Тесты производительности роутера

536
bulimaster

628/5000 Привет всем,

Я ищу инструменты или способы тестирования производительности маршрутизатора. Я обеспокоен не только пропускной способностью WiFi, зоной покрытия и т. Д., Но и производительностью самого оборудования с точки зрения его способности обрабатывать количество хостов, моделировать подавляющий сетевой трафик, чтобы я мог определить, сколько хостов, DHCP и Сетевой трафик роутера уже не дает справиться с производительностью его компонентов.

У меня есть маршрутизатор TP-LINK, который во время работы 20 пользователей начал зависать, и я хотел бы смоделировать работу пользователей в сети, чтобы определить пределы его возможностей.

Может быть, подключение к симулятору типа GNS3 - это решение для генерации трафика?

Есть идеи?

2

1 ответ на вопрос

1
Tim_Stewart

Вы можете использовать iperf или jperf для этого. Вам понадобится как минимум два компьютера для каждого устройства, которое вы хотите протестировать.

Вы также можете моделировать несколько потоков данных с разными номерами портов назначения. Это полезно при развертывании политик QOS / трафика, поскольку вы можете имитировать данные с высоким и низким приоритетом и убедиться, что они правильно поставлены в очередь.

+20 устройств действительно расширяют границы потребительского оборудования. (Особенно, если эти устройства подключены к WiFi). Вы не упомянули номер модели TP-Link. Но я предполагаю, что вы, вероятно, испытываете помехи в совмещенном канале, возможно, на канале, испытывающем помехи от соседнего маршрутизатора. Попробуйте провести опрос сайтов с помощью Wi-Fi или анализатора Wi-Fi на устройстве Android. Выберите канал, на котором нет большого количества соседних маршрутизаторов.

Если это не сработает, вы можете проверить этот ответ: Вялые беспроводные устройства для умного дома, добавление другого маршрутизатора в отдельный канал может снизить нагрузку на первый. Кроме того, если у вас есть устаревшие устройства b / g, может быть очень полезно сохранить их на старом маршрутизаторе b / g, так как устаревшие клиенты будут замедлять работу новых клиентов 802.11ac / n.

Надеюсь, что это помогает вам.

Похожие вопросы