SSD против жесткого диска безопасное стирание

1000
Alex

Я знаю, что когда файлы удаляются, они не стираются полностью. Привод просто говорит, эй, это место свободно, и вы можете перезаписать его. С такими программами, как Boot и Nuke и Eraser .etc. Вы можете записывать поверх этих разделов случайные байты.

Чем этот процесс отличается от SSD? Полностью ли удаляет обрезка диска с помощью оптимизатора диска?

1
Какие? Ты вообще читал мой вопрос? Alex 6 лет назад 0
Логика такова: если у вас работает TRIM, ваше стирание по умолчанию безопасно. Overmind 6 лет назад 0
Я читал иначе. Поэтому некоторая более конкретная информация предпочтительнее гипотезы. Alex 6 лет назад 0
Похоже, что первоначальная двойная ссылка была на другой вопрос, чем предполагалось. Я подробно опишу вещи в ответе. Overmind 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Overmind

Флэш-память SSD не может перезаписывать существующие данные классическим способом. В системе с жестким диском операционная система может запросить, чтобы новые данные были записаны в то же место, где данные уже сохранены, и накопитель будет напрямую перезаписывать старые данные (магнитным способом). Однако в твердотельном накопителе целевая область должна быть сначала стерта, прежде чем она может быть записана в места, в которых ранее находились данные. Это происходит из-за внутренней структуры. Флэш-память делится на блоки, подразделенные на страницы. Данные могут быть записаны непосредственно на пустую страницу, но могут быть удалены только целые блоки. Поэтому, если вы хотите стереть некоторые данные в блоке, остальные данные будут скопированы в другой, а начальный блок будет удален или помечен как пригодный для использования / пустой.

Процесс обрабатывается с помощью FTL (слой флеш-перевода), который должен делать что-то вроде этого, когда вы изменяете очень маленький объем данных: прочитать один целый физический блок (который, скажем, содержит 64 страницы - он может быть до 256), заменить то, что вы отредактировали (скажем, 4 страницы), сохранив оставшиеся нетронутыми (60 страниц), сотрите новый блок где-нибудь на устройстве и, наконец, напишите новый набор из 64 страниц в этом блоке.

Поддержка TRIM позволяет считать старые блоки пустыми, даже если они еще не были стерты, что повышает выносливость.

Результатом всего этого является то, что физически некоторые данные все еще существуют в отмеченных как пустых блоках и могут быть теоретически восстановлены специальными средствами.

Но это также значительно упрощает стирание свободного пространства. Вы можете просто создать саморасширяющийся файл, чтобы он занимал все пространство, или копировать любые случайные данные, чтобы получить 0 свободного места, и в этот момент все ваши предыдущие блоки практически необратимо стираются.

Если вы хотите полностью стереть диск, вы можете использовать любой инструмент, поддерживающий ATA Secure Erase, который электрически обнуляет все данные в блоках. Эти инструменты зависят от поставщика (Corsair SSD Toolbox, OCZ Toolbox, Intel Solid State Toolbox, Samsung Magician Software). Они по существу устанавливают все доступные блоки в состояние «стирания» (электрически), что TRIM использует для целей сбора мусора (и с помощью которого стирает блоки перед использованием). Блоки остаются пустыми без информации об их начальном содержании.

Таким образом, чтобы очистить SSD, вам нужно просто следовать одному правилу: использовать для этого все пространство . Если простое копирование большого файла кажется странным, вы всегда можете создать зашифрованный раздел, занимающий все пространство, скопировать туда данные, затем стереть его и заново создать. Но для полной очистки достаточно всего пространства с ненужными данными.

Интересно. Большая запись файла и последующее удаление - интересная идея. Просто для ясности кажется, что если мы знаем, где находится файл (предварительное удаление), мы можем просто перезаписать его случайными байтами, эффективно повреждая его, а затем мы можем удалить его, и в этот момент не имеет значения, какой SSD делает с этим. Есть ли в методе действия что-то, чего мне не хватает? В противном случае мне кажется странным, что инструментов для такого рода вещей не существует. Alex 6 лет назад 0
Даже если вы знаете, где находятся фрагменты файла, SDD не будет перезаписывать их, он будет записывать в другие места при редактировании файла. Вот почему все свободное пространство должно быть перезаписано, чтобы очистить остатки (и для этого не требуется никакого специального инструмента). Если SSD делает это полностью по своим собственным правилам проектирования, возможно, не позволят внешним инструментам знать точное местоположение информации (поэтому инструменты не могут быть разработаны как таковые, но это может варьироваться от одного производителя к другому). Overmind 6 лет назад 0