терминология irc: «сеть» против «сервер»

315
Eliptical View

В документации irc (интернет-чата) я вижу термины « сеть » и « сервер », но они не четко различаются.

Есть ли различие, или они относятся к одному и тому же? И / или имеет ли значение это различие, к какой IRC-сети относится?

Когда в документации говорится о подключении к irc-серверу, они имеют слабое значение или, скорее, означают: подключение к irc-сети (как я предполагаю, что сети представляют собой наборы серверов)?

Или они имеют в виду подключение к определенному серверу?

Я пытаюсь лучше понять, как использовать IRC, но, как и во всем, что было там много лет, иногда самые очевидные вещи не ясны для новых людей.

Благодарю.

2

1 ответ на вопрос

4
duskwuff

IRC- сервер имеет то значение, которое вы ожидаете: это один компьютер, на котором запущен IRC-демон, к которому вы можете подключиться.

Сеть IRC - это группа серверов IRC, которые связаны друг с другом. Когда серверы связаны в сеть, они ведут себя как один большой сервер - имена пользователей и каналы совместно используются в сети, и вы можете общаться с пользователями на других серверах в сети без каких-либо специальных действий. Пользователи по-прежнему подключаются к отдельным серверам, но они как будто подключены ко всей сети.

Большинство крупных сетей IRC настроены так, что обычным пользователям не нужно думать об отдельных серверах. Как правило, в DNS будут имена, которые можно использовать для подключения к произвольно доступному серверу, например, «irc.example.com» для подключения к любому серверу, «us.irc.example.com» для подключения к серверу в США. или так далее.