HDMI против Компонента против VGA против DVI против DisplayPort

102853
Nazadus

Каковы плюсы и минусы каждого из этих различных адаптеров дисплея и кабелей?

Из того, что я могу понять, HDMI предлагает возможность передавать аудио по одному и тому же кабелю, а также возможность выполнять прогрессивную развертку.

Я гуглил, но не могу найти реальных ответов. Почему кому-то захочется запустить 1280x1024 через HDMI или DVI вместо VGA? Как насчет компонента?

Все, что я слышу, это то, что одно цифровое, а другое аналоговое, но я не могу понять, что это значит с точки зрения функциональности / выгоды.

59
Как уже говорилось, этот вопрос не имеет смысла: 1280x1024 будет отображаться нормально с любым / всем вышеперечисленным. Помимо теоретических соображений, реальная производительность видео практически зависит от стольких компонентов компьютера, что нет общего ответа, кроме как «использовать новейшие технологии», даже если не будет заметной разницы. Качество видеокарты, используемой для создания дисплея, и качества монитора намного важнее, чем формат вывода, преобразованный между аналоговым / цифровым или нет. harrymc 12 лет назад 0
Я думаю, что я единственный, кто искал информацию о порте дисплея. , , surfasb 12 лет назад 0

8 ответов на вопрос

106
nhinkle

Типы подключения

В настоящее время существует четыре распространенных способа подключения дисплеев к видеокартам. В зависимости от того, какие порты у вашей видеокарты и какие входы у вашего монитора, выберите тот, который у вас есть, или будет работать лучше всего для ваших нужд.

  • VGA (массив видео графики) был самым длинным. VGA - это аналоговый сигнал, то есть качество может быть не таким высоким, как у других кабелей, особенно при высоких разрешениях.

    Разъем VGA

  • DVI (цифровой видеоинтерфейс) используется на видеокартах уже много лет, но все еще широко распространен. Почти все ЖК-дисплеи имеют порт DVI. Поскольку DVI является цифровым соединением, сигнал будет более высокого качества, чем VGA.

    Существует несколько различных типов разъемов DVI. Они в основном совместимы, но не всегда. DVI-A несет только аналоговый сигнал (и поэтому редко используется). DVI-D несет только цифровой сигнал. DVI-I поддерживает оба, и может использоваться с адаптерами DVI-VGA. Разъемы DVI-I являются наиболее универсальными, поскольку при необходимости они могут использоваться для цифровых или аналоговых сигналов.

    Есть также два режима связи. Почти все кабели DVI являются однолинейными, что обеспечивает практическое разрешение до 1920x1200. Двухканальные кабели могут поддерживать разрешение до 2560x1600 и обычно используются только для дисплеев с очень высоким разрешением. Большинство (но не все) видеокарты с выходом DVI поддерживают двухканальный DVI.

    Вы можете проверить, какой тип DVI поддерживает ваш GPU, монитор или кабель , проверив контакты .

    Разъем DVI

  • HDMI (мультимедийный интерфейс высокой четкости) является более новым портом, но на 100% совместим с цифровыми сигналами DVI. Вы можете приобрести дешевые кабели и адаптеры DVI-> HDMI и HDMI-> DVI (не конвертеры, потому что преобразовывать нечего). Преимущество HDMI заключается в возможности передачи аудиосигнала, но это работает только в том случае, если ваша карта поддерживает вывод звука HDMI, а ваш монитор со встроенными динамиками может принимать звук через HDMI.

    Разъем HDMI

    В 2009 году были представлены HDMI 1.4 и впоследствии 1.4a, с некоторыми существенными изменениями по сравнению с предыдущими версиями. Эти кабели имеют обратную совместимость, но добавляют новые функции, такие как улучшенная поддержка 3D-дисплеев, более высокие разрешения и Ethernet через HDMI, чтобы обеспечить сетевое подключение на устройствах отображения. Большинство из этих функций не будут влиять на типичного пользователя, особенно при подключении к монитору компьютера, но их стоит отметить.

  • DisplayPort является новейшим разъемом. Как правило, только более новые и высококачественные мониторы имеют тенденцию иметь DisplayPort. Как правило, лучше всего использовать DisplayPort, только если ваш монитор и видеокарта поддерживают его или если у вас более двух мониторов. Если у вас более двух дисплеев, видеокарты ATI требуют использования разъемов DisplayPort для третьего и любых дополнительных мониторов.

    Существуют преобразователи из DP в DVI, VGA и другие разъемы, но они иногда менее стабильны, чем обычные кабельные соединения. Чтобы преобразовать DisplayPort в DVI или VGA с разрешением выше 1920x1200, вам нужен активный преобразователь, который обычно очень дорогой и требует внешнего источника питания.

    Разъем DisplayPort

  • Mini DisplayPort электронно идентичен DisplayPort, но имеет меньший разъем. Это распространено на ноутбуках более высокого класса, а также встречается на некоторых видеокартах. Mini DP имеет те же предостережения, что и обычный DisplayPort. Адаптеры для DisplayPort и Mini DP несовместимы из-за разницы в размерах.

В зависимости от того, какие разъемы у вас есть на вашей карте и мониторе, и что вам нужно сделать, вы можете решить, какой из них лучше всего подойдет для вашей ситуации.


Аналоговый или Цифровой

Для любопытных вот еще несколько подробностей об аналоговых и цифровых соединениях:

VGA является единственным аналоговым видео разъемом общего пользования. Аналоговый видеосигнал обычно отправляется в трех компонентах: красный, зеленый и синий (RGB). Информация о цвете отправляется в виде флуктуирующего электрического тока, и качество изображения может ухудшаться, если сигнал каким-либо образом нарушается, например, из-за помех. Вот почему с аналоговыми кабелями качество кабеля может фактически влиять на качество сигнала. В аналоговых видеокабелях передаваемая информация соответствует фактическим значениям освещенности для отображения на мониторе.

Цифровые сигналы, которые включают HDMI, DVI и DisplayPort, отправляют данные в виде потока единиц и нулей, представленных импульсами электричества. Вместо того, чтобы иметь переменный ток, отправляются только высокое и низкое напряжение, соответствующие двоичным битам. Вмешательство меньше беспокоит. Аналоговые кабели теоретически могут передавать информацию для бесконечного разрешения, тогда как цифровые сигналы ограничены их полосой пропускания. Однако это редко бывает проблемой, и преимущества цифровых кабелей, как правило, перевешивают этот возможный ущерб.

Это просто очень общий обзор. Если вам нужны технические подробности о том, как работают разъемы дисплея, вы можете прочитать следующие статьи:

В качестве дополнительного примечания, хотя существуют DVI <-> адаптеры HDMI, DVI также имеет подключения для аналогового видео, поэтому разъемы DVI-> VGA также довольно часто используются для подключения новой графической карты к более старому монитору. Mokubai 13 лет назад 2
Хороший ответ, но мне любопытно, откуда вы взяли, что DisplayPort нестабилен. Работает отлично. Shinrai 13 лет назад 0
@Shinrai отлично работает для displayport-to-displayport. Я слышал многочисленные сообщения о нестабильности при использовании различных конвертеров. Я уточню ответ, чтобы сделать это различие более ясным. nhinkle 13 лет назад 3
ВАУ, теперь это ответ. stone 13 лет назад 1
Достаточно справедливо, это имеет смысл. Это всегда хороший совет: не используйте конвертер, если у вас нет To ™, так что я бы не подумал об этом. :) Shinrai 13 лет назад 2
на бит DisplayPort у меня есть ATI 5450, который принимает 1 DVI, 1 VGA и один HDMI одновременно. Нет дисплея для третьего монитора. Sirex 12 лет назад 0
@Sirex: Да, мы забыли об этих картах. Вы также можете включить 5750 в этот микс. surfasb 12 лет назад 0
Что касается «VGA - единственный аналоговый видео разъем общего пользования», я бы не согласился, [Component Video] (http://en.wikipedia.org/wiki/Component_video) все еще довольно распространено. Возможно, не в ПК, но определенно в бытовой электронике. Scott Chamberlain 11 лет назад 0
** False **: «Поскольку DVI является цифровым соединением, сигнал *** будет *** более высокого качества, чем VGA». - ** True **: «VGA - это аналоговый сигнал, то есть качество *** может *** не быть таким же высоким, как с другими кабелями, особенно при высоких разрешениях». (оба из этого ответа, акцент мой) A.M. 10 лет назад 0
33
Kells

Приятной особенностью Digital (HDMI и DVI) является то, что он устойчив к шуму.

На аналоговой линии для получения идеального изображения напряжение на приемнике должно соответствовать напряжению на отправителе. Шум может проникнуть туда и исказить сигнал.

На цифровой линии приемник просто должен определить, является ли сигнал 1 или 0 (высокое напряжение или низкое напряжение).

Из-за помехоустойчивости цифрового сигнала вы можете купить дешевый кабель, и он будет работать так же хорошо, как и дорогие вещи (не слушайте «профи», которые пытаются продать вам дорогие вещи). Вы также можете пропустить сигнал на большое расстояние, не создавая большого шума.

