Ожидаемая продолжительность жизни Raid 0 и как получить доступ к 2 дискам из Raid 0 вне оригинального компьютера

447
Mindus Amitiel Debsin

Два вопроса о рейде 0:

Моя ситуация:

Моя материнская плата с RAID-контроллером была отправлена ​​на RMA (3 недели). Asus отправил мне обратно другую материнскую плату, у которой проблемы были намного хуже, чем у моей предыдущей материнской платы Поэтому я должен отправить его снова, чтобы отремонтировать или заменить. Таким образом, у меня 3 из 6 недель из-за отсутствия доступа к моему загрузочному накопителю Raid 0 2x1TB SSD (Windows 10), который зависел от этой материнской платы и контроллера RAID. Я впадаю в отчаяние, потому что моя база паролей находится на этом рейд-диске, а также сотни ГБ игр Steam, которые я не могу загрузить еще раз (ограничения данных).

У меня есть какое-то компьютерное оборудование, такое как «средиземноморская док-станция HUR2-SU3 Sata-USB3», которую я бездумно прочитал, что она может воссоздать RAID. Очевидно, что это не так. Предположительно, это как-то связано с RAID-массивами Linux, но я не думаю, что это относится ко мне.

  1. Но мне было интересно, есть ли в современном мире какой-нибудь способ взять мои два SSD-накопителя емкостью 1 ТБ (Sata 3) (raid 0 с аппаратного контроллера) и подключить их оба к одному из моих двух ноутбуков (Asus FX53VE или MacBook Pro E)? -2011) и как-то соскрести связные папки и данные с них. Я не хочу, чтобы он был уничтожен или удален, только доступ. При достаточном времени и усилиях должен быть какой-то способ сделать это.

    К вашему сведению: у меня только 2 ноутбука на данный момент **, поэтому нет карт RAID через PCIe (у меня есть один). Это потому, что я только что отправил свою материнскую плату обратно в Asus для ДРУГОГО RMA.

  2. У меня 4-дисковый QNAP NAS с 4 8 ТБ WD RED NAS дисками в ** 0. Какова ожидаемая продолжительность жизни моих данных в RAID 0, если я проверю данные SMART и нахожусь в поиске признаков сбоя? Жесткий диск - WD80EFZX.

Большое спасибо за чтение! У меня есть еще несколько вопросов об установках Qubes для ОС и Linux, но у меня есть дополнительные исследования, прежде чем я их задам, и я знаю, что для этого есть другое сообщество.

Изменить: я получаю хорошую новую информацию из другого потока: смонтировать существующий 2-HDD RAID 0 на новую машину, которую я не мог найти раньше.

0
«Какова продолжительность жизни моих данных в рейде 0» - Что именно вы подразумеваете под этим? RAID 0 не обеспечивает избыточности, если какой-либо диск в RAID выходит из строя, весь ваш RAID выходит из строя. Ramhound 5 лет назад 0
Должен быть статистический ответ об ожидаемой продолжительности жизни отдельных дисков. Возможно, правда, что 4 диска в raid 0 в два раза чаще выходят из строя, чем 2 диска в raid 0, и это только начало. Но я мог бы себе представить, что здесь есть кто-то, кто может дать мне хороший ответ в формате «часов». Mindus Amitiel Debsin 5 лет назад 0
Ожидаемый срок службы любого жесткого диска составляет примерно столько же времени, сколько длится гарантия. Мы не можем предсказать продолжительность жизни привода. Ramhound 5 лет назад 0
«Должен быть какой-то статистический ответ об ожидаемой продолжительности жизни отдельных raid-дисков». Он ничем не отличается от обычного ожидаемого срока службы жесткого диска. JakeGould 5 лет назад 0
Ноль в имени указывает, сколько данных вы, вероятно, получите обратно, особенно если фактическая структура диска не совсем соответствует стандарту и информация была сохранена на старом контроллере. Используй Linux и используй программный RAID1 или 5. Я вытащил программный RAID-массив из мертвой машины, вставил его в новый совершенно другой аппаратный компьютер, установил ОС на не-RAID-диск и вернул мое хранилище в оперативный режим. через 30 минут. ivanivan 5 лет назад 0
@ivanivan, используемый os, не имеет отношения к надежности или доступности RAID-массивов. Linux не является волшебным решением для всего (или чего-то действительно). И RAID5 имеет большой удар по производительности по сравнению со многими другими решениями RAID. Это особенно верно для программных контроллеров или гибридных контроллеров (как и большинство встроенных контроллеров материнской платы), где вычисления четности должны быть выгружены в ЦП. Единственное реальное преимущество RAID5 - доступность резервирования на ГБ. И даже тогда RAID6 - лучший выбор, потому что он может перенести 2 отказа диска до потери данных. Cliff Armstrong 5 лет назад 0
@CliffArmstrong - предназначен для того, чтобы сообщать, что программный рейд освобождает вас от контроллера, а программный рейд доступен в Linux. ivanivan 5 лет назад 0
Справедливо, но Windows Vista и новее также имеют программный RAID (как и большинство других * nixes и, как мне кажется, более новые выпуски Mac OS X). И это одинаково переносимо между установками Windows Vista +. Windows <-> Linux? Возможно нет. Linux <-> Другие * nixes? Может быть. Cliff Armstrong 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Cliff Armstrong

Ожидаемая продолжительность жизни RAID0

Во-первых, математика ожидаемой продолжительности жизни массива RAID0 на самом деле довольно проста. Это:

Avg. Life Expectancy of All Drives / Number of Drives

В соответствии со спецификацией для ваших приводов срок их службы (MTBF) составляет 1 000 000 часов в идеальных условиях. Это примерно 2 года в реальном мире. Таким образом, с 4 из этих дисков в RAID0 вы можете ожидать сбой в среднем каждые 6 месяцев.

