Сеть между 2 роутерами - это LAN или MAN или WAN?

727
patrikkXpp

У нас есть два интерфейса на двух маршрутизаторах, которые соединены последовательным кабелем. Оба интерфейса находятся в сети 224.0.0.0/24. Таким образом, один интерфейс на первом маршрутизаторе имеет IP-адрес 224.0.0.1/24. Другой интерфейс второго маршрутизатора имеет IP-адрес 224.0.0.2/24. Затем оба маршрутизатора подключаются к независимым коммутаторам.

Вот топология сети: mapping of the situation

(Это сделано в Cisco Packet Tracer, и вы можете видеть, что IP-адреса не настроены, а интерфейсы отключены, но это сейчас не важно.)

Какой тип сети 224.0.0.0/24 в этом случае:

  • Локальная сеть?

  • Городская сеть?

  • Глобальная сеть?

Наш учитель в школе называл это WAN-соединением. Но я не уверен, так как WAN-соединения намного больше с большим количеством устройств внутри. Вот почему возникает путаница.

1
"где-то" ... ммм ... где, как, что их связывает ...? Tetsujin 5 лет назад 5
Они просто подключены последовательным кабелем. patrikkXpp 5 лет назад 0
"какой-нибудь последовательный кабель" ... не совсем понятнее. Tetsujin 5 лет назад 0
2 маршрутизатора, соединенных последовательным кабелем, что еще нужно знать? patrikkXpp 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
Attie

Два маршрутизатора, соединенные последовательным кабелем, - это всего лишь два маршрутизатора, соединенные последовательным кабелем .

Пока вы не расскажете нам о физической структуре вашей гипотетической сети, мы не можем использовать такие термины, как LAN / WAN / и т. Д.

Обратите внимание, как все эти термины связаны с физической конфигурацией и размером сети. Мы не используем эти термины для описания логической конфигурации (то есть: « два маршрутизатора, соединенные последовательным кабелем »)


Кроме того, под « последовательным кабелем » подразумевается RS-232 (возможно, RS-422), и он не считается « сетевым » в современном определении - он используется повсеместно для конфигурации и прямого сопряжения.

В некоторых отраслях RS-485 используется для многоточечной сети (с определенным мастером) ... но если вы говорите об этом, то вы не говорите об IP / Routing / X Area Network.

Я подозреваю, что вы не имеете в виду " последовательный кабель " - то есть: DE-9 (он же DB-9):

serial cable

Вместо этого вы, вероятно, имеете в виду « сетевой кабель », то есть: CAT5 / CAT5e / CAT6, заканчивающийся разъемами RJ-45 :

network cable


Добавив диаграмму, мы теперь можем установить, что вы, вероятно, действительно имеете в виду « сетевой кабель ». В этом случае, как упоминалось выше, физический / географический размер сети определяет, как она называется (LAN / MAN / WAN / etc ...).

  • Если Сеть A ( 172.16.0.0/16) и Сеть B ( 192.168.0.0/24) находятся в одном и том же физическом здании, то это, вероятно, все еще называют LAN. Просто с двумя сегментами, между которыми есть маршрутизация. Возможно, это можно рассматривать как две локальные сети с маршрутизируемым доступом друг к другу.
  • Если Сеть A и Сеть B находятся в двух отдельных зданиях в одном районе, то вполне возможно, что это можно считать ЧЕЛОВЕКОМ.
  • Если Сеть A и Сеть B находятся в двух отдельных зданиях в двух разных городах, то их можно считать WAN.

Для этой терминологии рассматривается вся сеть, а не просто связь между маршрутизаторами.

Весьма вероятно, что сеть A - это локальная сеть, а сеть B - это локальная сеть.

