Как я узнаю, является ли мой диск узким местом?

1163
Devin Gleason Lambert

Я был в экспедиции мониторинга производительности. Сейчас я постоянно наблюдаю за монитором ресурсов и замечаю, что моя активность на диске никогда не превышает 10 МБ / с.

У меня Samsung PRO 850, который имеет SATA 6 Гбит / с. Я заметил, что новые накопители Samsung PRO 960 не имеют того же интерфейса SATA, а вместо этого имеют новый интерфейс NVMe, и, возможно, именно поэтому он намного быстрее, чем 850 *.

Мой вопрос, поможет ли этот новый интерфейс моей обычной работе с диском?

Как я могу сказать, что мой диск был заткнут?

На самом деле у меня нет возможности NVMe на моем текущем оборудовании. Если бы я определил, что мой диск был переполнен, добавит ли еще один SSD и выборочно переместит сильные файлы во второй SSD?

http://ssd.userbenchmark.com/Compare/Samsung-960-Pro-NVMe-PCIe-M2-512GB-vs-Samsung-850-Pro-256GB/m182182vs2385

0

2 ответа на вопрос

2
Stese

Взгляните на монитор производительности (perfmon) для «Avg. Длина очереди диска »на этом диске.

Если оно превышает 0.0 (1.0 и т. Д.), То система ожидает диск, и ваш диск является узким местом. Если ожидание остается ниже 0,1. (скажем, 0,001), тогда диск не будет медленным.

enter image description here

Это здорово, но не могли бы вы предоставить более подробную информацию о том, как настроить монитор, прежде чем я приму ваш ответ? Возможно, предоставить несколько снимков экрана тоже? Devin Gleason Lambert 7 лет назад 0
Я нашел настройки на экране по умолчанию, во вкладке производительности. Я не знаю больше об этом конкретном инструменте, извините. :) Я добавлю скриншот, показывающий это. Stese 7 лет назад 1
0
Overmind

Чтение 10 МБ / с, вероятно, происходит тогда, когда вы мало что делаете.

Если вы хотите практически протестировать, установите HDTune и выполните тестирование диска или создайте большой файловый архив (~ 8 ГБ должно быть) и скопируйте его в качестве теста.

Что касается интерфейса, 950 Pro сопоставим с SM951 AHCI (который, в свою очередь, на самом деле немного выше SM951 NVMe). 850 Pro предлагает примерно половину производительности 950 Pro, так что это вопрос дизайна / генерации SSD, а не интерфейса.

Числа здесь .

Я также рекомендовал бы попробовать Diskspd. Обычно мы используем его для получения соответствующих показателей производительности от подсистемы хранения. Он может проводить стресс-тестирование, имитировать нагрузку и предоставляет гибкие настройки для пользователей. batistuta09 6 лет назад 0
Это полезно для небольших серверов. Overmind 6 лет назад 0

Похожие вопросы