Слишком много путей - влияние на производительность ФК

281
Tagar

Я слышал, что слишком много путей может привести к снижению производительности инфраструктуры хранения. Может кто-нибудь ответить, пожалуйста, почему?

Это касается не количества путей для одного сервера, а всей инфраструктуры - как это влияет на коммутаторы FC / массив хранения и т. Д.

Я помню, как в предыдущей компании, в которой я работал, у нас был проект по уменьшению количества путей, поскольку он имел некоторый удар по производительности для массива хранения SAN / коммутаторы / бэкэнд (не помню подробностей, но там у нас были коммутаторы Brocade и мы выполняли миграцию из хранилища EMC массив в NetApp).

Быстрый поиск в Google не принес особых результатов. Наша команда администраторов баз данных запросила 20 дисков для голосования за серверную часть Oracle, по 5 Гбайт каждый, и откладывая накладные расходы на управление, я подумал, что это также может привести к снижению производительности.

0
За это близко голосуют, потому что запросы на учебные материалы не по теме. Тем не менее, похоже, что у вас есть конкретный вопрос и вы получили ответ на него. Можете ли вы отредактировать вопрос, чтобы просто спросить, что вы хотели знать, вместо того, чтобы спросить, где вы можете найти учебные материалы по этому предмету? fixer1234 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Mikhail Zakharov

Боюсь, я не могу рекомендовать вам эту статью, но надеюсь, вы уже нашли хороший источник информации. Если нет, то вот что я могу вспомнить на эту тему.

  • Насколько я помню, в Brocade SAN может возникнуть очень редкая проблема с избыточным количеством ISL, когда имеется действительно большое количество коммутаторов, и они подключены с использованием полной ячеистой топологии. Я могу ошибаться, но это было связано с FSPF, когда он не может перечислить все пути. Я не уверен, актуально ли это в наше время.

  • Я думаю, что ограничение числа путей может приветствоваться, если на коммутаторах включена ограничительная политика In-Order Delivery (IOD). Но если IOD включен, это означает, что вы уже столкнулись с проблемами с неупорядоченными кадрами (вызванными переключением ISL и т. Д.) И устройствами, которые не могут это терпеть, но вы должны жить как есть (например, потому что у вас есть длинные пути к удаленному сайту).

  • Последовательные операции обычно обслуживаются системами хранения быстрее. Таким образом, массивы пытаются обнаружить последовательные операции чтения-записи, чтобы включить соответствующие алгоритмы и обеспечить лучшую производительность. Наличие чрезмерного количества путей к одному и тому же LUN ​​может иногда приводить в замешательство системы хранения, и они могут начать рассматривать их как случайный ввод-вывод без применения последовательной оптимизации.

Похожие вопросы