Каковы методы блокировки или перенаправления веб-сайтов в Windows?

451
Jacob Parker

Какими способами, кроме файла hosts, я могу перенаправить или иным образом полностью заблокировать веб-сайты с помощью программного обеспечения?

Malwarebytes Premium может перенаправлять веб-сайты, которые обнаруживает, что они плохие, и перенаправляет их на страницу блокировки - без расширений или, казалось бы, очевидных методов.

Как что-то вроде Malwarebytes перенаправляет запрос на другую страницу?

Я решил спросить здесь, потому что это больше касается внутренней работы Windows, чем проблемы кодирования.

0
Единственный надежный способ сделать это - использовать веб-фильтр. Вы можете попробовать родительский контроль Windows, стороннее приложение или веб-фильтр / прокси-шлюз в своей сети, который фильтрует все подключенные компьютеры. MalwareBytes относится ко второму варианту. В зависимости от варианта использования, есть много продуктов для этого. Правильно реализованные, они довольно надежные. Метод, который вы используете, будет определять, насколько легко опытный пользователь обойти. Использование файла HOSTS не является ни способом блокирования веб-сайтов, ни перенаправления веб-сайтов - он будет работать только в очень конкретных случаях. Appleoddity 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Dai

Я не знаю конкретно о HTTP-фильтре Malwarebytes, но я предполагаю, что он работает аналогично Fiddler .

Fiddler сам по себе является HTTP-прокси, который обрабатывает запросы. Он работает, запустив HTTP-сервер на порту, 8888который принимает как HTTP, так и HTTPS-соединения.

Когда вы запускаете Fiddler, он переконфигурирует общесистемные настройки интернет-соединения Windows, чтобы установить себя как общесистемный HTTP-прокси. Вы можете увидеть это, если вы посмотрите на панели управления> Свойства обозревателя> Подключения> Настройка LAN> Прокси - сервер> Дополнительно> HTTP: 127.0.0.1:8888. Когда вы закрываете Fiddler, он возвращает настройки к прежним значениям.

Эти настройки в параметрах Интернета автоматически используются любым приложением, использующим WinINet и WinHTTP (это компоненты Windows, которые обрабатывают запросы HTTP для прикладного программного обеспечения пользователя). Программное обеспечение, которое не использует WinINet или WinHTTP (например, программы Java и .NET, которые имеют свои собственные клиентские библиотеки HTTP), часто в любом случае соблюдает системные настройки WinINet / WinHTTP ( в большинстве случаев, так или иначе ). Chrome также имеет свой собственный стек HTTP-клиента, но также учитывает системные настройки. Я считаю, что Firefox это то же самое.

Эти прокси-серверы HTTP затем получают запросы, которые обычно направляются непосредственно на предполагаемый веб-сайт, затем они могут проверить запрос и обработать его (например, чтобы отклонить) или переслать его по назначению. HTTPS может обрабатываться с помощью частного сертификата X.509, который является доверенным и действительным для всех хостов, или путем пересылки этих запросов. Обратите внимание, что если ваш сертификат не является действительно частным и относится только к вашей машине, то это огромная ответственность по безопасности, и вы должны немедленно удалить сертификат.

Fiddler и как это работает, описано в этой статье блога: http://www.mehdi-khalili.com/fiddler-in-action/part-1

Помимо прокси-серверов HTTP и HTTPS, прокси-серверы SOCKS также обеспечивают маршрут инъекции - хотя в настоящее время они являются устаревшим подходом, которого не так много (поскольку SOCKS предназначен для всего трафика TCP и UDP, тогда как прокси-серверы HTTP обрабатывают только HTTP).

Обновить:

В Windows Vista появилась новая точка расширения в Windows, называемая Windows Filtering Platform (WFP), которая предоставляет более приятный API, чем конфигурация прокси HTTP / HTTP вручную, и позволяет программному обеспечению фильтровать больше вещей, чем просто HTTP-трафик. Он также встроен в сетевой стек, что означает, что он должен иметь возможность перехватывать весь HTTP-трафик, даже из приложений, которые не уважают конфигурацию WinINet или WinHTTP.

Этот API был обновлен в последующих версиях Windows, поэтому он активно поддерживается и, похоже, создан специально для продуктов безопасности:

С помощью WFP API разработчики могут внедрять межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений, антивирусные программы, инструменты мониторинга сети и средства родительского контроля.

Платформа фильтрации Windows - это платформа для разработки, а не сам брандмауэр. Приложение брандмауэра, встроенное в Windows Vista, Windows Server 2008 и более поздние операционные системы - брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности (WFAS) - реализовано с использованием WFP.

Стоит отметить, что WFP является API-интерфейсом в режиме ядра - это означает, что с ним будет сложнее программировать, и что если реализация WFP имеет ошибку и аварийно завершает работу, то она может вызвать ошибку BUGCHECK (синий экран смерти). так что вполне возможно, что разработчики предпочтут использовать HTTP-прокси вместо WFP, потому что это проще и с меньшей вероятностью приведет к ухудшению взаимодействия с пользователем.

Это задокументировано здесь: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa366510%28v=vs.85%29.aspx?f=255&MSPPError=-2147217396

возможно, вам следует изменить первую строку с «но я предполагаю, что она работает аналогичным образом» на «но я предполагаю, что этот аспект работает аналогичным образом». (Так как malwarebytes - это, прежде всего, программа защиты от вредоносных программ, ее основная функция заключается в том, чтобы сканировать вредоносные программы и предлагать варианты их удаления. Хотя возможно, что более поздние версии могли бы добавить некоторые функции помимо этого и значительно увеличить их размер в процессе! но я предполагаю, что его основная функция все еще сканирует!) barlop 6 лет назад 0
В любом случае, будь то в основном сканирование или сканирование в основном, но это похоже на массивную нортоноподобную вещь, было бы все-таки точнее сослаться на аспект, работающий как скрипач, чем сам по себе, как скрипач, потому что это полностью другая вещь для скрипача. barlop 6 лет назад 0
Я посмотрю на это - но это выглядит многообещающе. Спасибо за советы! Jacob Parker 6 лет назад 0