Hyper-V и статический IP-адрес для Ubuntu VM

964
TheEdge

Я прочитал множество SO сообщений, причем этот почти идентичен, но я не могу заставить это работать.

В моем ноутбуке установлена ​​беспроводная сетевая карта под управлением Windows 10 Pro 1803. Для этого настроен статический IP-адрес 192.168.40.111.

Я хочу, чтобы виртуальная машина имела статический IP-адрес 192.168.40.101 и была доступна для других машин в сети 192.168.40 / 24. В конечном итоге он получит доступ в Интернет через хост 192.168.40.2.

Исходя из того, что я прочитал, мне нужно использовать диспетчер виртуальных коммутаторов Hyper-V для создания «внешнего» коммутатора, который я сделал под названием «Виртуальный коммутатор - статический», следующим образом:

enter image description here

а затем использовать это для ВМ. Все идет нормально. Однако когда я смотрю на то, что находится в сетевых адаптерах, я вижу:

enter image description here

Однако, если я изменю IP-адрес выделенного соединения, это также изменит и IP-адрес беспроводной карты, чего я не хочу.

Итак, как мне настроить так, чтобы у виртуальной машины был статический адрес 192.168.40.101, а у беспроводной карты - статический адрес 192.168.40.111?

0

1 ответ на вопрос

0
essjae

IP-адреса должны быть уникальными в подсети, и каждому устройству нужен свой собственный. Когда вы назначаете IP-адрес виртуальному коммутатору, это дает хост-компьютеру, на котором работает Hyper-V, свой IP-адрес в вашей сети, адрес 192.168.40.111.
Чтобы назначить IP-адрес виртуальной машине в той же подсети, что и виртуальный коммутатор, необходимо назначить IP-адрес 192.168.40.101 непосредственно в операционной системе виртуальной машины, то есть в Ubuntu.

Вам также необходимо назначить подсеть или маску сети и шлюз вручную в виртуальной машине. Вы также можете вручную назначить DNS. Вы можете получить всю эту информацию с вашего хоста Windows 10 с помощью команды ipconfig.

  1. Откройте PowerShell или командную строку (cmd), нажав кнопку «Пуск» и введя имя любого из них.
  2. Нажмите, чтобы запустить PowerShell или командную строку
  3. введите ipconfig / all и нажмите ввод
  4. Возможно, вам придется прокрутить, чтобы увидеть результаты с вашей карты Wi-Fi, но вы можете найти всю необходимую информацию. Выделено в примере. Вы захотите использовать вашу информацию, а не выделенную информацию. enter image description here

Предполагая, что вы используете Ubuntu 18.04, вот как: https://linuxconfig.org/how-to-configure-static-ip-address-on-ubuntu-18-04-bionic-beaver-linux

  1. Нажмите на верхний правый значок сети и выберите настройки, соответствующие сетевому интерфейсу, который вы хотите назначить со статическим IP-адресом.
  2. Затем щелкните значок коробки передач рядом с сетевым подключением, которое вы хотите настроить. Это может быть проводное или беспроводное соединение.
  3. Выберите IPv4 в верхнем меню.
  4. Выберите Manual для настроек IPv4, введите желаемую конфигурацию и нажмите Apply.
  5. Перезагрузите сеть с помощью переключателя ВКЛ / ВЫКЛ.