Компьютер падает при небольшом ударе

345
Délisson Junio

У меня есть настольный ПК, построенный в прошлом году, который начал проявлять признаки нестабильности. Иногда происходит случайный сбой, но не на уровне операционной системы - это будет серьезный сбой, который повредит видео и аудио выходы и полностью заморозит систему.

Я начал подозревать, что палки ОЗУ в прошлом были привередливы, поэтому я загрузил Memtest86, чтобы выполнить полный тест ОЗУ. Сразу после настройки теста я случайно столкнулся с кейсом, и тест завис.

Затем я перезагрузился и попробовал то же самое снова несколько раз. Каждый раз, когда я ударил корпус, система полностью зависает. Кажется, он более чувствителен в области оперативной памяти, поэтому я все еще подозреваю, что это могут быть как палки, так и материнская плата.

Могу ли я предпринять какие-либо другие действия по устранению неполадок, кроме перестановки компонентов? У меня нет других компонентов поблизости, и я планирую в ближайшее время обратиться в службу поддержки Corsair (RAM).

0
Дважды проверьте правильность подключения всех кабелей и разъемов, очистите все от пыли и попробуйте снова. Это, вероятно, слабая связь где-то. confetti 5 лет назад 0
@confetti Я уже пробовал повторно подключить большинство разъемов, но я не выполнил полную переустановку системы. Мне трудно принять, что слабое соединение вызовет серьезный сбой из-за легкого удара. Это не сильный удар, это в значительной степени мягкий толчок, который заставляет его кричать Délisson Junio 5 лет назад 0
Я бы предположил, что проблема с подключением находится непосредственно в ОЗУ или на материнской плате, и самый мягкий толчок заставляет ее ослабнуть. confetti 5 лет назад 0
Переместите микросхемы оперативной памяти в разные слоты и используйте на них чистящее средство для контактов. Делайте это до тех пор, пока не начнете раскачивать чипсы из стороны в сторону или осторожно постукивать их пластиковой стороной отвертки до тех пор, пока тестирование не создаст проблем. Это может быть сложно, но проблема скорее в слотах на материнской плате, чем в оперативной памяти. Но вам также нужно попытаться сузить его до конкретной микросхемы, вызывающей проблему, которая может иметь плохой припой на нем. Appleoddity 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
BobT

Это звучит как механическая проблема, а не проблема программного обеспечения, поэтому переустановка программного обеспечения не поможет. Следующее предполагает относительно нормальный режим выхода из строя: нет случайных винтов, вращающихся под материнской платой и т. Д.

Само собой разумеется, что вам необходимо отключить питание системы перед подключением или отключением любого оборудования.

Во-первых, убедитесь, что шнур питания полностью вставлен в заднюю часть компьютера PS (да, это происходит). Затем попробуйте удалить и переустановить ОЗУ. Затем удалите и переустановите все карты, которые у вас есть на объединительной плате. Последним шагом будет удаление и переустановка процессора - вам, вероятно, потребуется использовать свежий состав радиатора в зависимости от ваших настроек.

Другим подходом было бы удалить абсолютно все из вашей системы, кроме минимальной оперативной памяти и процессора. Брось это. Если у него нет каких-либо проблем, добавляйте другое оборудование по одному (пощелкивая между перезагрузками), пока оно не перестанет работать надежно или не перестанет работать вообще. Это должно помочь сузить кругозор.

Похожие вопросы