Когда потребительские материнские платы заявляют, что они «поддерживают ECC», они означают «так же полно, как серверные платы», или только несколько?

543
Stilez

Некоторые современные потребительские платы заявляют, что они «поддерживают ECC» при использовании с RDIMM + Xeon, например, с этой платой ASROCK X99 .

Но документация никогда не говорит (для любого бренда, не только для этого) степень поддержки. Обычно на серверной плате 1 бит корректен, 2 бита типичны.

(Я знаю, что поддержка зависит от процессора + чипсета, я не уверен, в какой степени это зависит от BIOS и материнской платы, вероятно, полностью зависит и от них.)

Чтобы было ясно, меня не интересуют дополнительные функции оперативной памяти серверной платы, такие как блокировка / резервирование / зеркалирование, просто обнаружение / исправление ошибок.)

Могу ли я на самом деле сказать перед покупкой (или, в крайнем случае, после тестирования), для потребительской платы, подобной этой, - либо из спецификаций, которые я не вижу, либо из-за деталей аппаратного обеспечения, либо в крайнем случае, запустив что-то вроде Memtest86, является ли поддержка ECC RDIMM такой же полной и способной, как это было бы для платы оценки серверов, где характер поддержки ECC более четко указан? И, например, обрабатывает ли он только 1-битные ошибки или 1 + 2-битные ошибки?

0
Рассматриваемая материнская плата поддерживает ECC RDIMM, если вы используете процессор Xeon. Материнская плата должна специально указывать, что она поддерживает память ECC. Ramhound 6 лет назад 0
Насколько я понимаю, спецификации ECC - это скорее аппаратная спецификация, чем программная «функциональная» спецификация, что означает, что я подозреваю, что все различные типы памяти будут полнофункциональными из-за природы спецификации. Damon 6 лет назад 0
@Ramhound - но вопрос в том, «насколько я могу быть уверен, в какой степени он поддерживает обнаружение / обнаружение + исправление, и какой самый простой способ убедиться, насколько полно он реализован на плате»? Эта информация обычно не указывается явно на платах, в которых говорится, что они обрабатывают ECC с правильными CPU / DIMM, но которые в первую очередь не предназначены для серверных рынков. Это может быть на 100% поддерживается .... но может быть только частичным (обнаружить, но не правильно? Правильно 1 бит, без обнаружения на 2 бита?) Для всех я могу быть уверен в этом. Это суть Q. Stilez 6 лет назад 0
@ Damon - я думаю иначе. Я подозреваю, что BIOS должен распознавать и управлять ошибками ECC, а базовая плата настроена на то, что обрабатывать и как обрабатывать, с помощью своего аппаратного обеспечения и биоса, оба из которых производитель может контролировать и принимать окончательные решения. Это прошивка и дизайн платы, а не только модули CPU и DIMM. Так что я совсем не уверен, что можно сделать это предположение безопасно (хотя это часто может быть правдой) Stilez 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы