Как идентифицировать одного пользователя по MAC-адресу

419
Walter Schrabmair

один простой вопрос Я предполагаю, что MAC-адрес хранится в IP-пакетах, даже когда IP-пакет получает хост на другом конце. Я знаю, что IP-адрес можно изменить с помощью службы VPN. Но что насчет MAC-адреса. Можно ли идентифицировать одного пользователя с помощью сравнения MAC, даже когда IP-адрес изменяется? Заранее спасибо. Лучший Уолтер

1

2 ответа на вопрос

5
Kinnectus

Каждый пакет инкапсулируется в кадр, который имеет MAC-адрес как источника, так и назначения.

И MAC-адреса источника и назначения удаляются, как только он выходит из локального широковещательного домена (перемещается через маршрутизатор), и заменяются соответствующими адресами в следующем широковещательном домене.

В большинстве случаев это означает, что MAC будет изменяться много раз по пути.

Источник: https://arstechnica.com/civis/viewtopic.php?t=318213

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос, да и нет. Это должно быть достижимо, если сеть достаточно плоская - то есть любое устройство на коммутаторе / коммутаторы в той же подсети. В тот момент, когда маршрутизатор должен выполнить какой-либо обход пакетов за пределами широковещательного домена, устройства-получатели и устройства-получатели будут менять свои заголовки источника и назначения, чтобы маршрутизатор стал источником, а следующий переход стал получателем.

спасибо, чтобы прояснить это! Walter Schrabmair 5 лет назад 0
5
grawity

Я предполагаю, что MAC-адрес хранится в IP-пакетах, даже когда IP-пакет получает хост на другом конце.

Нет, это неверное предположение.

У них противоположные отношения. Уровень MAC работает по протоколу IP - поэтому пакеты IP фактически хранятся в кадре MAC, а не наоборот.

Уровень MAC имеет более узкую область: он имеет дело с локальной связью (средой) между двумя устройствами, такими как одна подсеть Ethernet / WiFi. Когда пакеты проходят через маршрутизаторы, они переходят от одной ссылки к другой на другую и получают разные MAC-заголовки при каждом переходе. (Некоторые ссылки являются двухточечными и даже не имеют адресов MAC-уровня.)

И, конечно же, на ваших повседневных ПК, подключенных к сетям Ethernet / WiFi, пользователь имеет полный контроль над своим MAC-адресом и может менять его каждый день. (Недавние операционные системы, даже мобильные, начали автоматически рандомизировать MAC-адреса - специально для предотвращения отслеживания.)

это должен быть выбранный вами ответ ... гораздо более подробно :) Kinnectus 5 лет назад 0
Благодаря тому, что кулачковые окна 10 установлены в этом состоянии изменения MAC? Что я должен сделать, чтобы включить эту функцию? Walter Schrabmair 5 лет назад 0
Текущая версия Windows 10 [это можно сделать только для Wi-Fi] (https://support.microsoft.com/en-ca/help/4027925/windows-how-and-why-to-use-random-hardware-addresses ) (не Ethernet). Однако существуют сторонние инструменты для изменения и / или рандомизации MAC-адресов Ethernet. (Ручные изменения могут быть сделаны даже через диспетчер устройств.) grawity 5 лет назад 0
@ grawity спасибо большое, отличный ответ! Walter Schrabmair 5 лет назад 0