Ноутбук Windows 10 с шумным вентилятором постоянно работает

1082
thrasherstudios

У меня была проблема с моим вентилятором ноутбука, постоянно работающим на высокой скорости, создавая невыносимый шум, который мешал работать.

Мой процессор почти бездействует, когда это происходит только между 1-5% при просмотре в диспетчере задач. Будет молчать минут 5-10. иногда до часа, затем сначала он запускается снова медленно / включается, затем с 10 секундами на полной скорости издает громкий шум.

Единственный способ остановить шум - это загнать область над вентилятором, и он немедленно остановится, то есть, если я позволю ему работать громко и шумно в течение нескольких минут или до 10 минут, в противном случае стук по нему не остановит Вентилятор от шума.

Недавно я получил автоматическое обновление для Windows 10 около 2 недель назад, и именно тогда эта проблема действительно стала серьезной, раньше были некоторые проблемы с вентилятором, но это происходило только раз в неделю, теперь это происходит постоянно в течение дня.

Какие инструменты я могу использовать для диагностики этой проблемы и из описания, как вы думаете, происходит.

Редактировать Аккумулятор в моем ноутбуке разряжен, больше не держит заряд и разряжен.

3
Операционная система не контролирует скорость вращения вентилятора. Аппаратное обеспечение делает. Таким образом, обновление ОС не имеет к этому никакого отношения. Вы можете скачать CoreTemp, чтобы увидеть, при какой нагрузке и температуре работает процессор. Если ноутбук не охлаждает должным образом, его необходимо обслуживать. Вы также можете попробовать сжатый воздух для очистки охлаждающих ребер. Это не проблема программного обеспечения. Вы также не учли, что делает и модель Appleoddity 5 лет назад 2
Это случилось с моим ноутбуком. Затем, год спустя, технология была разобрана по другой причине, и мы обнаружили, что вентиляционное отверстие внутреннего процессора было заблокировано пухом. Sir Adelaide 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

3
Horn OK Please

Во-первых, стучать / стучать по вашему ноутбуку - это действительно плохая идея . Не делай этого. Вы можете физически повредить вентилятор. Если вентилятор сломается, вы не сможете использовать свой компьютер.

Важно, чтобы вы понимали, что вентилятор существует по очень веской причине. Если ноутбук не может получить достаточно прохладного воздушного потока, он перегреется и перестанет работать. Вы не можете просто начать стучать по своему ноутбуку и ожидать, что он продолжит работать. Это было бы похоже на слив антифриза из кондиционера.

Далее, вы должны знать, что вентилятор может вращаться по причинам, отличным от использования процессора. Вот несколько из них:

  • Если вы находитесь в очень жаркой среде без кондиционера, вентилятор может вращаться, даже когда вся система простаивает. Вы ничего не можете с этим поделать, кроме как перейти в более прохладное место.
  • Не просто смотрите на использование процессора. Посмотрите на активность диска и использование GPU. В последних сборках Windows 10 вы можете легко увидеть использование диска и графического процессора в диспетчере задач на вкладке «Производительность». В противном случае вам нужно будет использовать инструмент мониторинга, такой как GPU-Z, для мониторинга активности графического процессора. Если какой-либо из них постоянно используется за пределами нескольких процентных пунктов, даже если процессор простаивает, это, вероятно, ваш виновник. Ваш графический процессор почти всегда делает машину очень горячей. Диск с меньшей вероятностью будет потреблять много энергии, но он все равно может столкнуть вашу машину с грани необходимости использовать вентилятор.
  • Если ваш ноутбук часто используется в местах с высокой запыленностью или домашними животными, которые проливают волосы или перхоть (кошка, собака, птицы и т. Д.), Выходная мощность вентилятора или воздухозаборник могут быть частично или полностью заблокированы мусором. Вы должны попытаться осторожно открыть свой ноутбук - при условии, что он не один из тех, которые не предназначены для открывания - и аккуратно очистить от пыли. Не заставляйте вращать вентилятор, потому что вы можете сломать его. Используйте только сухую ткань или воздушную пыль; никогда не наносите жидкость на внутренности вашего компьютера.

В общем, попытка «подправить» программное обеспечение / BIOS вашего компьютера, чтобы заставить вентилятор включаться реже, является плохой идеей. Если оставить настройки управления вентилятором по умолчанию, температура вашей системы не достигнет опасного уровня. Если вы зайдете в программное обеспечение и попытаетесь вручную поиграть с этими вещами, вы можете сократить срок службы вашей системы, вызвать ранний отказ компонента или перегревание (что значительно снизит производительность вашего ЦП или графического процессора, чтобы предотвратить его перегрев. ).

Ваша цель должна состоять в том, чтобы помочь компьютеру выпустить горячий воздух и принять прохладный воздух. Если он сможет сделать это эффективно, вентилятор будет отключаться чаще, пока вы не используете более тяжелые программы, такие как редактирование изображений / видео или игры.

Если вы по-прежнему недовольны частотой включения вентилятора и / или шумом, который он производит, я рекомендую купить наушники с шумоподавлением, воспроизвести музыку и настроить ее. Многие ноутбуки имеют плохо спроектированную акустическую систему, которая производит довольно раздражающее скуление; вы, как правило, хотите определить это до покупки системы в будущем, чтобы избежать недовольства вашей покупкой. В большинстве случаев использование вашего ноутбука для ремонта RMA не приведет к какому-либо улучшению этого шума, так как самое большее, что они могут сделать, это заменить ваш вентилятор, но новый будет работать так же, как старый, при условии, что ваш текущий нет. не поврежден.

Одно могу сказать точно: если вы продолжите «стучать» по ноутбуку, вы сломаете его. Большинство ноутбуков, за исключением чрезвычайно прочных, таких как Panasonic Toughbook, не рассчитаны на такое обращение и могут быть легко сломаны решительным человеком. И если он сломается из-за того, что вы нажали на него, не отправляйте его производителю для гарантийного ремонта. Это твоя вина в том, что ты стучал в нее; Вы должны заплатить за ремонт.

Процессор, память и графический процессор - @ 0%, единственная программа, которую я открыл, - это Chrome с двумя вкладками, и вентилятор очень громкий. Я владел этим компьютером более 4 лет, и у меня никогда не было таких проблем с вентилятором до последних двух недель. Если я чувствую ноутбук выше вентилятора и процессора, он не чувствует себя слишком тепло, чувствует себя прекрасно. Я думаю, лучшее, что я могу сделать, это открыть его и посмотреть, можно ли использовать хорошую чистку. thrasherstudios 5 лет назад 1
Забыл упомянуть и отредактирую мой вопрос. Аккумулятор разряжен и был в течение некоторого времени. Может ли неработающий аккумулятор вызвать замешательство в системе? thrasherstudios 5 лет назад 1
Не должно. Я скажу, что мои ноутбуки работают от батарей только несколько раз в год, в противном случае они работают 24/7/365 от сети. Я здесь, потому что у очень нового ноутбука с высокими техническими характеристиками вентилятор постоянно работает в Windows. Это не происходит при загрузке в командной строке. Следующий шаг - попытаться запустить безопасный режим без запуска приложений, в том числе фоновых, и попытаться выяснить, вызывает ли его графический процессор или приложения. Mawg 5 лет назад 0
0
Torrell Griffin

Похоже, у вас есть правильная идея, чтобы проверить, была ли их проблема с вашим процессором. Следующим шагом будет проверка того, что температура не постоянно нагревается. Это может происходить по ряду причин, например, из-за того, что компьютер перегружен пылью, что приводит к плохой вентиляции.

Еще один фактор, который я бы рассмотрел, - это как вещи влияют на производительность? Существует ли какой-либо конкретный процесс / приложение, которое читает / записывает на жесткий диск без вашего разрешения? У вас вообще есть HDD или SSD?

Надеюсь, это немного поможет.

Похожие вопросы