Утилита для маркировки жесткого диска

12659
Kevin Boyd

У меня уже есть Windows XP, во время установки Ubuntu (двойная загрузка) дисковод просто завис в одном месте и, кажется, не двигается вперед.
Существует ли утилита для обозначения сбойного сектора диска, которая просто помечает эти сектора так, чтобы диск ищу их позже.
Я пытался запустить Seagate Seatools на диске, но и короткий тест, и длинный тест не прошли, даже до того, как они запустились, даже если chkdsk / f / r не работает, поскольку система блокируется на четвертом этапе.

5
Практически все современные (т.е. последние 15 лет) накопители, как механические, так и твердотельные накопители, обнаруживают сбойные сектора в своих собственных и перенаправляют логические сектора в хорошие физические сектора из резервного пула. К тому времени, когда он достигает точки, где вы видите ошибки повторного чтения в определенных секторах, накопитель находится в очень плохом состоянии, так как это обычно означает, что он полностью израсходовал свой зарезервированный пул и больше не может выполнять переназначение. Вы можете проверить количество перераспределений в статистике SMART, но если вы видите диск в этом состоянии, пришло время немедленно получить новый диск. Jason C 9 лет назад 0

5 ответов на вопрос

7
Snark

SpinRite от GRC хорошо известен как инструмент восстановления диска.

Он будет сканировать все сектора, попытаться восстановить данные, если это возможно, и пометить дефектные сектора, чтобы они не использовались повторно. Работал хорошо для меня в нескольких случаях.

Это не бесплатно, хотя: $ 89,00

Ну, я пытался использовать SpinRite, но это тратит много времени на восстановление данных из поврежденных секторов, и я не хочу, чтобы мне просто нужен инструмент, чтобы пометить секторы как плохие и двигаться дальше ... Kevin Boyd 14 лет назад 1
Spinrite не отмечает дефектные сектора. Это позволяет накопителю делать это самому (также в общем случае не имеет смысла отмечать плохие сектора на современных накопителях, они делают это сами, и сопоставление адресов секторов с физическими секторами в любом случае не является постоянным). Это также довольно бесполезно для приводов с фактическим повреждением и очень опасно для приводов, где повреждение увеличивается с активностью, например, отслаивание магнитного покрытия и т.д. Jason C 9 лет назад 1
4

IIRC, все современные накопители имеют возможность отмечать некоторые неисправные сектора и продолжать работу. Я сейчас читаю.

Bad block HOWTO для smartmontools

2
Ketut

Вы можете попробовать использовать HDD Regenerator, чтобы исправить неисправный сектор. Но это программное обеспечение не является бесплатным. У меня есть опыт работы с плохими секторами, и мой жесткий диск работает нормально после использования этого программного обеспечения.

1
technicalbloke

Если вас не волнуют данные, вы можете использовать загрузочный диск «seatools for DOS» для поиска поврежденных секторов или, поскольку именно диск (не программное обеспечение) обнаруживает и перемещает поврежденные сектора, любой процесс, который может прочитать все сектора на вашем диске без сбоев, когда он находит плохой, должен вызвать обмен. Если у вас есть возможность загрузить ваш live CD с Ubuntu, просто откройте терминал и используйте dd, например, dd if = / dev / sdX из = / dev / null bs = 512 conv = noerror

Некоторые новые диски имеют размер блока 4096, а не 512.

Spinrite делает 2 вещи, о которых я ничего не знаю (поэтому у меня есть копия). Он может восстанавливать данные из поврежденного сектора (вместо того, чтобы стирать его, как все другие инструменты), и он может «обновлять и проверять» поверхность диска, что означает, что он считывает и записывает каждый сектор дважды, чтобы перехватить сектора, которые находятся вблизи сбоя.

Не обращайте внимания на парня, который говорит вам просто получить новый диск, несколько поврежденных секторов не всегда указывают на выход из строя диска, они чаще всего вызваны неожиданной потерей питания, и с диском нет ничего механически неправильного. Современные накопители имеют огромный коэффициент ошибок по конструкции (рынок предпочитает емкость, а не надежность) и каждую секунду исправляют удивительное количество ошибок даже на новых дисках. Странный «плохой» сектор не присутствует ни здесь, ни там, если принять во внимание размер современных накопителей, а 50 долларов - это полезная сумма денег.

Кроме того, стоит иметь в виду, что даже новые диски поставляются с плохими (уже перераспределенными) секторами и всегда есть. В тот день, когда вам приходилось программировать их вручную в своей операционной системе, вы устанавливали диск из списка, предоставленного производителем. Люди, которые считают, что один плохой сектор указывает на то, что вы находитесь на пороге смерти, ничего не знают.

0
kaykay
  1. very first thing backup your important data.
  2. scan the full hard drive with windows scan disk utility.
  3. if you find bad sectors on hard drive then note down which partition has bad sectors. 4.recreate the partition and exclude the bad sector area and a little more area around bad sectors.