Почему интернет-трафик за провайдером не подвергается капче, как VPN?

444
wiki

Когда я использую Интернет напрямую от своего провайдера (я имею в виду без VPN или прокси-сервера), я могу свободно просматривать веб-страницы и почти никогда не сталкиваюсь с капчей, но как только подключаюсь к сервису VPN, капчи встречаются повсюду. место.

Я знаю, что это побочный эффект использования VPN, потому что весь трафик исходит от одного общего IP-адреса, который для таких сервисов, как поисковая система Google, очень похож на трафик спама или бота.

Но мой вопрос заключается в том, почему при использовании интернет-трафика интернет-провайдера такая «распространенность капчи» не возникает? Если мой интернет-провайдер сказал, например, 10 000 пользователей, все они находятся за NAT и подключаются к Интернету через один и тот же общий IP-адрес, то почему их трафик не считается сценарием VPN, подобным спаму?

1
** Большинство клиентов ISP НЕ отстают от NAT **, хотя у многих действительно есть негарантированные назначения адресов, которые могут время от времени меняться, и некоторым более новым ISP (таким как сети мобильных телефонов) без достаточного количества адресов IPv4 действительно необходимо использовать «Carrier Grade NAT» (CGNAT) или CGN, см. википедию). dave_thompson_085 5 лет назад 0
Тогда сколько IP-адресов должен иметь провайдер для 10 000 пользователей, чтобы их индивидуальный трафик выглядел уникальным ?! wiki 5 лет назад 1
Интернет-провайдеры имеют четко определенные [Автономные системы] (https://en.wikipedia.org/wiki/Autpendent_system_ (Internet)). Большинство VPN предоставляет нет. Daniel B 5 лет назад 0
Я предполагаю, что большинство ботов используют VPN, чтобы оставаться скрытыми от публичного Интернета. Некоторые ИИ, должно быть, подхватили это и научились не доверять соединениям за VPN marijnr 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

-1
dirkt

У интернет-провайдера будет диапазон адресов, и используемые интернет-провайдеры NAT (трансляция сетевых адресов) сопоставят ваши запросы с одним из этих многочисленных адресов.

С другой стороны, VPN часто развертываются в инфраструктуре, где они получают только один публичный IP-адрес, который затем распределяется между всеми пользователями VPN.

И да, сегодня практически (почти) все клиенты интернет-провайдеров работают за NAT, если только они не платят своему провайдеру за публичный статический адрес. Что обычно относится только к бизнесу, а не к частным лицам.

Похожие вопросы