NAS заблокирован, когда Media Server включен. Нормально или нет?

277
Chris Melville

У меня есть сетевое хранилище (NAS) с 8 ТБ памяти. В настоящее время используется 4 ТБ. Это Lenovo, модель IX4-300D.

Недавно купив умный телевизор, я понял, что могу использовать телевизор для прямого доступа к NAS: однако для этого необходимо было включить «DLNA». Очевидно, это дополнительная услуга, необходимая для некоторых устройств, помимо простой возможности подключения к общему ресурсу SMB. Согласно нескольким источникам, способ сделать это состоял в том, чтобы включить «медиасервер» на моем NAS.

Поэтому на панели управления NAS я включил опцию включения медиа-сервера. Экран стал серым и появилось слово «Обработка». Однако затем он перестал отвечать.

В течение нескольких часов он не реагировал. На самом оборудовании ЖК-дисплей времени завис во время попытки включения медиа-сервера. В противном случае индикатор питания горит, а индикатор активности диска также постоянно горит, хотя я видел, что он кратковременно мигает.

Я могу пинговать IP-адрес NAS и получить ответ. Однако если я попытаюсь обновить страницу панели управления через браузер, она истечет. Точно так же я не могу получить доступ ни к одному из файлов через Проводник Windows. Кажется, что машина находится в сети, но http-сервер и файловые серверы не отвечают.

Это говорит о том, что действие переключения медиа-сервера на самом деле что-то делает с моими данными. Сканирование это возможно? Хотя я не уверен, почему простое действие по включению медиа-сервера потребовало бы полного сканирования всех файлов.

Мой вопрос заключается в том, является ли это нормальным, ожидаемым поведением - или если кажется, что что-то не так, и я должен попытаться сбросить его. Я не хочу сбрасывать преждевременно, в случае, если он прерывает законную операцию (которая может потребоваться начать заново, когда машина перезапустится). Я также не хочу ждать бесконечного периода, ожидая, когда что-то закончится, когда это может быть так, что он просто заморожен. Что меня особенно беспокоит, так это то, как ЖК-панель на оборудовании зависла.

Я понимаю, что рекомендации по аппаратному обеспечению обычно проходят через справочные форумы для соответствующего производителя. Я действительно разместил этот вопрос на форумах. Однако активность там кажется минимальной, и поэтому я подумал, что я также обращусь к хорошим людям из Stack Exchange.

Если у кого-то есть опыт работы с медиа-серверами NAS, возможно, они могли бы посоветовать? Нормально ли для NAS хотеть сканировать всю файловую систему на что-то подобное?

В более широком смысле - по опыту других, сколько времени займет сканирование 4 ТБ данных? Он хранится на 4 дисках по 2 ТБ, вращающихся со скоростью (я полагаю) 7200 оборотов в минуту - в RAID5.

Любой совет с благодарностью получен.

1

1 ответ на вопрос

0
Chris Melville

Обновить:

Через несколько дней NAS все еще был заморожен. Поэтому я перезагрузил его - и рад сообщить, что система запустилась как обычно. Важно, что все мои файлы были целы.

Я до сих пор остаюсь загадкой, что вызвало замораживание, но я понимаю, что это не было нормальным поведением.

Похожие вопросы