Почему мои колонки экономят мне энергию?

681
John Fouhy

У меня дома есть несколько M-Audio AV40, подключенных к удлинителю, который включает в себя Mac mini и ЖК-монитор. Если я подключу удлинитель к измерителю мощности (например, «убей ватт», за исключением того, что я живу в Новой Зеландии, поэтому у меня есть другой бренд, способный выдерживать напряжение 240 В), я мог бы заметить следующее:

  • Выключенные динамики: 20 Вт
  • Колонки на: 15 Вт

Почему включение колонок экономит мне пять ватт?

Измеритель также записывает коэффициент мощности 100 в первом случае и 95 во втором, но я не знаю, что это значит.

9
Какие показания, если динамики вообще не подключены? retracile 14 лет назад 0
согласился ... может быть, ваши внутренние динамики сейчас выключены? RiddlerDev 14 лет назад 1
@retracile: То же, что и когда они выключены. @IPX Ares: Это когда Mac спит, поэтому я не думаю, что внутренние динамики что-то делают. John Fouhy 14 лет назад 0
Вам нужно, чтобы люди платили вам за включение колонок и потребляли ваши 5 Вт. Noam Gal 14 лет назад 2
Ваш killawatt читает ноль для других приборов, которые выключены? Если нет, неисправный блок. Kent Boogaart 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

5

Как электрик, и без устройств в моих руках, я бы сказал, что причина снижения потребления заключается в коррекции коэффициента мощности. Люминесцентные лампы имеют конденсатор для противодействия индуктивному дросселю (трансформатору).

Прошло 25 лет с тех пор, как я изучал это, но я думаю, что 90 декретов - это идеальный поправочный коэффициент. Поэтому падение с 100 до 95 находится на полпути. Пожалуйста, обратите внимание: я действительно не могу вспомнить полностью, и я могу быть совершенно неправ насчет 90 градусов.

Я рекомендую оставить подключенные динамики и помочь спасти планету. :-)

Надеюсь это поможет.

Поскольку это свежо в моих мыслях из моих курсов ЭЭ, вот краткое объяснение: вы берете стандартную декартову систему координат и помещаете активное (резистивное) энергопотребление по оси Y и реактивное (емкостное или индуктивное) энергопотребление по оси X. Затем вы строите линию от центра системы координат до положения, отмеченного координатами X и Y. Длина линии представляет собой кажущуюся мощность, которая показана метром, а угол между линией и осями X обозначен φ. Коэффициент мощности рассчитывается как cos (φ) и находится в диапазоне от 0 до 1. AndrejaKo 13 лет назад 0
Когда φ составляет 0 ° или 180 °, мы имеем чисто реактивную нагрузку, которая является либо емкостной, либо индуктивной. Когда φ составляет 90 °, мы имеем чисто резистивную нагрузку, а реактивная мощность равна нулю. Поскольку коэффициент мощности колеблется от одного до нуля, он часто выражается в процентах. Таким образом, коэффициент мощности 100 означает, что cos (φ) равно 1, а это означает, что φ равно 90 °, а когда коэффициент мощности равен 0, это означает, что cos (φ) равно 0 и что φ равно 0 ° или 180 °. AndrejaKo 13 лет назад 0
4
John T

Я бы сказал, что вряд ли вы действительно используете меньше энергии, когда они подключены, чем когда они не подключены.

Вы прокомментировали, что используете ту же мощность, когда они выключены, или не подключены вообще, но число уменьшается, когда вы их включаете.

Мои первые мысли о том, что твой измеритель мощности не очень точный вблизи нулевого конца. Если это что-то похожее на устройства Kill-a-watt, они претендуют на точность до 0,2% (обычно 1%), но не обеспечивают минимальное чтение. Например, версия на 110 В говорит, что она точна на 0,2%, но не ' Скажем, в каком диапазоне 0,2% полной шкалы составляет около 4 Вт, 1% - 18 Вт.

Вещи, чтобы попробовать.
1. Загрузите в силовую плату что-нибудь по крайней мере пару сотен довольно устойчивых ватт, затем подключите и отключите динамики и посмотрите, не изменились ли они.
2. Выполните те же измерения с подключенным и отключенным аудиоисточником, чтобы устранить проблему с загрузкой.

4
kmarsh

Разница может быть связана с этим изменением коэффициента мощности. Тех, кто хорошо знаком с Законом Ома для цепей постоянного тока (включая меня), легко спутать со сложностями нагрузок кондиционера. В этом случае ваша мощность 20 Вт более эффективна при PF 100%, чем ваша мощность 15 Вт при 95%.

0

Это проблема точности метра. Весьма распространено, чтобы более дешевые персональные измерители мощности были несколько неточными в нижнем конце использования

Похожие вопросы