Вентиляторы видеокарт не вращаются при повышении физической температуры

398
Cybex

Фон:

Недавно я приобрел подержанный MSI (NVidia) GTX 980 (это было по очень низкой цене, не удержался).

MSI GTX 980

Предыдущий владелец использовал его для майнинга биткойнов. Кажется, что кабель вентилятора был обрезан наполовину для какой-то цели и спаян перед соединением.

enter image description here

Разрез отделял разъем вентилятора (с небольшим количеством кабеля слева), соединяющий плату и комплект вентиляторов (с большой частью кабеля слева). Примечание. Карта GTX 980 имеет 6-контактный разъем для платы.

Что я сделал?

  • Перепаял кабели вместе, следуя схеме, найденной онлайн.
  • Разобрали плату, почистили пыль и т. Д.
  • Нанесена термопаста на графический процессор.
  • Соберите все снова вместе, как требуется.

Проблема:

  1. Физическая температура карты постоянно увеличивается, в то время как температура, измеренная компьютером, сообщает 41 ° C (первые 5 минут от начала) - 52 ° C (после +/- 15 минут от запуска).
  2. При наличии последних драйверов Geforce и форсунки MSI я не могу изменить скорость вращения вентилятора.

Примечание: я не хотел оставлять работу карты через +/- 15 минут, так как физическая температура карты (близкая к чипу графического процессора) сильно нагрелась, что может повредить вам, если вы прикоснетесь к ней.

Читая об ожидаемой температуре графического процессора, говорят, что вентиляторы включатся после того, как будет достигнута температура около 60 ° C. Я сомневаюсь, что температурный датчик (и) работает правильно на карте.

Дополнительные примечания

  • При подключении вентиляторов к кабельному разъему я проверил оба вентилятора, чтобы убедиться в их правильной работе. Я протестировал оба с напряжением 12 В постоянного тока прямо от блока питания, как и ожидала спецификация вентилятора. Оба фаната работают как положено.

  • При установке карты и включении ПК карта ведет себя странно. При щелчке переключателя питания вентиляторы раскручиваются и замедляют скорость. Это продолжается в течение 5-15 секунд, затем вентиляторы выключаются и не включаются снова.

  • Дожигатель MSI используется для установки кривой скорости вращения вентилятора при различных температурах. Смотрите ниже для моей настройки кривой вентилятора по умолчанию.

Fan Curve

Обратите внимание еще раз, что в течение первых нескольких минут фанаты должны были начать вращаться, чего не происходит. Вентиляторы включаются только при включении компьютера. После этого фанаты вообще не раскручиваются.

0
Спросите человека, делали ли они какие-либо изменения на доске. Существуют настройки, которые включают удаление резисторов, которые использовала Nvidia, для ограничения возможностей разгона в некоторых случаях. Мое предложение состоит в том, чтобы получить возмещение на карту. Вероятно, есть причина, другая, которая больше не нужна для майнинга криптовалюты, что карта была продана. Ramhound 5 лет назад 1
Я не уверен, можно ли ожидать охлаждения карты на 40-50 градусов. Но как насчет запуска MSI Kombustor, чтобы заставить графический процессор нагреваться, а затем посмотреть, вызывает ли это необходимость в охлаждении? reben 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос