Предоставляет ли заметные преимущества удаление записей 8dot3name в разделе ОС NTFS в Windows 10 на SSD m.2?

362
Wildcard licensee

Я читал о проблеме 8dot3name, когда в разделе жесткого диска находится большое количество файлов (кажется,> 300 000 - общее практическое правило), но всем источникам уже не менее нескольких лет. С недавними разработками программного и аппаратного обеспечения, является ли хорошей идеей отключение этой устаревшей функции и удаление всех существующих записей коротких имен файлов?

Используя команду fsutil 8dot3name strip /t /s /v c:(где /tдля тестирования, так что удаление не происходит), я обнаружил, что у меня есть 450 тыс. Файлов + с 8dot3-именами, назначенными им на моем диске ОС и на моем жестком диске, у меня более миллиона. В дословном выводе системного диска показана группа записей реестра, которые, как я полагаю, не будут удалены без /fфлага, а на жестком диске таких записей нет.

В StackOverflow (с 2008–2011 гг.) И в SuperUser (с 2013 г.) есть некоторые старые посты на эту тему, в некоторых из которых упоминаются тесты Windows 7. С тех пор был достигнут определенный прогресс в обработке файловой системы.

В частности, в Windows 10 во время публикации (сборка 1803, обновления за ноябрь 2018 г.) и при использовании SSD-накопителя m.2 (который в несколько раз быстрее, чем SATA-SSD) для диска ОС будет выгодно отключить генерацию 8dot3name и удалить все существующие записи (оставив только записи, связанные с реестром)? А как насчет несистемных жестких дисков?

0

1 ответ на вопрос

1
harrymc

Мой совет: увеличение производительности не стоит, и вы можете столкнуться с проблемами при отключении 8.3 именования.

Увеличение производительности. Никто никогда не запускает программу, которая создает файлы размером 100 КБ в одном каталоге. Во время работы любой обычной программы создание файла для нескольких созданных файлов измеряется в миллисекундах, поэтому ускорение его в 10 раз не будет заметно вообще.

Совместимость: некоторые программы хранят имена файлов в реестре в формате 8.3. Эти программы могут перестать работать, если вы удалите их. Имена 8.3 также все еще используются многими установщиками, поэтому вы можете оказаться не в состоянии установить продукты, которые их используют.

Короче говоря: я бы рекомендовал оставить 8,3 наименования нетронутыми. Прирост производительности будет настолько низким, что его невозможно измерить, но шансы попасть в беду довольно высоки.

Я не думаю, что это изменилось в Windows 10, поскольку NTFS по-прежнему очень хорошо совместима по формату с предыдущими версиями Windows. Microsoft никогда не упоминала опцию именования 8.3 ни в одном списке улучшений в Windows 10.

Похожие вопросы