Проблемы с подсетями VPN в точке Azure

331
Boringuity

В настоящее время у меня есть некоторые проблемы с подключением VPN к моей сети Vnet.

Виртуальная сеть называется MGS-vnet с адресным пространством 10.0.0.0/8 .

Содержит 2 подсети:

  1. по умолчанию с диапазоном адресов 10.0.0.0/16
  2. GatewaySubnet с диапазоном адресов 10.1.0.0/16

Затем у меня есть виртуальный сетевой шлюз, метко названный VPN .

В MGS-vnet есть виртуальная машина MGSServ1, которая подключена сетевым интерфейсом mgsserv1261 и которой назначен IP-адрес 10.0.0.4 .

Проблема в том, что я не могу заставить VPN взаимодействовать с MGSServ1, я пытался использовать несколько разных сетевых масок, так как заметил, что это могло быть проблемой, поэтому я изменил адресное пространство на 10.0.0.0/8, которое сейчас моя текущая конфигурация, я считаю, что это будет правильная конфигурация, но это адресное пространство означает, что я не могу указать диапазон адресов на Point-To-Site, который еще не зарезервирован.

Не удалось сохранить шлюз виртуальной сети «VPN». Ошибка: пул адресов VPN-клиентов шлюза виртуальной сети перекрывается с адресным пространством виртуальной сети. Перекрывающиеся префиксы адресного пространства: 10.0.0.0/8 и 10.1.0.0/24.

Надеюсь, что вы можете посоветовать, в чем проблема при создании этого соединения между VPN и виртуальной машиной.

Я также пытался создать таблицу маршрутов между диапазоном IP-адресов VPN и конкретной виртуальной машиной, я не смог заставить это работать и не был уверен, что мне следует продолжить работу с этим решением.

Диаграмма сети

Схема сети

0

1 ответ на вопрос

1
Boringuity

Я на самом деле понял, что это не проблема, если я вернусь к предыдущей настройке и у меня будут отдельные IP-адреса, он все равно сможет подключиться.

Причиной этого было то, что я тестировал общий диск, чтобы увидеть, было ли соединение, я также пытался пропинговать IP, которого было недостаточно, если я подключился через RDP к внутреннему IP-адресу, я мог получить доступ к ВМ.

Проблема заключалась в проблемах с портом 445, поскольку я не мог видеть общие диски.