Может ли многоадресная рассылка вызывать петли в сети?

506
Questioner

В прошлом месяце я имел дело с постоянным сетевым циклом, пробуя разные вещи. Теперь я вижу в одном из моих сетевых интерфейсов, что он записал 1,6 миллиона многоадресных и примерно полмиллиона широковещательных рассылок. Могут ли они вызвать петли в сети? И как мне это решить?

Устройство: Микротик RouterBoard 2011UAiS

Интерфейс, на котором больше всего мульти- и широковещательных сообщений, - это интерфейс, на котором установлена ​​тарелка отправителя Omnitik.

enter image description here

(Как видно здесь, у меня нет никаких автономных переключателей L2)

1

1 ответ на вопрос

1
Spiff

Если многоадресные или широковещательные рассылки вызвали петли в сети, они бы не существовали и не использовались ничем.

Я видел, как нестабильное сетевое оборудование неправильно обрабатывало многоадресные и широковещательные рассылки, отправляя их обратно на порт, к которому они подключены, что первоначально выглядело бы для наблюдателя очень похожим на петлю сети. Может быть, посмотрите, делает ли это ваш OmniTik или что-то еще.

Поскольку это ошибочное поведение обычно выполняется устройствами, действующими как мосты / коммутаторы (включая точки доступа), и поскольку такие устройства передают кадры без изменения MAC-адресов источника или назначения кадров, вы не можете обвинять устройства, которые владеют этими MAC-адресами, без дополнительных доказательства.

Конечно, многоадресная передача может быть зациклена, это легко сделать в среде без IGMP-слежки. Без захвата трафика я не могу комментировать то, что происходит в вышеупомянутой установке. Но многоадресная передача может абсолютно зацикливаться, я видел, как она снимает большие магистрали, когда это происходит. Intenso 7 лет назад 0
@Intenso Вопрос был в том, могут ли многоадресные рассылки * вызывать * петли в сети. Не может ли они когда-либо зацикливаться на сломанной сети. Конечно, многоадресные передачи будут проходить в сети, не связанной с STP. Spiff 7 лет назад 0