В чем смысл Quidway для отображения журнала vlan out?

271
244boy

В роутере Quidway AR2220 при отображении vlan:

[Huawei]display vlan  The total number of vlans is : 1 -------------------------------------------------------------------------------- U: Up; D: Down; TG: Tagged; UT: Untagged; MP: Vlan-mapping; ST: Vlan-stacking; #: ProtocolTransparent-vlan; *: Management-vlan; --------------------------------------------------------------------------------  VID Type Ports  --------------------------------------------------------------------------------  1 common UT:GE0/0/1(U) GE0/0/2(D) GE0/0/3(D) GE0/0/4(D)  GE0/0/5(D) GE0/0/6(D) GE0/0/7(D) GE0/0/8(D)  GE0/0/9(D) GE0/0/10(D) GE0/0/11(D) GE0/0/12(D)  GE0/0/13(D) GE0/0/14(D) GE0/0/15(D) GE0/0/16(D)  GE0/0/17(D) GE0/0/18(D) GE0/0/19(D) GE0/0/20(D)  GE0/0/21(D) GE0/0/22(D) GE0/0/23(D) GE0/0/24(D)    VID Status Property MAC-LRN Statistics Description  --------------------------------------------------------------------------------  1 enable default enable disable VLAN 0001 

У меня есть несколько вопросов:

1) Я не понимаю MAC-LRNи Statisticsсмысл.
2) В чем смысл Vlan-mappingи Vlan-stacking?
3) В чем смысл ProtocolTransparent-vlanи Management-vlan?

0

1 ответ на вопрос

0
Andy

Полные снимки в темноте на основе того, что я знаю от маршрутизаторов Cisco. Может быть, кто-то может исправить меня. Я уверен, что документация Huawei существует для всех, поэтому я никогда раньше не пользовался такими вещами.

MAC-LRN: включить / отключить для изучения путей к различным MAC-адресам. Я никогда не отключал это, но я уверен, что кто-то нашел причину для загрузки каждого пакета на каждый член порта VLAN.

Vlan-mapping: используется на магистральных портах. Указывает, что эта VLAN не использует свой идентификатор VLAN в качестве тега VLAN на этом магистральном порту. Вместо этого он использует другой тег. Это полезно для транспортировки клиентских VLAN к различным конечным точкам по сети, в которой уже есть несколько VLAN. Ваши клиенты не могут использовать те же идентификаторы VLAN, что и вы.

Vlan-stacking: это поддержка двойных тегов. Он используется по той же причине, что и отображение, это просто альтернативный подход.

ProtocolTransparent-vlan: магистральный протокол VLAN (VTP) уменьшает администрирование в коммутируемой сети. При настройке новой VLAN на одном VTP-сервере VLAN распределяется по всем коммутаторам в домене. Это уменьшает необходимость везде настраивать одну и ту же VLAN. Прозрачные коммутаторы VTP не участвуют в VTP. Прозрачный коммутатор VTP не объявляет свою конфигурацию VLAN и не синхронизирует свою конфигурацию VLAN на основе полученных объявлений, но прозрачные коммутаторы пересылают объявления VTP о том, что они получают свои магистральные порты в VTP версии 2.

Management-vlan: Управление (например, доступ к терминалу / CLI) разрешено только в определенных vlans и определенных портах.

Похожие вопросы