(2years * 12months) / 4 drives = 6 months

Да, с RAID0 средняя продолжительность жизни массива уменьшается вдвое при каждом удвоении количества дисков. Никогда не используйте RAID0 для хранения важных данных. Если вам нужен хороший баланс производительности и надежности, обратите внимание на RAID10 ... вам понадобится вдвое больше дисков для одинаковой емкости, но надежность (ваших данных) намного выше.

,

Переносимость RAID-массивов между компьютерами

Что касается вашего второго вопроса. Вы должны понимать, что вы дали ссылку на ответ, в котором они смогли «восстановить» данные в массиве raid. И, сделав это сам перед использованием линии программного обеспечения Active @ ... описанный там метод является правильным. Но вы должны понимать, что «восстановление» в этом контексте означает, что он смог получить доступ к файлам и полностью передать их на другой носитель. Это не значит, что он снова начал работать на другом компьютере.

Обычно получение массива RAID для работы на другом компьютере связано с несколькими факторами. Наиболее важным из них является то, что на самом деле "RAIDing" ваши диски?

  1. Если это программный RAID с использованием функций, имеющихся в вашей операционной системе ... тогда просто сделайте ту же самую операционную систему, настроенную таким же образом, и подключите диски, чтобы сделать это.
  2. Если вы используете встроенный RAID-контроллер материнской платы, то вы, скорее всего, SOL. Если ваша другая система не имеет точно такой же raid-контроллер, шансы на то, чтобы RAID-массив снова заработал без выгрузки данных, очистки дисков и последующего воссоздания массива с нуля, очень малы.
  3. Если вы используете дискретный адаптер RAID (в том же смысле, что и дискретный графический адаптер), тогда у вас будет относительно высокий шанс на успех, если вы также перенесете карту контроллера RAID на новый компьютер. Поскольку вы говорите о ноутбуке, это почти наверняка не это.

Помимо этого, есть много мелких деталей, которые могут непредсказуемо повлиять на переносимость RAID-массива. Вы никогда не должны предполагать, что сможете сделать такой перевод даже между подходящим оборудованием и программным обеспечением. Всегда делайте резервные копии важных данных, прежде чем пытаться сделать это.

,

Дополнительная информация

Вы должны знать, что размещение SSD-дисков в любом RAID-массиве, за возможным исключением программного RAID-массива с использованием инструментов ОС, лишает ОС возможности обрезать их. Это может привести к неравномерному износу твердотельных накопителей, что приведет к преждевременному выходу из строя. Также следует отметить, что более новые версии RAID-контроллеров Intel способны сами подстраивать SSD. YMMV.

Жесткие диски корпоративного уровня значительно увеличили срок службы. Например, серия Western Digital Gold имеет MTBF 2 500 000 часов. Это примерно соответствует 5-летней ожидаемой продолжительности жизни в реальном мире. Корпоративные накопители также имеют значительно больше функций резервирования и исправления ошибок и имеют физически более надежные механические компоненты, которые могут выдерживать значительно большую нагрузку. Корпорация Intel фактически разработала документ о разнице между настольными и корпоративными жесткими дисками.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что RAID1 по-прежнему обеспечивает производительность чтения, аналогичную RAID0, и обеспечивает почти такую ​​же производительность записи, что и один диск. И RAID10, хотя и не обеспечивает такую ​​же производительность записи, как RAID0, все же значительно быстрее при записи, чем один диск ... и даже быстрее, чем RAID0 при чтениях при равной емкости. Вы можете использовать этот калькулятор производительности RAID, чтобы получить представление об ожидаемой производительности разных типов RAI на разных дисках ... фактический пробег может отличаться.

Это невероятный ответ, и вы убедили меня перейти на raid 1 или raid 10. Знаете ли вы какие-либо жесткие диски, такие как внешние диски или диски с автоматическим отключением, которые значительно увеличили срок службы, чтобы я мог хранить данные только на одном диске вместо избыточного? Кроме того, 2 SSD в рейде 1 также удалят способность ОС обрезать их? Mindus Amitiel Debsin 5 лет назад 0
Я обновил свой ответ, чтобы ответить на эти вопросы. :-) Кроме того, не забудьте принять ответ, если / когда вы удовлетворены. Спасибо. Cliff Armstrong 5 лет назад 0
@MindusAmitielDebsin - рекомендации по аппаратному обеспечению, к сожалению, выходят за рамки здесь, в Superuser. Ramhound 5 лет назад 0
@Ramhound Но объяснять, что нужно искать для решения конкретной проблемы, нет (согласно дополнениям к моему ответу). Cliff Armstrong 5 лет назад 0
Ваш ответ в порядке. Я просто отвечал на запрос о рекомендации по оборудованию. Ramhound 5 лет назад 0