Как установить встроенный Linux без консоли?

1576
Rick

Мой домашний файловый сервер умер, и пришло время праздновать, поскольку у меня есть новый проект!

Я купил Lacie 500G Home Mini около года назад. Привод SATA 500G Seagate умер. Я всегда любил эту маленькую коробочку, но не столько внутреннее программное обеспечение.

Теперь я вижу в этом возможность поиграть со встроенным дистрибутивом Linux. Тем не менее, я действительно за пределами моей зоны комфорта здесь. Судя по спецификациям : 400 МГц процессор с 64 МБ оперативной памяти, я знаю, что не могу здесь много работать. Но, опять же, это опыт обучения, и я готов к этому.

Я ищу предложения, как начать? Как установить ОС, когда на коробке нет консоли? Могу ли я смонтировать на другую машину и установить с хост-ОС?

0
Это всегда психические проблемы, с которыми у меня больше всего проблем. Dennis Williamson 14 лет назад 2
Спасибо Деннис. Правописание, а значит, и значение исправлено. Rick 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1

Я не знаю, насколько много хакерского сообщества существует вокруг устройств Lacie Home Mini, вы могли бы начать с этой страницы на Lacie Ethernet Disk Mini, но ваш первый шаг - вытащить диск и попытаться смонтировать его. на существующем ПК с Linux, если вы можете получить прямой доступ к файловым системам, у вас, вероятно, есть половина шансов получить что-то и запустить.

Я уже подключил диск SATA к ноутбуку под управлением Ubuntu 9.04, который обнаружил два «системных» тома и том данных. Моя цель - стереть с него диск и уронить новую ОС на диск SATA. Я хотел бы превратить это в домашний сервер Linux (общий доступ к файлам и SSH). Будет ли FreeNAS встроенным быть отправной точкой? Rick 14 лет назад 0
1
Lee B

Linux поддерживает использование терминала через последовательный порт в качестве консоли из аргументов ядра во время загрузки.

0
LawrenceC

400 МГц / 64 МБ оперативной памяти в Linux вполне подходят для выполнения ряда задач, включая запуск файлового сервера, небольшого веб-сервера и т. Д. С Linux возможности здесь безграничны.

Как правило, почти каждое «встроенное» устройство имеет одно из следующего, которое вы можете использовать для установки Linux, если это возможно:

  • Способ обновления прошивки - если устройство не настаивает на подписанном обновлении, это обычный и самый простой способ. DD-WRT делает это, они предлагают файлы, которые вы загружаете на веб-страницу обновления прошивки вместо официальных обновлений.

  • Последовательный порт, контакты для подключения кабеля или контактные площадки, к которым можно подключить порт, контакты или провода. Это обычно предназначено для того, чтобы дать вам доступ к загрузчику устройства, где вы можете сказать ему загружать что-то кроме прошивки во флэш-памяти. @Lee B правильно, установщик Debian, например, работает через последовательный порт, если настроен правильно.

  • Порт JTAG, контакты для подключения кабеля или паяльные площадки, к которым можно подключить порт, контакты или провода. Это позволяет программировать флеш-чип на плате напрямую. Это продвинутое и обычно не делается, если нет пути в прошивку или загрузчик. Вам необходимо иметь готовое изображение, изготовленное изготовителем или изготовленное вами. Обычно это этап восстановления устройства с кирпичом.

Чтобы понять это, требуется много времени и усилий, и поэтому сообщества стремятся построить вокруг таких «взломов» устройств.

Похожие вопросы