Легко воспроизводится полная потеря власти в горстке конкретных ситуаций - идеи?

343
DoctorAxel

Недавно я собрал новую настольную машину из в основном новых деталей, а также несколько еще работающих деталей из моей старой сборки. По большей части, он работает отлично, ОДНАКО - у меня есть странный гоблин, связанный с силой, который появляется в очень небольшом количестве надежно воспроизводимых обстоятельств.

В НЕКОТОРЫХ (не во всех) ситуациях, когда графический процессор собирается начать что-то более интенсивное (т. Е. В игре только что загруженный уровень и графический процессор собирается его визуализировать), прямо перед его запуском вся машина будет терять мощность и отключить - никакого регулирования, никакого странного поведения или ошибок или чего-то еще, просто полное отключение вентиляторов, выключение света. Кнопка питания не будет реагировать, пока я не включу / не выключу блок питания.

Некоторые наблюдения:

- это произошло только в двух ситуациях: один раз (невозможно воспроизвести) при загрузке новой игры в космической программе Kerbal, непосредственно перед рендерингом космического центра, и КАЖДЫЙ РАЗ я пытаюсь загрузить сохраненную игру в новый BattleTech (после всего был загружен с диска, но непосредственно перед отображением уровня.)

- ЦП является совершенно новым пороком и достигает пика около 60 под большой нагрузкой.

- моему GPU несколько лет, и он работает немного горячо, но не до тревожной степени (Afterburner говорит, что он достигает пика около 82 при большой нагрузке ... горячий, но не до точки дросселирования и определенно не близко к выключению .)

- большинство других компонентов являются новыми (и я дважды проверил, что все сидят хорошо и все соединения в порядке), кроме

- мой блок питания, который является динозавром из моей старой сборки. Он оценивается в 700 Вт, что якобы много накладных расходов, но я очень подозрительно к этому отношусь.

Исходя из вышесказанного, я не возражаю винить мой GPU, поскольку он может делать много других графически интенсивных вещей (например, Fallout 4 с тонной графических модов) и наращивать до максимальной температуры, не жалуясь на это. Я также не готов обвинять память или процессор, как мне кажется, если бы это было так, это проявилось бы в большем количестве мест. Я где-то читал, что чем страннее проблема, тем больше вероятность, что это проблема с блоком питания, и в этом случае я вроде согласен - мое предположение состоит в том, что в некоторых ситуациях графический процессор запрашивает количество энергии, которое блок питания не может обработать. больше, поэтому блок питания паникует и закрывает вечеринку.

Я, вероятно, собираюсь заменить блок питания в краткосрочной перспективе, так как это самая старая вещь в этой машине ... к счастью, она не ведет себя плохо в других отношениях, но я бы предпочел не рисковать, если она полностью провалится и другие вещи с этим. Вероятно, я также собираюсь в ближайшее время настроить свой графический процессор на лучшее решение для охлаждения, просто чтобы убедиться, что это не станет большой проблемой. Но если есть что-то еще, что я могу пропустить, или какая-то другая диагностика, которую я должен сделать сначала, я хотел бы услышать мысли Йолла.

Характеристики следующие (рад предоставить больше информации, если это необходимо):

--mobo: MSI B350 Tomahawk Plus (несколько недель)

--CPU: Ryzen 5 1600x, охлажденный MasterLiquid 120, работает со стандартной скоростью (несколько недель)

- память: 2x8 ГБ Ballistix Sport DDR4 (несколько недель)

--GPU: ASUS Strix R9 380x, штатный кулер, работает на штатной скорости (около трех лет)

- PSU: около 700 Вт окаменелости Розвилла (около девяти лет)

Спасибо всем ^^

РЕДАКТИРОВАТЬ

По совету @ DigitalLightcraft я установил и попытался запустить Furmark для более надежного теста. Установив температурный аварийный сигнал на 90 градусов, я попытался запустить тест прожига 1080p (не XTreme) - после нажатия «GO» моя машина мгновенно отключилась, как описано выше. Никакого странного поведения заранее или какого-либо периода времени для накопления тепла - просто мгновенное отключение.

