Могу ли я получить выгоду от технологии Intel Rapid Storage каким-то образом с этой настройкой?

540
Krystian Walicki

У меня ноутбук Msi GV62 7RD с 2 дисками.

SSD 1x M.2 x2

&&

HDD 1x 2,5 "SATA HDD

enter image description here

Так в основном 1TB HDD Sata + 128GB M.2 SSD

enter image description here

Моя операционная система (Windows 10 Pro) установлена ​​на SSD-диске M.2.

И у меня есть технология Intel Rapid Storage.

И вопрос в том; Могу ли я как-то извлечь выгоду из этого приложения / технологии с этой настройкой?

Пользуюсь ли я этим как-то прямо сейчас?

Могу ли я сделать что-то, чтобы получить больше от этой технологии?

0
Intel RST - это в основном RAID. У вас недостаточно дисков одинаковой емкости для использования Intel RST Ramhound 5 лет назад 1
Очевидно, что технология Intel Rapid Storage имеет функцию «Dynamic Storage Accelerator» в соответствии с: https://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/rapid-storage-technology.html она делает : «Динамический ускоритель хранилища ускоряет производительность вашего твердотельного накопителя за счет динамической настройки политик управления энергопотреблением системы, обеспечивая при этом более высокую производительность на 15% во время многозадачной работы по сравнению с управлением питанием по умолчанию». Я не уверен, применимо ли это к M.2 или действительно полезно, поэтому я не буду публиковать его как ответ, а добавлю как комментарий. User025 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
harrymc

Технология Intel Rapid Storage не применима к вашему случаю.

Это в основном полезно в конфигурациях RAID, которые не рекомендуются в вашем случае, когда есть большая разница в размере дисков.

В вашем случае его единственным использованием будет использование SSD в качестве энергонезависимого интеллектуального кэширования для жесткого диска. Считается, что перемещение часто используемых данных в кэш улучшает общую производительность системы, но не существует никаких критериев, чтобы оправдать это утверждение.

Поскольку вы не склонны переносить Windows на жесткий диск и использовать SSD в качестве механизма кэширования, который контролируется исключительно программным обеспечением Intel и который может или не может улучшить производительность, но при потере 128 ГБ хранилища SSD, это бесполезно тебе.