Novell Netware RS232 для локальной сети

623
Pourya Jahandideh

Я пытаюсь заменить старый компьютер, который загружается с дискеты, на novell netware 3.12 на современный компьютер. Этот компьютер имеет последовательный порт и карту Ethernet, и все, что нужно сделать, это преобразовать последовательный порт в локальную сеть. Кабель локальной сети подключен к коммутатору, и данные поступают на два компьютера, один для мониторинга и один для хранения. Что я хочу сделать, так это запустить программное обеспечение для мониторинга и хранения на компьютере с com-портом и избавиться от компьютера с помощью novell netware и коммутатора в пути.

У меня есть образ дискеты novell netware. Я проверил это. Все, что он делает, это загружает новое netware. это файл autoexec.bat:

lsl rem pnpodi rtsodi ipxodi vlm f: login node1 map

и это net.cfg:

NetWare DOS Requester ПЕРВЫЙ СЕТЬ ПРИВОД = F ПРОТОКОЛ СЕТИ = NDS BIND MAX IPG = 0

Я загрузил образ дискеты здесь: Floppimage.ima вы можете открыть файлы ima с winimage для бесплатной загрузки на winimage.com

Я не знаком с системами Новелл. Сначала я хочу убедиться, что все, что делает этот компьютер, - это пересылка данных через com-порт на локальную сеть. И тогда я хочу знать, как использовать данные на COM-порт в качестве локального узла локальной сети на окнах.

и, кстати, кто-нибудь знает, что протокол Netware = NDS BIND делает там?

0
Ваш URL, похоже, не работает. SysAdmin1138 12 лет назад 0
Я исправил URL. Pourya Jahandideh 12 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
SysAdmin1138

У вас под рукой есть программа в режиме DOS, работающая с клиентом NetWare. Вполне возможно, что часть NetWare не нужна, но это зависит от того, что представляет собой программа и как она отправляет данные на два других компьютера. Если для передачи используется реальный сервер NetWare, программа помещает данные в определенный каталог, размещенный на NW, где другие компьютеры затем читают его, тогда они будут целыми. Если у вас все еще есть сервер NetWare, это может иметь место.

Однако, если он находится именно там, потому что это загрузочный диск DOS, который был на нем у оригинального производителя этой системы, то вы можете избежать использования его.

Скорее всего, вы сможете использовать либо загрузочную дискету DOS, на которой нет клиента Netware NETX, либо, возможно, установку Windows с правильными флагами совместимости.

Я возьму образ дискеты и посмотрю, что я могу с ним сделать, и обновлю, если что-нибудь узнаю.


Рассекая процесс загрузки на этой вещи ...

CONFIG.SYS:

lastdrive=Z files=100 Buffers=50 

Ничего особенного там нет.

AUTOEXEC.BAT:

ЦБС @echo ***************************************** @echo *** Контроллер узла сети PETERSIME ***  @echo ***************************************** @echo * * @echo * BOOTDISK NODE1 * @echo * NOVELL 3.2 - ARB1572 * @echo * ETHERNET FRAME 802.2 * @echo * * @echo ***************************************** node1

Он вызывает командный файл с именем NODE1.BAT. Файл NET.CFG, который вы уже опубликовали, но там тоже ничего особенного.

NODE1.BAT:

lsl - загрузка ключевой части клиента VLM rem pnpodi - закомментировано rtsodi - загрузить сетевой драйвер для клиента VLM ipxodi - загрузить драйвер сетевого протокола IPX для клиента VLM vlm - загрузить клиент VLM, который запускает соединение с сервером NetWare f: - Изменяет каталог на каталог SYS: / PUBLIC / LOGIN на сервере NW login node1 - авторизуется как пользователь "node1", который также должен запустить скрипт login карта - показывает диски, подключенные как часть логина-скрипта

Похоже, что секретный соус здесь скрывается в сценарии входа в систему, который выполняется после входа в систему node1пользователем. Это, вероятно, вызывает исполняемый файл, расположенный где-то на самом сервере NetWare, который затем загружается локально, который отслеживает трафик RS-232. Поскольку драйвер TCP / IP не загружается, я предполагаю, что здесь происходит одна из двух вещей:

  1. Программа сбрасывает данные в каталог где-то на сервере NetWare, где другие два компьютера затем отслеживают и действуют на него.
  2. Программа использует IPX для прямой доставки / передачи данных на другие машины.

Я бы положил хорошие шансы на первое, что является более вероятным случаем, хотя я знаю, что в начале 90-х было много странных и сложных для поддержки конфигураций. На моей старой работе у нас было несколько научных инструментов, которые были подключены к компьютерам с Windows 3.11, потому что их ISA-карты не были бы более новыми и Win3.11 был для них самым последним драйвером. По крайней мере, один был жестко запрограммирован для IPX, а не TCP / IP, что означало, что мы должны были использовать подобные приемы, чтобы извлечь из него данные.

Поскольку в вашем файле NET.CFG написано «сначала используйте NDS», почти наверняка у вас где-нибудь работает сервер NetWare 4.11. Сценарий входа в систему является либо пользовательским сценарием входа, либо сценарием для организационной единицы, в которой находится пользователь 'node1'. ПОЛУЧЕНИЕ этого сценария может оказаться сложным, если у вас нет администратора NetWare, чтобы спросить об этом. Если это пользовательский сценарий входа в систему, есть способ получить его из командной строки, но я забыл как (это было, я не шучу, 15 лет с тех пор, как я должен был это сделать).


Есть один последний случай того, что это может быть. Может случиться так, что все, что делает сценарий входа в систему, сопоставляет диски NetWare с буквами дисков, и после загрузки человек запускает серию команд для вызова нужной программы. Если это так, найдите человека, который делает это, и спросите его.

Если вы проверите дискету, Novell Netware - это все, что есть. Тогда, поскольку это клиент Netware, должен быть сервер. Pourya Jahandideh 12 лет назад 0
Но все же у меня есть вопрос. Как Novell Netware с этой конфигурацией обнаруживает, что он должен пересылать данные через порт RS232? Pourya Jahandideh 12 лет назад 0
+1 хороший материал @ SysAdmin1138. Pourya, вы можете пойти дальше, вручную выполнив команды в node1.bat и посмотрев, какие ответы вы получите, особенно когда вы запускаете 'login node1' Linker3000 12 лет назад 1
0
Linker3000

Я не уверен, что точно следую тому, что вы пытаетесь сделать, но, судя по предоставленной вами информации, у вас есть компьютер, на котором запущено приложение Netware CLIENT, а не сервер. Возможно, вы могли бы добавить больше информации или диаграмму?

Линия Netware protocol = NDS BINDнастраивает клиента для связи с моделью аутентификации BINDery «старого стиля» и «более новой» моделью Netware Directory Services (NDS) - короче говоря, это позволяет клиенту взаимодействовать со старыми серверами Netware 2.x и 3.x (Режим BINDery) и серверы 4.x и выше в режиме NDS (или серверы 4.x и выше с поддержкой BINDERY).

Ваш вопрос, вероятно, получит лучшую аудиторию на Serverfault, поэтому я пометил его для переезда.

На самом деле, это хорошо прямо здесь. SysAdmin1138 12 лет назад 0
Это диаграмма: http://pjsoft.persiangig.com/diagram.png И я не знал, что есть сервер novell netware. Обязательно ли клиент novell netware подключаться к серверу novell netware. На самом деле у меня пока нет информации о других компьютерах на диаграмме, поэтому я не знаю, есть ли сервер сетевого программного обеспечения, на котором он запущен. Pourya Jahandideh 12 лет назад 0
@ SysAdmin1138: Я просто думал, что там может быть больше людей, ориентированных на Netware. Linker3000 12 лет назад 0
@ Linker3000 На SF есть ровно один активный пользователь, и пара редко входит в систему, и у меня настроены оповещения по электронной почте для тега NetWare на SF и SU. SysAdmin1138 12 лет назад 0