Некоторое новое поведение, а также. Там, где Fallout 4 работал счастливо со вчерашнего вечера, теперь он вызывает такое же отключение, как только начинается тяжелый рендеринг (3D-модели на экранах загрузки, очевидно, в порядке, но реальный игровой мир теперь вызывает отключение.) Что бы ни было проблематичным Компонент, кажется, становится все хуже. Я думаю, что было бы целесообразно временно отключить рабочий стол, пока я не заменю проблемный компонент.

0
Для этой установки вам понадобится всего около 500 Вт, но если ваш БП устарел, конденсаторы и т. Д. Могут показывать свой возраст, вызывая отключение БП. Можете ли вы заглянуть в блок питания? Это пыльно? Какие-нибудь конденсаторы выглядят так, как будто они протекают или верхняя часть выпуклая? essjae 5 лет назад 0
Вы пробовали запустить программу стресс-теста на GPU? Digital Lightcraft 5 лет назад 0
@DigitalLightcraft, у меня на самом деле нет. Наверное, следует. Любые рекомендации? DoctorAxel 5 лет назад 0
@essjae, я могу, конечно, заглянуть в блок питания ... окна в наши дни довольно облачные. Я не вижу каких-либо явных физических проблем с конденсаторами, но это может означать, что они затенены. Вполне вероятно, что там пыльный город. Я, наверное, поближе посмотрю этим вечером. DoctorAxel 5 лет назад 0
@DoctorAxel - FurMark это хорошо Digital Lightcraft 5 лет назад 0
@DigitalLightcraft спасибо, сегодня вечером попробую. Результаты получены. DoctorAxel 5 лет назад 0
@essjae, присмотревшись поближе, я могу подтвердить, что там СУПЕР пыльно - вычистили его сжатым воздухом, но это только так далеко. Я не вижу ничего прямо поврежденного или обожженного там. DoctorAxel 5 лет назад 0
@DigitalLightcraft - установил Furmark и настроил его на запуск обычного (не XTreme) теста прожига при 1080p с сигналом тревоги, установленным на 90 градусов. После нажатия GO моя машина мгновенно отключилась - точно такая же проблема, как описано выше. Никакого странного поведения заранее, просто мгновенное отключение. Воспроизводится именно тогда, когда я пытался это второй и третий раз. Очень интересно! После включения питания я запустил свой сильно измененный Fallout 4, чтобы убедиться, что он по-прежнему работает так, как ожидалось, и это - без отключения, графический процессор работает без колебаний на 75–80 градусов. Есть мысли на этот счет? DoctorAxel 5 лет назад 0
@DigitalLightcraft - забираю! Сразу после запуска Fallout 4 у меня возникла та же проблема с отключением в тот момент, когда игра собиралась рендериться - 3D-модели, показанные на экранах загрузки, были в порядке, но реальная игровая среда теперь вызывает отключение. Это новое поведение. Очень интересно. DoctorAxel 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
DoctorAxel

В начале уик-энда я установил себе новую EVGA 850 G3 ... очевидно, МНОГО накладных расходов, основанных на том, что нужно для моей сборки, но я получил его в продаже, и он был фактически дешевле, чем эквивалентные 650 в то время, так что я решила, что могу. Похоже, это решило мои проблемы с потерей мощности - ни Battletech, ни Fallout, ни Furmark, ни что-либо еще, что я пробовал, больше не вызовут отключение. Несколько дней спустя и все еще работает довольно счастливо.

Вытащив старый блок питания, я увидел, что мне кажется, какая-то НЕБОЛЬШАЯ деформация пары конденсаторов, которую легко пропустить, пока она еще была установлена ​​в башне. Похоже, это был случай постепенного, относительно легкого сбоя блока питания.

Примечание: модульные блоки питания замечательны, когда вы работали со старыми блоками типа Kraken-щупальца в течение последних девяти лет.

Спасибо за руководство, все ^^

Я выбрал модульный блок питания для своей последней сборки, и я не думаю, что смогу вернуться назад сейчас. drudge 5 лет назад 0

Похожие вопросы