Обнаружение / диагностика привода "паузы". Какие-нибудь хорошие инструменты там?

1173
Jemenake

Сегодня вечером, работая на компьютере, он начал временно зависать. Сначала я услышал более громкий щелчок из отсека для жесткого диска. Тогда ничто не могло бы показаться необычным, пока я не щелкнул или щелкнул правой кнопкой мыши по чему-либо. Затем я бы получил маленькое вращающееся кольцо (это на Windows 7). Мышь все еще двигалась, но Проводник не отвечал. Иногда я мог использовать Alt-Tab, чтобы перейти к переключателю приложений, но на самом деле он не переключал приложения. Затем, после паузы от 15 секунд до нескольких минут, все вернется к жизни.

У меня было сильное подозрение, что это связано с проблемой на одном из жестких дисков, но я не мог сказать, какой из них (если я не хотел вынуть их всех, расположить на полу, а затем просматривать веб-страницы, пока мое ухо был между ними).

Это не первый раз, когда я видел, как диски делают это. Но все инструменты, которые я когда-либо использовал (Norton NDD, Spinrite, Ontrack и т. Д.), Похоже, просто пытаются прочитать все сектора. Но вот странная вещь: когда я видел, как приводы выходят из строя, первым признаком является то, что они, в конце концов, успешно выполняют чтение (так что сканер плохого сектора доволен). Они просто занимают 30 секунд, чтобы придумать данный сектор.

Прежде чем написать инструмент для считывания всех секторов на наличие ошибок и аномальных задержек, я подумал, что я хотел бы спросить: кто-нибудь знает инструмент (для Windows, Linux или на загрузочном компакт-диске), который может обнаруживать такие признаки сбоя, как этот?

0

3 ответа на вопрос

2
ta.speot.is

Windows делает некоторую элементарную регистрацию сбоев, связанных с диском. Взгляните на журнал событий, чтобы узнать время ожидания:

enter image description here

Или другая соответствующая информация:

enter image description here

Обычно источником события является diskили atapiв Systemжурнале.

Другой альтернативой являются такие инструменты для тестирования производительности, как HDTach. Вы можете сравнить накопитель и посмотреть, нет ли значительного падения в той или иной части диска. Это не является окончательным (это трудно проверить честно), но если бы мы знали, как окончательно определить неисправные жесткие диски, нас бы здесь не было.

enter image description here

0
skub

Вы можете использовать встроенный SMART для получения таких данных, но инструменты самих производителей являются лучшими инструментами. Это также те, которые вам нужно запустить (обычно), прежде чем вы сможете получить RMA.

Seagate

WD

Я подозреваю, что диск ОС сначала или любой другой диск содержит данные подкачки, так как вы получаете синий пончик терпения.

SeaTools (последний раз, когда я использовал SeaTools DOS) проводит акустический тест, который раскручивает диск, затем раскручивает его обратно, так что вы можете использовать его вместо того, чтобы «вынимать» их все, расставляя их на полу, а затем бродить по сети, пока мое ухо было между ними *. ta.speot.is 12 лет назад 0
0
surfasb

Вы можете просто запустить Process Monitor на некоторое время и просто искать ненормально длинные операции с файлами.

Просто отфильтруйте его до Query File или Create File.