Виртуальные мостовые сети перестают работать

657
TMa

Я использую VirtualBox, работающий на Win XP и гостевой ОС Linux Fedora 16 с мостовой сетью ( eth4 ). Это работало без проблем целую вечность, независимо от того, какие статические или динамические адреса через DHCP (вручную переключались в конфигурации сети) использовались в зависимости от того, в каком месте я был подключен.

Поскольку я использую замазку для входа в систему гостевой системы Linux, периодическая реконфигурация замазки (IP) меня раздражала, поэтому я включил второй сетевой адаптер ( eth5 ), настроенный как адаптер Ethernet только для хоста, обеспечивающий «статический» адрес через DHCP. putty настроен для входа на этот адрес. Этот интерфейс ( eth5 ) работает так, как задумано, но мостовая сеть работает случайным образом.

В основном eth4 не получает IP-адрес, я вижу запрос DHCP на хосте при перехвате интерфейса (ethereal). Но нет ответа или передачи на шлюз для запроса DHCP-сервера. Я не уверен, смогу ли я увидеть переданный запрос, но считаю, что ответ должен быть виден. Кажется, что драйвер Windows блокирует трафик. Я не вижу его в журнале брандмауэра (но я думаю, что есть только UDP / TCP). Когда я включаю / выключаю параметр флажка кабеля в VirtualBox, я вижу действие в dmesg и пытаюсь получить IP-адрес в ethereal. Когда я делаю sudo dhclient -r eth4, ничего не происходит, strace говорит, что, вероятно, сначала пытается отправить широковещательную рассылку (0.0.0.0) с последующей предыдущей арендой DHCP (шлюз 192.168.0.1), взятой из /var/lib/dhclient/dhclient.leases,

Иногда хост и гость ( eth4 ) работают как положено (по крайней мере, некоторое время). Иногда после гостевой загрузки Fedora eth4 получают IP, но перестают работать интерфейс хоста (шлюз может быть получен / проверен с гостя, но не с хоста). Когда я запустил guest с отключенным «кабелем к гостю» и пропинговал шлюз от хост-консоли. Я мог видеть, что это перестало работать, когда я включил кабель для гостя.

Я не могу понять, в чем разница.

Я подключен к локальной сети через гигабитный сетевой адаптер или беспроводную карту. Там нет разницы в поведении.

После переустановки на чуть более новый Vbox 4.3.36 проблема, казалось, была исправлена. Но это была ложная надежда, потому что через некоторое время снова возникли проблемы.

Основная проблема заключается в том, что даже если я удалю второй хост-адаптер, я не смогу работать так, как раньше (т.е. надежно).

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, или у кого-нибудь есть идея, как отладить проблему на низком уровне драйвера виртуального сетевого моста ?

1

0 ответов на вопрос