Точна ли идея, что коммутатор является многопортовым мостом?

2640
dspjm

Я думаю, что есть как минимум 3 различия:

  1. Коммутаторы не позволяют нескольким MAC-адресам, принадлежащим каждому порту
  2. Коммутаторы не используют быстрое связующее дерево и используют другой механизм управления
  3. Коммутаторы соединяют сети для формирования локальной сети, а мост соединяют сети для создания локальной сети.
1
Что такое «таблица multi-mac»? Похоже, это не стандартный термин, поиски термина находят именно этот вопрос. David Schwartz 10 лет назад 0
@DavidSchwartz Нет, это не стандартный термин, я вроде как придумал. Я имею в виду, что коммутатор хранит таблицу, каждый порт соответствует одному MAC-адресу. Но с точки зрения моста у каждого порта может быть несколько mac адресов, относящихся к нему. dspjm 10 лет назад 0
Кстати, это не вариант, это мнение. Я слышал, что некоторые люди говорят, что коммутаторы и мосты - это одно и то же, и я сомневаюсь в этом, я думаю, что их поведение как-то одинаково, но в сущности, они разные. dspjm 10 лет назад 0

3 ответа на вопрос

3
Spiff

Да, коммутатор является многопортовым мостом. Они оба используют мост IEEE 802.1D.

Точно так же, как коммутатор является многопортовым мостом, концентратор является многопортовым повторителем.

Повторитель / концентратор - это относительно тупое устройство, которое более или менее просто усиливает сигнал и ретранслирует его через все остальные порты. Это работает в нижней части слоя 2 и слоя 1.

Мост / коммутатор - это относительно интеллектуальное устройство, которое просматривает MAC-адрес назначения каждого кадра, сравнивает его с таблицей, в которой хранятся данные о том, какие MAC-адреса отсутствуют, какие порты, и перенаправляет кадр только на тот порт, который знает, что MAC-адрес является на. Работает на верхних уровнях слоя 2.

Адресация ваших очков:

  1. Коммутаторы действительно поддерживают несколько MAC-адресов на порт. Обычно тысячи. 4096 - это часто встречающееся число.

  2. Стандарт 802.1D определяет как базовое мостовое соединение (только пересылку кадров на нужные порты), так и более продвинутые функции моста, такие как протокол Spanning Tree Protocol (STP), для обнаружения и предотвращения петель в сети. Позже появился 802.1w и определил Rapid STP (RSTP). Мосты и коммутаторы не обязаны поддерживать STP или RSTP. Большинство небольших (скажем, от 5 до 16 портов) неуправляемых коммутаторов, которые вы обычно встречаете в домашних сетях и внутри отдельных офисов / кабин, не поддерживают STP или RSTP. Но большие управляемые коммутаторы, которые вы найдете в монтажных шкафах и серверных стойках, определенно делают.

  3. В сетях 10BASE-T середины 1990-х годов, когда мостовое соединение было дорогим, вы использовали бы концентраторы для подключения сетевых адаптеров для формирования локальной сети и мост между концентраторами, когда вам нужно было разделить трафик. Когда в конце 1990-х годов мостовые соединения стали дешевле, производители построили многопортовые мосты и хотели обратить внимание на тот факт, что они направляют трафик, а не просто являются тупыми повторителями, поэтому они называли их коммутаторами, чтобы отличать их от концентраторов.

0
LawrenceC

A traditional "bridge" just converts from one type of datalink-layer technology to another. You might, for example, see a Token Ring to Ethernet Bridge, or wireless bridges that convert from wired Ethernet to Wi-Fi.

Repeaters do this, without coverting the type of technology.

Since switches really don't covert from one type of technology to another, it may be more accurate to call them "multi-port repeaters" rather than bridges. Bridge isn't necessarily an inaccurate term though - another property of bridges is that they do not modify the traffic passing through, and switches have that property.

switches don't allow multiple mac addresses belonging to each port 

This isn't necessarily true.

Switches don't use the fast spanning tree and use different management mechanism 

This is incorrect. RSTP is a protocol that Cisco switches use.

switches connect nics to form a lan, and bridge connect lans to form a bridged lan. 

You should think of a "LAN" as a set of systems on the same subnet, regardless of connecting hardware. The relation between physical and logical connections is often blurred due to VLANs, VPNs, etc.

IEEE 802.1D определяет мостовое соединение, а мостовое соединение просто смотрит на MAC-адрес назначения, чтобы принять решение о том, на какой порт (если он есть) вы собираетесь пересылать кадр. Если ваше устройство делает это, это мост 802.1D. Если нет, то это не так. Назад в 10BASE-2 (коаксиальный "thinnet" / "cheapnet") против дней 10BASE-T были простые (не соединяющие) повторители, которые преобразовывали носители. Преобразование медиа - это не то, что является мостовым соединением. Коммутаторы часто преобразовывают L1 и части L2, имея несколько медных и несколько оптоволоконных портов. Многопортовый репитер является концентратором, а не коммутатором. Только ваше опровержение его 3 баллов было правильным. Spiff 10 лет назад 1
Я стою исправлено. Очень информативно, спасибо. :) LawrenceC 10 лет назад 0
0
Mike Pennington

Я думаю, что есть как минимум 3 различия:

  • Коммутаторы не позволяют нескольким MAC-адресам, принадлежащим каждому порту
  • Коммутаторы не используют быстрое связующее дерево и используют другой механизм управления
  • Коммутаторы соединяют сети для формирования локальной сети, а мост соединяют сети для создания локальной сети.

Если вы хотите узнать, что такое мост, спросите людей, которые их стандартизировали ... IEEE . Я включаю скриншот из IEEE 802.1D-2004, стр. 29.

IEEE 802.1D-2004

IEEE 802.1D описывает то, что IEEE определяет как мост. В основном мост:

  • Реле и фильтры кадров
  • Ведение таблиц для фильтрации / ретрансляции кадров (функция ретрансляции обычно выполняется с помощью STP и mac-learning)
  • Предоставляет код для управления функциями выше

Отвечая по точкам ...

  • Коммутаторы не позволяют нескольким MAC-адресам, принадлежащим каждому порту

Обучение по Mac требуется в соответствии с определением IEEE для моста, поэтому, если коммутатор не изучает несколько маков на порт (и даже некоторые Linksys / Netgears это сделают), он не будет рассматриваться как мост

  • Коммутаторы не используют быстрое связующее дерево и используют другой механизм управления

Возможно, важно уточнить, о каком переключателе вы говорите. Даже некоторые коммутаторы Linksys / Netgear используют быстрое связующее дерево .

  • Коммутаторы соединяют сети для формирования локальной сети, а мост соединяют сети для создания локальной сети.

IEEE-802.1D не требует наличия моста для подключения к ЛВС (используя ваши слова, даже не уверен, что я согласен с различием, которое вы проводите). Они могут подключать различные технологии локальной сети (например, Token Ring к Ethernet), но это не является частью требований IEEE для моста.