Устройства Razer тайно разрушают мой блок питания?

331
yaapelsinko

Вопрос: могут ли USB-устройства (клавиатура, мышь), которые не отключаются (индикаторы горят) вместе с системой, убить блок питания?

Слишком коротко; Я хочу читать больше:

Когда-то у меня был блок питания Thermaltake Toughpower 750 Вт. Он работал хорошо в течение многих лет, но в какой-то момент он начал отключаться довольно случайно. Я не мог отследить проблему в течение долгого времени, потому что это не совсем соответствовало силовой нагрузке, под которой я помещал свою систему, хотя это явно коррелировало с погодой / комнатной температурой.

В конце концов я понял, что что-то действительно перегревается, но это «что-то» не было включено в цепи терморегуляции и радиатора блока питания. Так что, я думаю, разработчики не думали, что он вообще перегреется?

Дело в том, что это произошло через пару лет (я думаю) после того, как я купил клавиатуру Razer (с подсветкой) и мышь (с подсветкой логотипа). Клавиатура часто горит, когда я выключаю компьютер, а мышь всегда горит.

Как только я подумал, что этого достаточно, я купил новый блок питания мощностью 750 Вт. Хорошо, проблема решена. Но через год или два я заметил странное поведение (которого, я думаю, изначально не было). Новый блок питания раскручивает свой вентилятор, как сумасшедший, реагируя на высокую нагрузку на процессор (i5 4670K 84 Вт TDP), но едва реагирует, если графический процессор (Fury X 250 Вт TDP) работает часами (например, майнинг). Итак, опять же, это не соответствует фактической силовой нагрузке. Пыль не проблема, блок питания не заблокирован или что-то еще.

Насколько я знаю, существует небольшая схема 5 В для устройств USB, которые питаются в режиме ожидания. Возможно ли, что устройства потребляют слишком много энергии и разрушают некоторые цепи, когда компьютер выключен, а блок питания не может нормально охлаждаться?

0

2 ответа на вопрос

2
Keltari

Маловероятно, что USB-устройство является источником вашей проблемы. Материнские платы контролируют потребление энергии различными силовыми шинами и отключатся, если обнаружат, что напряжение значительно выходит за пределы нормального рабочего диапазона. Кроме того, USB-контроллеры отключат порт или весь концентратор, если обнаружат, что устройство потребляет слишком много энергии.

Проблемы с питанием могут быть трудно диагностировать. Это еще более верно, если вы не получаете чистую власть. Попробуйте перенести компьютер в другую розетку или даже в другое место дома. Возможно, неплохо было бы инвестировать в ИБП, чтобы обеспечить постоянную и чистую работу вашего компьютера.

0
LMiller7

Очень маловероятно.

USB-устройства обычно потребляют всего несколько ватт энергии, причем жесткие диски обычно являются самыми крупными пользователями. Клавиатура и мышь будут использовать гораздо меньше. Значительно меньше. Для блока питания мощностью 750 Вт это ничто.

У меня есть компьютер, который работает 24/7 и работает более 6 лет. Это полностью включено и работает. Когда я его купил, ПК не был новым, а блок питания не 750 Вт. Любой приличный БП может сделать это, и миллионы.

Похожие вопросы