Sound Blaster Z - объемный звук Dolby Digital отключается

1969
AndreiROM

У меня есть проблема, я надеюсь, что кто-то с большими знаниями сможет пролить свет на это. Недавно на свой день рождения я получил звуковую панель Razer Goliath 5.1, способную принимать данные через Aux, Bluetooth и оптический кабель.

Моя материнская плата способна выводить стереозвук только через SPDIF, поэтому я купил звуковую карту Sound Blaster Z (которая обещает 5.1 по оптическому). К сожалению, у меня были только головные боли и проблемы, так как я установил эту чертову штуку.

Мне удалось преодолеть большинство других проблем, с которыми я столкнулся с картой, однако, даже когда я это печатаю, звук пропадает почти десяток раз - он просто перестает воспроизводиться через динамики.

Сначала я перезагружал компьютер, и все снова работало. Совсем недавно я обнаружил, что переключение версии кодера на панели управления Sound Blaster Z на что-либо еще, а затем обратно на Dolby Digital достаточно для возобновления воспроизведения звука.

enter image description here

Я попытался установить новейшие драйверы как для самой карты, так и для Sound Blaster Audio Controller, и даже для более новых / старых версий Sound Blaster Z Control Panel ; ничего не работает, так что я надеюсь, что вы, ребята, можете иметь некоторое представление.

Я использую Windows 10 Pro V. 1803 со всеми последними обновлениями; Процессор: Intel i7-3770K ; Материнская плата: Asus Maximus V Gene

1
Что произойдет, если вы используете 'no encoder' и позволите звуковой панели сделать это? Tetsujin 5 лет назад 1
@tetsujin - привет, когда я отключаю Dolby Digital на панели управления Sound Blaster, звук перестает воспроизводиться через аудиоустройство Speakers (Sound Blaster Z) и вместо этого воспроизводится через SPDIF (Sound Blaster Z). Это нормально, за исключением того, что он выводит только 2 канала, а не 5.1 (см. ПРИМЕЧАНИЕ на скриншоте с пояснениями о том, как программное обеспечение маршрутизирует звук с / без Dolby). Все звуковые тесты через панель управления также прекращают вывод любого звука ... AndreiROM 5 лет назад 0
Хорошо, это, вероятно, подтверждает то, что вы сказали в начале вопроса - ваша машина вообще не способна выводить 5.1 ** **, и использует немного хака для передачи не кодированного сигнала звуковому бластеру для этих конкретных типов звука. Вы можете попасть в узкое место обработки; машина просто не способна даже выдавать некодированный сигнал так быстро, как требуется. Не уверен, что вы многое можете сделать, чтобы преодолеть это, но давайте посмотрим, знает ли кто-нибудь лучше меня [многие люди знают ;-)) Tetsujin 5 лет назад 0
@tetsujin - весь смысл этой карты (предположительно) в том, что я могу играть 5.1 по оптическому, что, кажется, работает, когда Dolby включен. Я получил бы это, если узкое место вызвало бы задержку (которая была, но это было в основном решено с более новыми драйверами), но если кодирование вообще не сработало, а затем снова включил переключение, мне кажется, что-то вроде программного сбоя. Как вы сказали, возможно, кто-то сталкивался с подобным вопросом раньше AndreiROM 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
AndreiROM

Таким образом, мне удалось решить проблему, и я хочу опубликовать этот ответ, чтобы кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой. Прежде всего, убедитесь, что установить последние версии драйверов, и версия Sound Blaster Z Панель управления .

При выводе через SPDIF (Sound Blaster Z) я выбрал «No Encoder» на панели управления Sound Blaster Z и включил настройку Dolby Digital на самих динамиках (есть кнопка для включения или выключения).

Звук, выходящий из левиафана, кажется 5.1, но трудно сказать, потому что, да, это звуковая панель, и все динамики находятся рядом друг с другом, и, к сожалению, панель управления Sound Blaster Z теряет способность взаимодействовать с сама панель (я не могу проверить выход динамика). Это звучит хорошо, однако.

Когда мне нужно вывести звук через наушники, я переключаю выход на наушники на панели управления Sound Blaster Z и переключаю вывод звука системы на Speakers (Sound Blaster Z) .

С этой настройкой у меня не было ни капель, ни горя.

0
Rob

У меня такая же карта, думаю, нужно пояснить, для чего она нужна:

Вам нужно использовать Dolby Digital Live! энкодер и настройка динамика 5.1 (не SPDIF) для него в ENCODE 5.1 ​​в режиме REALTIME и отправки его через SPDIF. Это требуется только для игр, которые имеют объемный звук в реальном времени, он берет звук из 5.1-каналов из игры и кодирует его в реальном времени в Dolby Digital 5.1 (отсюда и название Live). Приемник / звуковая панель, получающая этот сигнал, будет видеть его как Dolby Digital 5.1. Кодированный поток Dolby Digital 5.1 может передаваться по 2-канальной полосе пропускания SPDIF, так что это кодирование с потерями по сравнению с передачей несжатого звука, из которого SPDIF может выполнять только 2 канала, поэтому вам нужно будет использовать HDMI, но кажется, что Ваша звуковая панель не имеет HDMI, поэтому необходимо использовать SPDIF.

Вам не нужно использовать Dolby Digital Live! кодировщик для таких вещей, как фильмы или телепередачи, которые имеют Dolby Digital 5.1, эти аудиопотоки предварительно кодированы и могут быть отправлены через SPDIF как есть, приемник / звуковая панель будет видеть их как Dolby Digital 5.1.

Возвращаясь к проблеме отключения звука, я просто переключил компьютеры и тоже получаю эту проблему, не зная, что это, не произошло на моей старой машине, но да, переключив кодировщик на ноль, а затем снова на Dolby Digital Live! устраняет проблему Я постараюсь исправить, перечисленные в этой теме, хотя.

Но зачем вам 5.1 для вашей звуковой панели, на ней нет остальных динамиков для объемного звучания? Вы могли бы, вероятно, передать это 2-канальное стерео, и это будет звучать похоже.

0
Taylor Foster

У меня была такая же проблема почти 18 месяцев, прежде чем я случайно понял, что обновление моего BIOS решило все проблемы .

За эти 18 месяцев я пытался заменить все: от звуковой карты до кабелей, от ресивера и даже от самого телевизора.

Это было бы лучше в качестве комментария (вы сможете комментировать посты других людей, когда наберете несколько очков репутации). Blackwood 5 лет назад 0