Лучшая конфигурация вентилятора?

373
SusiKette

Я планировал получить 3 новых поклонника для моего нового компьютера. Два спереди и один для замены стокового вентилятора сзади. Я знаю, что ты можешь:

  • цепочка всех вентиляторов с процессором кулера
  • есть фанаты в своей цепочке
  • есть задний вентилятор и передние вентиляторы в отдельных цепях

Какие преимущества и недостатки есть у каждой из этих установок и есть ли другие способы объединения фанатов?

Вот некоторые системные характеристики, которые могут быть полезны:

  • Материнская плата: Asus z370-F (1 вентилятор процессора + 2 разъема вентилятора CHA, все 4-контактные)
  • Процессорный кулер: Arctic Freezer 33 eSports Edition (используется 2 вентилятора Arctic BioniX F120)
  • Вентиляторы, которые я планировал купить: 3 Arctic BioniX F120
  • Корпус: BitFenix ​​Nova (максимум 3 вентилятора по 120 мм, 2 спереди и 1 сзади)
0
пожалуйста, обратите внимание, что мы ожидаем некоторых собственных усилий, прежде чем задавать вопросы здесь. Я уверен, что вы можете найти много ресурсов в Интернете, пожалуйста, проведите небольшое исследование, поделитесь тем, что вы нашли, и укажите, в чем именно заключается ваша проблема. Máté Juhász 5 лет назад 0
Я пытался искать это, но я всегда получаю совершенно разные результаты по сравнению с тем, что я хотел (например, выбор вентиляторов, ориентация вентиляторов, управление вентиляторами (внеш., Напряжение, ШИМ) и т. Д.). Не совсем то, что я искал. Самым близким, что я нашел, был какой-то вопрос, можете ли вы соединить два вентилятора в одном разъеме на материнской плате, но на этом все. SusiKette 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
CDove

Что касается ориентации, я уверен, что вы читали, чтобы использовать задние вентиляторы для вытеснения воздуха и передние вентиляторы в качестве воздухозаборника. Это правильно. Воздушное охлаждение основано на способности вводить воздух, нагревать его и вынимать из корпуса, прежде чем он сможет передать это тепло чему-либо еще. Как правило, это означает подачу воздуха спереди и снизу и вытеснение через спину и верх. Если у вас когда-либо есть боковой вентилятор, его ориентация должна зависеть от вашего другого охлаждения.

Если вы можете управлять вентиляторами вашего процессора, используя встроенные заголовки, сделайте это. Это сохраняет охлаждение вашего процессора независимым от остальной части машины, позволяет материнской плате управлять электропитанием для оптимального энергопотребления и скорости / шума вентилятора, а также дает вам ручное управление скоростью вентилятора в BIOS материнской платы, если вы того пожелаете. Я вижу, твой выбор среди поклонников - это действительно ШИМ, так что я бы пошел по этому пути. Если у вас только один разъем, подключите к нему оба вентилятора процессора через разъем цепи на прилагаемом кабеле. В противном случае используйте все доступные заголовки.

Аналогичным образом, используйте разъемы для вентиляторов на материнской плате. Используйте один для передней и один для одной или обеих задней через их последовательное соединение.

В настройках PWM материнская плата обычно контролирует только первый вентилятор в цепочке. Обычно считается, что они движутся с одинаковой скоростью, и их мощность зависит от материнской платы, но имейте это в виду. Вот почему вы хотите поклонников на разных заголовках; максимальный чистый поток энергии, мониторинг и контроль при разделении проблем на основе того, что на самом деле делает вентилятор.

Что вы не хотите делать, так это подключать вентиляторы с помощью 4-контактного адаптера molex -> PWM. Это можно сделать только в том случае, если вы хотите: а) использовать шину питания блока питания для непосредственного питания вентилятора или б) подключить его к контроллеру вентилятора. В последнем случае большинство контроллеров вентиляторов являются мусором и имеют тенденцию к ранней смерти или плохим портам. В первом случае это создает большую нагрузку на ваш блок питания, и чем больше соединений вы подключаете таким образом, тем больше рельсов блока питания вам придется поднять. Ваш ПК имеет нормальный размер рабочего стола, так что это меньше беспокоит по сравнению с моим двойным корпусом с 30 вентиляторами, но вы также потеряете возможность контролировать скорость вентилятора (если у вас нет одного из тех контроллеров вентиляторов, о которых я только что предупреждал ).

Я бы не стал вкладывать более двух фанатов в сеть ШИМ. Я сделал это однажды и обнаружил, что mobo начал посылать недостаточную мощность всем трем поклонникам, потому что он просто посылал достаточно сока, чтобы правильно питать одного из них.

0
user902300

если под "процессор кулер" вы имеете в виду именно это

и под "фанатами" вы имеете в виду именно это

затем, прочитав технические данные, вы увидите, что оба они поддерживают ШИМ, и оба имеют одинаковый диапазон оборотов - (200-1800) - поэтому очень хорошая идея объединить их всех в одну цепочку.

однако, если вы столкнетесь с неопределенными обстоятельствами, такими как, например, ошибка BIOS UEFI F1 или допустим, что дело будет помещено где-то с низким потоком воздуха, тогда лучше объединить все вентиляторы корпуса в одну цепь, а вентилятор процессора - в отдельной цепи

Похожие вопросы