Если вы хотите знать, как называется « красная ссылка », возможно, подойдет одна из них:

  • Соединительный кабель
  • Сетевой кабель
  • Опто-волоконный кабель
  • Выделенная линия
  • VPN

Чтобы предложить альтернативное объяснение: « Учитель в школе называл это WAN-соединением » ... он, вероятно, знаком с потребительскими (домашними) маршрутизаторами, которые отмечают « порт, который подключается к Интернету » с меткой « WAN ». Это не означает, что ссылка (и только ссылка) является WAN, а скорее означает, что потребительский маршрутизатор подключается к WAN (то есть: Интернет) через этот порт.

consumer router


Чтобы задавать дальнейшие вопросы по вашему вопросу и настройке, 224.0.0.0/4зарезервирован для многоадресной адресации . Если вы используете это для каких-либо других целей, то вы можете (будете) столкнуться со странным / неожиданным поведением.

Я имел в виду два интерфейса на двух роутерах, соединенных последовательным кабелем. Они есть в какой-то сети, например 224.0.0.0/24. Один интерфейс на первом маршрутизаторе имеет IP-адрес 224.0.0.1/24, а один интерфейс на втором маршрутизаторе имеет IP-адрес 224.0.0.2/24. Оба маршрутизатора могут быть дополнительно подключены к независимым коммутаторам. Итак, можем ли мы говорить о каком-то типе сети сейчас? Какой тип сети в этом случае 224.0.0.0/24? patrikkXpp 5 лет назад 0
Было бы намного лучше, если бы вы включили все детали в свой фактический вопрос, а не в комментарии. Комментарии эфемерны и могут быть удалены в любое время. Единственное, что будет стоять - это вопрос и ответ. Tetsujin 5 лет назад 0
Добавлено больше описания, спасибо. patrikkXpp 5 лет назад 0
Я добавил больше информации ... Я думаю, что в вашем классе есть некоторая путаница. Attie 5 лет назад 0
Весьма практично подключить 2 соответствующим образом подключенных маршрутизатора с помощью последовательного кабеля (например, RS232). Хотя это не типично, нуль-модемный кабель может выступать в качестве подставки для выделенной линии или коммутируемого соединения прошлых лет, и действительно, похоже, именно это и делается здесь. Не очень дальновидно, учитывая ограничения технологии. davidgo 5 лет назад 1
@attie, Cisco serial - это WAN-соединение, которое до сих пор используется в некоторых областях. Обычно упоминается как серийный DTE / DCE. Это может быть любое из следующего (EIA / TIA-232, X.21, V.35, EIA / TIA-449, EIA-530 и HSSI). Для справки, Cisco вызывает эти WAN-соединения. серьезно, это пахнет домашним заданием CCNA для меня. https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/routers/7200-series-routers/12219-17.html Tim_Stewart 5 лет назад 1
"_sllll используется в некоторых областях_" - очень интересно ... Я надеялся, что мое "_ действительно не считается" сетевым "в выражении в современном определении_" охватывает это ... Я боюсь думать, какого рода пропускная способность / Диапазон такого подключения будет практически предлагать ... Attie 5 лет назад 0
@attie, lol они ужасны, пропускная способность архаична. Cisco мучает своих студентов, заставляя их учиться этому. Tim_Stewart 5 лет назад 1
3
Tim_Stewart

Учитель правильный.

Обучение Cisco относится к оборудованию последовательных карт как к картам WAN. Это не значит, что вы не можете использовать его локально. Но в производственных средах вы найдете их подключенными как оборудование глобальной сети.

На самом деле нет никакой причины использовать эти маршрутизаторы для локального маршрутизатора, потому что они чрезвычайно медленные по сравнению с интерфейсами Ethernet.

К сожалению, как и некоторые другие унаследованные концепции (например, CSMA / CD), вам необходимо знать, как настроить DTE (оборудование терминала данных) и DCE (оборудование передачи данных) для ICND1 / 2 и CCNA. Основное различие между DCE и DTE - тактирование; DCE может предоставить это, DTE не может. Самый простой способ запомнить их для испытаний - это DTE = оборудование для передачи данных. DCE = оборудование для синхронизации данных.

Также Атти прав насчет IP. Используйте закрытые диапазоны класса A / B или C. (RFC1918)

Ссылка: https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/routers/7200-series-routers/12219-17.html