Установка Windows10 после Linux, с шифрованием диска

198
user4493605

Есть много подобных вопросов, но я не могу найти один, чтобы ответить на эту конкретную нишу.

Контекст: у меня есть жесткий диск объемом 2 ТБ, который (без учета других разделов EFI, подкачки или восстановления) разделен пополам: один содержит linux, а другой - просто неиспользуемое пространство.

Я намеревался оставить это место для возможной будущей установки другой ОС для двойной загрузки, однако я бездумно включил полное шифрование диска при настройке Linux.

Проблема: у меня есть загрузочный USB-накопитель Windows10, однако он, похоже, не распознает раздел как отдельный - вместо этого перечисляются только устройства, на которые нужно установить. Я подозреваю, что это происходит из-за полного шифрования диска даже на нераспределенном пространстве - что в других обстоятельствах приводит к тому, что жесткий диск указывается как «полный».

Вопрос: есть ли способ установить Windows 10 вместе с Linux с моим жестким диском в этом состоянии? Или это единственное решение, чтобы стереть и переустановить?

0
Ideally, you'd install Windows first, then Linux. Linux is more "aware" of sharing the HDD and will install alongside Windows. Also, with full disk encryption, Windows has no way of decrypting it, so unless you can unencrypt it, I don't know of a way to install. essjae 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы