Нужны ли мне MAC-адреса, если я подключаю нули Raspberry Pi вместе в подсети через коммутатор?

1701
Matt

Я соединяю несколько Raspberry Pi Zeros вместе через Ethernet через коммутатор в подсети. Я назначил им все статические IP-адреса, и мне интересно, достаточно ли это или мне также нужно назначить каждому из них MAC-адрес (так как нули Raspberry Pi не имеют MAC-адреса).

Нужно ли давать им все MAC-адреса / будет ли MAC-адрес ускорять передачу данных между ними. Или нормально просто придерживаться статических IP-адресов?

5
Как отмечалось в ответах, если у вас есть порт Ethernet (встроенный, добавленный или через USB-адаптер), у вас есть назначенный на заводе MAC-адрес. Единственное место, которое я нашел, где вы можете относительно легко изменить MAC-адрес, это то, что некоторые маршрутизаторы позволят вам переопределить MAC-адрес по умолчанию в целях подмены предыдущего маршрутизатора или другого устройства, чтобы обмануть кабельный модем, который вообще не нужен - но иногда это так. manassehkatz 5 лет назад 2
@manadsehkatz Существует множество программ, позволяющих вам также произвольно изменять или подделывать MAC-адрес. Это совсем не сложная проблема. HopelessN00b 5 лет назад 2
@ HopelessN00b Я знал, что люди зафиксируют «Но вы знаете, что вы можете подделать MAC-адрес, верно?» И тому подобное. Но для почти 99,9% случаев использования совершенно никто не знает, заботится или «подделывает» MAC-адреса. JakeGould 5 лет назад 2

2 ответа на вопрос

27
JakeGould

Если вы каким-либо образом общаетесь с обычными сетевыми интерфейсами, у вас есть MAC-адреса, знаете ли вы это или нет, но вам не нужно беспокоиться о них.

Итак, я понимаю ваш вопрос, но это все еще немного сбивает с толку, когда вы спрашиваете что-то вроде этого:

… Мне интересно, достаточно ли это или мне также нужно назначить каждому MAC-адрес (поскольку Raspberry Pi Zeros не имеют MAC-адреса).

Вот как выглядит Raspberry Pi Zero :

Raspberry Pi Zero

Очевидно, он не имеет встроенных сетевых портов; Я предполагаю, что вы имеете в виду Ethernet, так как вы упоминаете коммутатор. Итак, я предполагаю, что вы используете какой-то адаптер USB-Ethernet?

Хотя вы правы в том, что Raspberry Pi Zero не имеет встроенного сетевого порта и, следовательно, не имеет MAC-адреса, сетевое устройство, такое как адаптер USB-Ethernet, определенно имеет MAC-адрес.

Тем не менее, вы спрашиваете:

Нужно ли давать им все MAC-адреса / будет ли MAC-адрес ускорять передачу данных между ними. Или нормально просто придерживаться статических IP-адресов?

Вы все путаете. По большей части, любое обычное базовое сетевое устройство любого типа - проводное, беспроводное и т. Д. - будет иметь MAC-адрес, который является адресом управления доступом к среде . IP-адрес - это сетевой адрес. Вы соединяете устройства вместе по IP-адресам, но MAC-адреса в значительной степени невидимы для вас как конечного пользователя и реально используются только сетевым оборудованием - например, коммутаторами - для управления трафиком.

Поэтому вам не нужно думать о назначении MAC-адреса так же, как вы назначаете IP-адрес. MAC-адрес уникален для сетевого интерфейса и жестко прописан на заводе. IP-адрес - это то, чем вы управляете, когда вы - пользователь - настраиваете систему и связанные с ней устройства. И скорость не определяется MAC-адресами; это просто элемент управления более низкого уровня, о котором вам действительно не нужно думать.

4
essjae

MAC-адрес - это аппаратный идентификационный номер, который однозначно идентифицирует каждое устройство в сети. MAC-адрес производится в каждую сетевую карту.

Ваш Raspberry Pi имеет встроенный MAC-адрес, если он имеет какую-либо сетевую карту. У вас не может быть работающего решения по IP-адресу без наличия уровня MAC-адреса. MAC-адрес находится на уровне 2 модели OSI. TCP находится на четвертом уровне, TCP / IP зависит и требует MAC для работы.

Вот способ найти ваш MAC-адрес на Raspberry Pi:

https://raspberrypi.stackexchange.com/questions/71824/how-can-i-find-the-mac-address-of-my-wi-fi-interface

В то время как IP-адрес зависит от MAC-уровня, не все MAC-уровни имеют MAC-адрес. В частности, двухточечные ссылки не нуждаются в них (поскольку в любом случае кадры MAC могут попасть только в одно место), а в некоторых типах такого нет. grawity 5 лет назад 2

Похожие вопросы