Насколько уязвимы SSD к сбоям питания по сравнению с HDD?

1093
WorldGov

Мы знаем, что жесткие диски очень уязвимы к сбоям питания. Твердотельные накопители также подвержены сбоям питания? Поскольку у них нет движущихся частей, я предполагаю, что они могут лучше справляться со сбоями питания.

4

1 ответ на вопрос

3
sawdust

Твердотельные накопители также подвержены сбоям питания?

Да, твердотельные накопители могут быть уязвимы к отключениям питания, как и жесткие диски.
Уязвимость носителей данных при отключениях питания происходит во время операций записи.
Есть даже отдельные примеры того, что (старые?) Твердотельные накопители более подвержены, чем жесткие диски, проблемам с отключениями электроэнергии: https://www.extremetech.com/computing/169124-the-mysteriously-disappearing-drive-are-power-outages-killing -Ваш-SSDs

Поскольку у них нет движущихся частей, я предполагаю, что они могут лучше справляться со сбоями питания.

Ошибочное предположение.

Жесткий диск может потерять только данные сектора из-за отключения электроэнергии. В противном случае современный жесткий диск предназначен для внезапной потери питания. Например, жесткий диск поддерживает резервный источник питания или втягивающие устройства для немедленного поиска для безопасной парковки головок R / W при отключении питания.

Но флеш-чипы требуют стирания блока (из множества страниц / секторов), прежде чем запись страницы действительно может быть выполнена.
Так что в некоторых отношениях это может быть на самом деле хуже, поскольку стирание блока может включать сохранение / копирование множества страниц / секторов достоверных данных, то есть усиление записи, поэтому более достоверные данные могут быть уязвимы.

Твердотельные накопители обмениваются механической сложностью с логической сложностью.
Для достижения эффективных операций записи и выравнивания износа на физические чипы NAND накладывается логический уровень отображения секторов, то есть уровень флэш-трансляции. Чтобы избежать катастрофической потери этого важного отображения, твердотельные накопители могут использовать резервные источники питания, например конденсаторы, для обеспечения завершения важных операций по обнаружению отключения питания.
Однако, как говорится в документе этого производителя, твердотельные накопители не имеют равных возможностей по самозащите от перебоев питания.
Таким образом, обобщения о всех SSD и потере мощности, вероятно, будут неточными.

Но уязвимость носителей к отключениям питания сводится к минимуму благодаря использованию журнальных файловых систем, таких как NTFS, ext4 и UBIFS. Поскольку современные операционные системы предпочитают использовать журнализированную файловую систему, вы вряд ли столкнетесь с проблемами целостности файловой системы, вызванными потерей данных во время отключения питания.
Однако это может защитить только от потери незавершенных записей, которые не были завершены. Ожидается, что носитель точно сохранит ранее записанные данные.
В этом отношении твердотельные накопители могут иметь слабость, которая должна быть компенсирована возможностями самозащиты, которые различаются в зависимости от марки и модели производителя.

Многие SSD имеют один или несколько дополнительных конденсаторов, чтобы справиться с этой ситуацией. SSD также тратит время на написание данных, так что, скорее всего, они все еще впереди. HDD> 6 мс SSD около 0,1 мс. Интересно, кто финиширует первым? cybernard 5 лет назад 0
* «HDD> 6 мс» * - Где вы взяли такое поддельное число? При 7200 об / мин с 63 секторами на дорожку запись в сектор может занять 132 мксек. Любые операции поиска и вращения перед фактической операцией записи не подвергают риску дисковый носитель. Опасность поврежденного носителя - отключение питания во время самой операции записи. При включенном кэше записи вы никогда не знаете, когда произойдет фактическая операция записи. В ожидании пишет, что никогда не завершить это факт жизни, с которым ОС должна иметь дело независимо от типа устройства. sawdust 5 лет назад 1
6 мс включает время поиска, чтобы найти правильный сектор. Это указано на каждом жестком диске. https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16822146116 Время поиска составляет менее 12 мсек, если бы оно было 132 мкс, то они наверняка использовали бы меньшее число. cybernard 5 лет назад 0