Повлияет ли обновление до Windows 10 Pro и включение WSL на производительность моего ноутбука?

381
Matt

Я только что получил новый ноутбук, который я выбрал в основном из-за его долгого времени автономной работы. Он имеет процессор i5 8-го поколения и 8 ГБ оперативной памяти. Это пришло с Windows 10 Home.

Теперь меня заинтриговала идея иметь терминал Linux на моем ноутбуке с Windows, и поэтому я рассматриваю возможность оплаты и обновления до Windows 10 Pro, чтобы включить подсистему Windows для Linux (WSL).

Что мне интересно, так это то, что любая из этих двух вещей (обновление до Pro и включение WSL) заметно повлияет на производительность моей машины (будь то загрузка процессора, использование памяти или использование батареи).

У кого-нибудь есть идеи?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Теперь мне ясно, что WSL не требует Windows 10 Pro. Но я думаю, что обе части этого вопроса все еще заслуживают внимания.

-1
Вам не нужно обновляться до Windows 10 Professional, чтобы использовать подсистему Windows для Linux. Если единственная функция, которую вы хотите включить, это WSL, вы можете сделать это с Windows 10 Home, WSL не использует VT-x и НЕ является гипервизором. Ramhound 5 лет назад 3
@ Ramhound Хмм ... У меня сложилось впечатление, что это необходимо, но спасибо, что сообщили мне об этом. Я нашел противоречивую информацию в Интернете. Matt 5 лет назад 1
Я понятия не имею, какую информацию вы читаете, но WSL никогда не требовал Windows 10 Professional. Ramhound 5 лет назад 2
@Ramhound WSL использует часть Hyper-V для работы в сети (без документов). Biswapriyo 5 лет назад 0
@Biswapriyo - я не верю этому. Это не соответствует моему опыту с WSL. Ramhound 5 лет назад 0
@Biswapriyo Я успешно включил и начал использовать WSL в Windows 10 Home, поэтому WSL, разумеется, не требует включения Hyper-V. Однако, возможно, вы имеете в виду, что некоторые функции совместно используются Hyper-V и WSL и работают в WSL, даже если Hyper-V не включен. Это, безусловно, звучит правдоподобно, что реализация сетей является общим для них. Matt 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
Keltari

Нет, вы не увидите снижения производительности при обновлении до Windows 10 Professional или использовании WSL. Windows 10 Home и Professional практически идентичны, и между ними не будет разницы в производительности.

Очевидно, что для запуска приложений Linux под WSL будут использоваться ресурсы.

Спасибо, надеюсь, ты прав. Но можете ли вы объяснить, откуда вы это знаете? Matt 5 лет назад 0
@Matt, потому что win 10 и home практически идентичны. И wsl ничего не делает, пока вы не запустите программы внутри, если это так. Также я знаю это из-за почти 3 десятилетий профессионального опыта в области ИТ. Keltari 5 лет назад 1
Спасибо! Первая часть этого - то, что я хотел знать, вы должны добавить это к своему ответу. (Windows 10 существует не более трех десятилетий, поэтому ваш трехлетний опыт работы не обязательно означает, что вы знаете подробности этого случая, но я не пытался сомневаться в вашей компетентности или чем-то еще, просто хотел получить разъяснения.) Matt 5 лет назад 0
Не могли бы вы добавить эту информацию в свой ответ, чтобы я мог принять ваш ответ? Matt 5 лет назад 0
@ Matt сделано и сделано Keltari 5 лет назад 0
1
User025

Windows 10 Pro : эта версия Windows в основном предназначена для использования в бизнесе, имеет такие функции, как возможность присоединения ее к AD (Active Directory), наличие редактора групповой политики и другие полезные функции, такие как Hyper-V для запуска виртуальных машин.

Я не смог найти ни одной статьи о том, что Windows 10 Pro работает лучше, чем Windows 10 Home. Производительность должна быть примерно одинаковой, хотя Windows 10 Pro может использовать немного больше места из-за расширенных функций (объем используемого пространства, скорее всего, незначителен и составляет менее 1 ГБ без специальных функций, таких как Hyper-V).

Подсистема Windows для Linux : это дополнительная функция, даже доступная для версии Windows 10 Home; Нет необходимости обновляться до Windows 10 Pro для WSL.

Его можно включить в диалоговом окне «Функции Windows». После включения можно загрузить дистрибутив Linux из Магазина Windows.

Установка этой функции не должна привести к улучшению производительности. При использовании подсистемы Linux производительность может быть хуже, чем без нее. В конце концов, это программа, работающая в Windows и использующая системные ресурсы в зависимости от того, для чего вы ее используете. Запуск сложного сценария оболочки потребляет больше процессорного времени, чем просто открытая оболочка и ничего не делающая.

Похожие вопросы