Настройка DNSMasq для предоставления разных DNS-серверов для установки диапазонов адресов на маршрутизаторе DD-WRT

2146
Bryan Anderson

Я настроил родительский контроль на своем маршрутизаторе DD-WRT, используя приведенные здесь инструкции . По сути, он имеет родительские и дочерние устройства, настроенные на разные диапазоны адресов, а затем настраивает OpenDNS в качестве DNS-сервера для обеспечения фильтрации содержимого.

Единственная проблема заключается в том, что он пропускает инструкции, позволяющие родительским устройствам использовать альтернативные DNS-серверы, чтобы избежать фильтрации, кроме настройки DNS-серверов по умолчанию на каждом отдельном устройстве. Поскольку эти устройства включают в себя телефоны, умные телевизоры и тому подобное, я бы предпочел настроить это на уровне маршрутизатора.

Есть ли способ настроить дополнительные параметры DNSMasq, чтобы устройства, которым назначены адреса между 192.168.1.10 и 192.168.1.99, отправлялись на DNS-серверы Google (8.8.8.8 и 8.8.4.4), а устройства выше этого диапазона назначались серверам OpenDNS?

Мои текущие дополнительные параметры DNSMasq

no-resolv server=208.67.222.222 server=208.67.222.220 

Кажется, есть способ сделать это через iptablesподсказку на вики-странице DDDN-WRT OpenDNS, но я бы предпочел, чтобы DNS-контент был ограничен DNS-сервером, если это возможно. Кроме того, я не доверяю себе, чтобы получить правильный синтаксис iptables.

Кажется, что это должно быть довольно просто, но на вики-странице DNSMasq достаточно инакомыслия, что может оказаться сложнее, чем я ожидаю. Я иду по неправильному пути здесь?

0

1 ответ на вопрос

0
ivanivan

Обычно вы идентифицируете хосты по чему-то известному, когда выполняется запрос DHCP - по MAC-адресу. Затем в конфигурации указываются все параметры для этого MAC-адреса, если в файле конфигурации есть что-либо, в противном случае он проверяет существующую аренду и обновляет или выдает новую аренду.

Таким образом, для dnsmasq вам нужно «пометить» устройства по MAC-адресам в группы, а затем настроить определенные группы, чтобы иметь определенные параметры DHCP - такие как DNS-серверы, шлюз по умолчанию и т. Д.

Вот более старый ответ, который имеет хорошие примеры фактического синтаксиса -

https://stackoverflow.com/questions/22467430/dnsmasq-tags-and-conditional-dns-server

Похожие вопросы