Это не на 100% верно. HDMI (и другие цифровые кабели) подвержены помехам, и вы можете испытывать проблемы на больших расстояниях с высоким разрешением. Симптомы могут включать в себя что угодно, от случайного искажения до простого отображения без изображения. Не существует «определенной максимальной длины» ... но есть минимальный диапазон частот, который должен быть в состоянии обеспечить кабель при указанной длине. Чем длиннее / тоньше / дешевле (качество) кабель ... тем меньше вероятность того, что вы сможете поддерживать необходимую скорость передачи данных. Но да, он может справиться с шумом * лучше * в большинстве случаев, чем аналоговые кабели. TheCompWiz 12 лет назад 6
17
Andrew Szeto

Не забывайте, что HDMI и DVI поддерживают HDCP или защиту контента высокой четкости. Это своего рода DRM, который не позволяет воспроизводить HD-контент в полном разрешении. При покупке этих кабелей убедитесь, что они поддерживают HDCP. Опять же, вы всегда можете пойти с аналоговым отверстием ...

Кроме того, помните, что одиночная ссылка и двойная ссылка DVI отличаются по количеству информации, которую они могут нести. Одиночная ссылка DVI может нести разрешение до 1920x1200, в то время как двойная ссылка может делать до 2560x1600, если моя память мне правильно служит. Различия можно увидеть ниже:

Об анонимном описании цифровых и аналоговых вещей. Мой монитор когда-то имел этот неприятный розоватый / пурпурный тон по всему изображению, что, как оказалось, было результатом того, что VGA (аналоговый) кабель за ним не закреплен должным образом. Цифровой кабель, такой как HDMI или DVI, мог бы обойти эту проблему, потому что 1 или 0 либо есть, либо нет, идеально или нет. Не может быть полуработающего фиолетового режима.

10
surfasb

Я собираюсь добавить дополнительную информацию о порте дисплея, особенно учитывая тот факт, что AMD Eyefinity ставит эту технологию в центр внимания.

Eyefinity

Пример использования Eyefinity

Это в основном занимает один рабочий стол и масштабируется на несколько экранов. Таким образом, если в верхнем левом углу экрана 3х1 расположено три монитора 1920 года, он будет отображать один рабочий стол Windows с разрешением 5760х1200 .

Что отличает порт дисплея от DVI / VGA / HDMI

Теперь для этого вам нужно использовать Display Port . Порт дисплея - это технология, совершенно отличная от DVI / VGA / HDMI.

Во-первых, порт дисплея имеет более теоретическую полосу пропускания. Он использует пакетную архитектуру, не похожую на USB или Ethernet. HDMI / DVI и VGA больше похожи на звуковые колонки или параллельные порты IDE. Три пары цветовых сигнальных проводов идут параллельно цепи синхронизации на четвертой паре. Архитектура DisplayPort теоретически допускает гораздо большие потенциальные расстояния.

Компоненты DP также стоят дешевле и также требуют меньшего напряжения (3 В против 5 В)), и, таким образом, теоретически позволяют дисплеям с дисплеем только дисплеи быть тоньше, чем дисплеи с HDMI.

Наиболее интересной особенностью порта Display является возможность объединения нескольких видео / аудио потоков (что позволяет дисплеям последовательно соединяться ), а также USB и Ethernet.

Активные и пассивные порты дисплея

Безусловно, наиболее запутанной частью Display Port является первоначальная путаница с активными и пассивными ключами Display Port. Это было наиболее заметно, когда Eyefinity впервые вышла. Чтобы использовать Eyefinity, вам нужен как минимум один дисплей с использованием Displayport., ,

Ну, если вы подключите ключ к порту дисплея на карте AMD, а затем к двум мониторам на портах DVI, то вы должны получить Eyefinity правильно ??

Это зависит от многого .

Есть два способа для видеокарты протолкнуть сигнал HDMI / DVI через порт дисплея. Первый - это то, что называется активным преобразователем. Видеокарта принимает HDMI / DVI и инкапсулирует сигнал с помощью Display Port. Когда активный ключ получает сигнал, он отправляет сигнал HDMI / DVI на монитор.

  • Pros
    • Вы можете запустить монитор порта дисплея и сигнал HDMI с того же ключа, а также аудио и USB (теоретически).
  • Cons
    • Более дорогой, чем пассивный (не так уж сложно с введением единственных активных ключей восходящей линии связи)

Второй метод - использовать пассивный ключ . Здесь нет фишки. Графическая карта распознает их как и выводит сигнал HDMI / DVI через порт дисплея. Пассивный ключ затем просто подгоняет его под спецификации HDMI.

Проблема здесь в том, что видеокарты, поддерживающие Eyefinity, имеют только два «конвейера», которые могут вытеснять старые сигналы HDMI / DVI. Таким образом, если вы используете пассивный ключ, вы действительно делитесь этим конвейером с тремя мониторами. Чтобы Eyefinity работала, ему нужна большая полоса пропускания (помните, что мониторы 3x1920 имеют ширину 5760!). Таким образом, это тот, кому нужно подключить один из трех мониторов, используя «конвейер» Display Port (цитаты потому, что я понятия не имею, что такое настоящее имя или какого черта они точно делают).

