Как настроить локальную сеть между несколькими резиденциями

255
jia103

Как я могу настроить среду, такую ​​как локальная сеть, доступная через Интернет?

Ранее у меня была локальная сеть в моем доме за роутером моего провайдера. У меня был маршрутизатор 192.168.1.1 со всеми моими клиентами, состоящими из компьютеров, планшетов, Roku и т. Д. Я мог подключаться к ssh к компьютерам, обмениваться файлами через NFS и автомонтирования, при необходимости загружаться через PXE и ​​т. Д.

Маршрутизатор работал на томате, но у меня также был Raspberry Pi с Raspbian, который я использовал в качестве сервера печати CUPS.

Теперь у меня есть резиденция, разделенная на две отдельные квартиры, каждая с собственным интернет-соединением от разных интернет-провайдеров в разных кварталах - слишком далеко для Wi-Fi или кабеля Ethernet между ними.

Я хотел бы сохранить некоторые удобства, как и прежде, такие как совместное использование файлов между некоторыми не всеми клиентами через монтирование NFS и загрузку PXE, как если бы они находились в одной локальной сети.

У меня еще есть томатный маршрутизатор в одной резиденции и DD-WRT в другой. У меня все еще есть устройство Raspbian в одной резиденции и я могу настроить другие при необходимости. Каждый из моих маршрутизаторов находится за соответствующим маршрутизатором, предоставленным интернет-провайдером, которого я почти не касаюсь, за исключением того, что порт 22 подключается к одному клиенту за маршрутизаторами.

В настоящее время я рассматриваю возможность установки чего-либо с OpenVPN, если не поступит лучшая рекомендация.

0
VPN действительно то, что вам нужно. Kamil Maciorowski 5 лет назад 4
Соединить сегменты локальной сети с OpenVPN немного сложно, вам нужна специальная настройка (Google). Попробуйте использовать, например, [tinc] (https://www.tinc-vpn.org), это проще в настройке. dirkt 5 лет назад 1
Кроме того, это не ALAN, когда у вас есть эти расстояния (это может быть WAN, MAN или сеть, но это не ** локальная ** сеть). davidgo 5 лет назад 1

0 ответов на вопрос