Как влияет клонирование MAC-адреса на просмотр веб-страниц?

939
northerner

Я знаю, что провайдер увидит клонированный mac-адрес, поступающий от маршрутизатора, но каковы его последствия? Я работал на компьютере, который таинственным образом попал в черный список нескольких популярных веб-сайтов (например, usps.com). Он получал очень общее сообщение «Отказано в доступе».

Однако когда маршрутизатор был настроен на клонирование MAC-адреса компьютера, этого больше не происходило. Также, когда путь роутера обошел все вместе, сайты были доступны. Интернет-провайдер не пытается заблокировать маршрутизаторы. Какое объяснение? Не было подключено VPN, и мы попробовали несколько браузеров. Я проверил настройки безопасности в роутере и даже с выключенным брандмауэром это случилось.

На разных форумах были сообщения об этом, вот пример на Reddit.

0

1 ответ на вопрос

2
moonpoint

MAC адрес никогда не будет рассматриваться внешним веб - сервером, только оборудование провайдера, к которому ваш маршрутизатор подключается будет знать MAC - адрес маршрутизатора. Системы за пределами этого оборудования будут знать только внешний IP-адрес на вашем конце. MAC-адрес, который увидит веб-сервер, будет MAC-адресом любого сетевого оборудования, установленного перед этим веб-сервером, поскольку MAC-адрес находится на уровне Ethernet, то есть он появляется в кадре Ethernet, инкапсулирующем IP- пакет . Ваши IP-пакеты будут повторно инкапсулированы в разные кадры Ethernet, когда они проходят через Интернет.

Если вы перезагрузите маршрутизатор, он может получить новый IP-адрес от вашего провайдера. IP-адрес на маршрутизаторах большинства домашних пользователей обычно назначается DHCP, т. Е. Он является динамическим и может изменяться с течением времени по мере истечения времени аренды IP-адреса или перезагрузки маршрутизатора и запроса нового IP-адреса. Однако в некоторых случаях DHCP-сервер интернет-провайдера может переназначить тот же IP-адрес, если вы перезагрузитесь, если MAC-адрес вашего маршрутизатора не изменился. Но для тех интернет-провайдеров, если вы измените внешний MAC-адрес вашего маршрутизатора, то DHCP-сервер интернет-провайдера назначит другой IP-адрес.

Возможно, что IP-адрес, полученный вашим маршрутизатором, был назначен кому-то, кто ранее занимался злонамеренной деятельностью, в результате которой этот IP-адрес был помещен в черный список, или в вашей локальной сети могла быть даже система, которая использовалась для злонамеренных действий. активность без вашего ведома, например, если она стала частью ботнета . Когда вы изменили MAC-адрес маршрутизатора, он получил новый IP-адрес, которого нет в черном списке, поэтому доступ к этим веб-сайтам больше не блокировался, поскольку теперь они видели другой IP-адрес.

Вы можете определить внешний IP-адрес, который будут видеть другие системы, перейдя на сайт, например whatismyip.com, на котором будут отображаться IP-адреса внешних систем, например веб- серверы, которые ищут сетевые подключения из вашего местоположения. Вы можете попытаться изменить MAC-адрес обратно на прежний, определить внешний IP-адрес, который он затем получает, и, если у вас снова возникнут проблемы с доступом к определенным веб-сайтам, к которым вы ранее не имели доступа, выполните поиск по этому IP-адресу с помощью Google или какая-то другая поисковая система, чтобы увидеть, если вы найдете какие-либо результаты, показывающие, что он находится в черном списке. Вы также можете выполнить поиск IP-адреса на сайтах, которые отслеживают доменное имя и репутацию IP-адреса, например, BarracudaCentral IP / Поиск доменовхотя его отсутствие в каком-либо конкретном списке репутации не означает, что его нет в каком-то другом черном списке.

Да, после клонирования MAC-адреса на маршрутизатор компьютер получил другой IP-адрес. Так пытается ли интернет-провайдер назначить один и тот же IP-адрес тому же MAC-адресу? Это какая-то часть DHCP? northerner 6 лет назад 0
@northerner, это зависит от провайдера. DHCP-серверы обычно назначают IP-адрес независимо от MAC-адреса запрашивающей системы. Они просто назначат любой доступный из пула адресов DHCP. Но некоторые DHCP-серверы также можно настроить для назначения определенного IP-адреса на основе MAC-адреса запрашивающей системы. moonpoint 6 лет назад 0
Тогда как вы понимаете: «Когда вы изменили MAC-адрес маршрутизатора, он получил новый IP-адрес, которого нет в черном списке»? Я думаю, что этот провайдер делает это. Мы протестировали, удалив клонированный mac-адрес из клона, и компьютер снова заблокировался на нескольких веб-сайтах. northerner 6 лет назад 0

Похожие вопросы