Обратите внимание, что для активных ключей также может потребоваться USB-порт для питания. Распространенной проблемой является подключение к USB-порту с нестабильным питанием или с помощью компьютера, который просто засыпает USB-порт! Zzzzzz

Больше веселья DisplayPort !:

http://www.elitebastards.com/index.php?option=com_content&view=article&id=796&catid=16&Itemid=29

http://pcper.com/reviews/Editorial/Eyefinity-and-Me-Idiots-Guide-AMDs-Multi-Monitor-Technologyhttp://en.community.dell.com/dell-blogs/direct2dell/b/direct2dell/ Архив / 2008/02/19 / 46464.aspx

http://www.edn.com/article/472107-Bridging_the_new_DisplayPort_standard.php

http://www.bluejeanscable.com/articles/whats-the-matter-with-hdmi.htm

9
KeithB

HDMI и DVI одинаковы для видео. Вы можете переключаться между ними с помощью адаптера за 2 доллара. Оба из них являются цифровыми форматами. VGA и компонент являются аналоговыми форматами. Хотя это и хорошо для управления ЭЛТ, при подключении к ЖК-монитору наблюдается определенная потеря качества, поскольку происходит преобразование цифрового сигнала на видеокарте в аналоговый на кабеле и обратно в цифровой на ЖК-дисплее.

Нет ли пользы для HDMI вместо DVI, кроме аудио интеграции? Travis 14 лет назад 0
Насколько я смог понять, видеосигналы точно такие же. Я немного исследовал это, пытаясь подключить мою PS3, которая является HDMI, к моему телевизору, который является только DVI. За 5 долларов, включая доставку, я смог получить конвертер. KeithB 14 лет назад 2
DVI - это HDMI без аудио: http://www.hdmi.org/learningcenter/faq.aspx#83 Kells 14 лет назад 9
Интересно отметить, что я * должен * преобразовать HDMI в DVI, иначе мой телевизор предполагает, что HDMI имеет звук, и будет игнорировать другие аудиовходы. Nazadus 14 лет назад 4
Видеосигналы "одинаковы". Фактически, если вы вскроете этот адаптер, вы обнаружите, что «видео провода» от порта HDMI подключены непосредственно к «видео проводам» DVI. Между видео DVI-D и видео HDMI нет никакой разницы, только разъем другой формы. Keck 14 лет назад 7
HDMI: аудио DVI: блокировка лучше prestomation 14 лет назад 2
@ T Pops: HDMI меньше, так что это может быть еще одним «преимуществом». MGOwen 14 лет назад 0
Не существует «определенной потери качества» с аналоговым видео. Существует * возможная * потеря качества. Я проверил VGA против DVI для монитора HD и увидел нулевую разницу. Единственный тип кабеля, с которым у меня когда-либо были проблемы с изображением, - это HDMI (черный экран или случайные зеленые шашки). A.M. 10 лет назад 1
4
jtimberman

Это в основном вопрос того, что поддерживают ваши устройства ввода и вывода. Например, у меня есть видеокарта с двумя DVI, HDTV HDMI (через ресивер) и монитор с поддержкой DVI. Поэтому у меня есть кабель DVI-> HDMI для телевизора и DVI к монитору.

HDMI, так как он может передавать звук, позволяет объединить кабельный беспорядок, если на вашем ПК есть выход звука с поддержкой HDMI. Например, ноутбуки с выходом HDMI обычно поддерживают это.

VGA попросту не включен во многие последние устройства. My TV делает имеют вход VGA, но я использую HDMI с приемником для веских причин выхода.

3
Joakim Elofsson

да, HDMI и DVI являются цифровыми, а VGA / Component аналоговыми.

При подключении ПК к ЖК-монитору (или телевизору) через аналоговый кабель информация об изображении будет преобразована из цифрового (ПК) в аналоговый (кабель (-и)) и обратно в цифровой (ЖК-дисплей). Преобразование добавляет шум (зависит от того, насколько хороши аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи, gfx-карта (D / A) и ЖК-экран (A / D)). Если бы кто-то избегал преобразований (используя DVI или HDMI), не было бы ненужных A / D / D / A преобразований, и сигналы никогда бы не покинули цифровую форму (которая очень нечувствительна к шуму).

Больше шума в аналоговых сигналах делает изображение более размытым. И цифровые сигналы дают очень четкую картину.

2
David Spillett

Кроме того, помните, что многие порты DVI также содержат аналоговую копию изображения экрана в некоторых дополнительных выводах. Вот почему работают адаптеры DVI-> VGA - они просто переносят эти контакты (которые устройство DVI будет игнорировать) в разъем типа VGA.