Потери в охлаждающем потенциале с вентиляторами, соединенными через трубопровод

301
Nick Booth

У меня есть (что я считаю) довольно новая идея для охлаждения ПК, и мне интересно, есть ли кто-нибудь там с какими-либо знаниями в области термогидродинамики, которых у меня, конечно, нет.

Было бы возможно или платно переместить ВСЕ вентиляторы корпуса в положение, скажем, на расстоянии 1 метра, используя мощные вентиляторы SP, подключенные через трубку к корпусу microATX?

Я предполагаю, что произойдет значительное падение производительности пропорционально расстоянию, вопрос в том, сколько. Например. 2x 200 мм вентиляторы на расстоянии 1 м от канала воздуха через «трубки» к передней части корпуса против 2 x 120 мм вентиляторов, непосредственно прикрепленных к переднему воздухозаборнику?

Идея заключается в том, что вы могли бы построить ПК с здоровенными радиаторами для процессоров и графических процессоров и создать «фан-ферму» в другой комнате с равным, если не высоким, потенциалом охлаждения. Мне было бы интересно узнать, пробовал ли кто-нибудь что-то подобное или существенное снижение производительности охлаждения.

0
Любая подсказка, как это перешло бы к установке размера рабочего стола? без какого-либо фактического переменного тока, сколько воздушного потока действительно требуется в случае? Nick Booth 5 лет назад 1
Ваш дополнительный вопрос невозможно рассчитать на основе предоставленной вами информации. Вам необходимо знать объем корпуса, чтобы определить, какой объем воздушного потока вам необходим. Вы не получите этого с парой вентиляторов, у вас будет значительный поток воздуха, чтобы процессор оставался достаточно холодным, чтобы предотвратить его перегрев при 30 секундах включения. Вам все еще понадобится радиатор, и даже в моих примерах шкафы оснащены радиатором и собственными вентиляторами для управления потоком воздуха. Ramhound 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
mike65535

Это распространено. Проверьте рис 3

0
Ramhound

Было бы возможно или целесообразно переместить ВСЕ вентиляторы корпуса в положение, скажем, на расстоянии 1 метра, используя мощные вентиляторы SP, подключенные через трубку к корпусу microATX?

Они использовали вашу "новую идею" в течение 3 десятилетий. У меня около 20 серверных шкафов, охлаждаемых, подключенных к внешнему вентилятору, расположенному на другом этаже и проходящему через воздуховод через несколько этажей здания.

Мне было бы интересно узнать, пробовал ли кто-нибудь что-то подобное или существенное снижение производительности охлаждения.

Вы можете подавать воздух в серверный шкаф, который подается от внешнего вентилятора. Насколько эффективное решение для внешнего охлаждения будет полностью зависеть от потока воздуха, который вы ему предоставляете.

Тем не менее, вы не получите требуемый поток воздуха для поддержания работоспособности вашей системы с вентиляторами SP.

Похожие вопросы