA?

tl; dr: редко, но это возможно. Бортовые устройства имеют полосу пропускания всего 2 или 4 ГБ / с, которую можно насыщать, в то время как некоторые слоты PCIe напрямую подключены к ЦП и имеют гораздо большую пропускную способность.

На плате SATA на материнских платах Intel эти дни питаются от чипсета, который подключен к процессору по шине DMI. DMI 3.0 имеет ту же пропускную способность, что и PCIe 3.0 x4, только на скорость ниже 4 ГБ / с. Через это соединение подается не только устройство SATA, но и все остальное на МБ, включая M.2 (максимум 4 ГБ / с), USB 3.1 Gen 1 (5 Гбит / с) и Gen 2 (10 Гбит / с) контроллеры и некоторые слоты PCI Express в качестве пользовательских процессоров Intel имеют только 16 линий PCI Express на процессоре, остальное обеспечивается чипсетом.

Теперь вы можете увидеть, в чем проблема, и производители материнских плат это тоже знают, потому что использование одного слота M.2 обычно отключает два порта SATA. Сам слот M.2 использует не более одной линии SATA, но проблема в том, что он не используется, потому что вы используете диск M.2 на основе PCIe, который в одиночку съедает достаточную пропускную способность, чтобы использовать пропускную способность всей шины DMI.

Так что на плате для потребителей на основе LGA 1151, если

  1. PCIe M.2 SSD используется
  2. Контроллер SATA находится в слоте PCI Express с питанием от процессора (руководство по материнской плате скажет вам, какой это, иногда вы можете настроить слоты как x8 + x8 или x8 + x8 + x4)

тогда контроллер SATA будет быстрее. В противном случае вы боретесь за одинаковую пропускную способность шины DMI, поэтому это не имеет значения. Обратите внимание, однако, что это в основном теоретически, даже самые быстрые твердотельные накопители в настоящее время не потребляют более 2,5 ГБ / с, поэтому, если вы не попытаетесь сделать что-то вроде копирования с Samsung 960 Pro на четыре SSD-диска SATA в RAID-0, вы не будете попал в ограничение пропускной способности.

На материнской плате LGA 2011v3 ситуация еще интереснее. Чипсет X99 поддерживает только DMI 2.0, что составляет половину скорости, то есть 2 ГБ / с, и, поскольку один простой диск SATA может потреблять 0,5 ГБ / с, если вы хотите использовать более четырех дисков SATA, то работа с контроллером PCI Express будет быстрее. потому что на этих материнских платах обычно два слота x16 и один слот x8 (или в более редких случаях пять x8) питаются напрямую от ЦП, поскольку большинство чипов LGA 2011v3, за исключением 6800K и 5820K, имеют 40 линий PCI Express.

Наконец, если вы используете более старую плату с чипсетом Z97 или более старый, который поддерживает только DMI 2.0 со скоростью 2 ГБ / с, то снова один слот M.2 (некоторые платы Z97 имели слоты M.2) или четыре диска SATA будут использовать доступную пропускную способность и тогда плата с питанием от процессора снова будет быстрее.

Похожие вопросы