Влияние жесткого диска RAID на процессор

274
Arash Howaida

Что касается риска потери данных из-за ошибок чтения (особенно серьезного риска с RAID 0). Поднявшись выше 0, мы можем застраховаться от сбоев на разных уровнях. Все это я понимаю.

Вопрос: что мне сейчас интересно, есть ли другие предостережения, о которых следует помнить? Одна вещь, которую я пытался обернуть вокруг себя, это влияние нагрузки на процессор. Будет ли процессор обрабатывать вещи по-другому?

(Я представлял себе внутренний монолог процессора ..) «Вау, теперь я собираю данные и записываю их на несколько дисков! Это другое».

Но я не уверен, может быть, это не имеет значения? Если да, то в чем разница, и как она масштабируется? (скажем зачистка до 2 дисков по сравнению со зачисткой до 8?)

Необязательный вопрос с пометкой: если выяснится, что нагрузка на ЦП существенно зависит, какие функции ЦП лучше для RAID? (Количество ядер, герц и т. Д.)

Аппаратное обеспечение

  • Программное обеспечение: Никакого конкретного программного обеспечения не ставится под сомнение, кроме самого базового варианта ОС при настройке массива
  • Аппаратное обеспечение: я бы заинтересовался корпусом жесткого диска, а также корпусом SSD RAID на разных уровнях - просто чтобы посмотреть, как / если он масштабируется
0
Это может помочь упомянуть рассматриваемое оборудование ... программный RAID будет влиять на системные ресурсы, тогда как аппаратное решение RAID не будет. acejavelin 5 лет назад 3
@acejavelin - это может быть и ответ ... ты ударился ногтем по голове. Kinnectus 5 лет назад 0
@acejavelin Я обновился с несколькими разъяснениями, дайте мне знать, если есть что-то еще, что я могу добавить, чтобы помочь поставить вопрос. Arash Howaida 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
acejavelin

Ответ довольно прост, но неясен ...

Если вы используете аппаратное решение RAID, влияние на системные ресурсы будет незначительным и, вероятно, не будет зависеть от ОС.

Если вы говорите о программном RAID-решении, это определенно повлияет на системные ресурсы ... Однако даже возможность обобщить это сложно. Количество задействованных переменных, таких как количество и тип дисков, тип реализованного RAID, операционная система, ЦП, ОЗУ и т. Д., Будет частью уравнения. В некоторых случаях воздействие является минимальным, а в других достаточно значительным, оно должно быть спроектировано для него.

1
Austin Hemmelgarn

Что мне сейчас интересно, так это другие предостережения, о которых стоит помнить? Одна вещь, которую я пытался обернуть вокруг себя, это влияние нагрузки на процессор. Будет ли процессор обрабатывать вещи по-другому?

Для реального аппаратного RAID ЦП не увидит ничего другого, если бы он записывал на обычный диск. Это является частью реализации аппаратного RAID, ничего не меняется перед контроллером RAID (кроме, возможно, драйверов). Таким образом, если драйверы для RAID-адаптера не являются действительно ужасными, вы не увидите никаких различий в производительности процессора.

Для программного RAID, конечно, задействован процессор, но если вы не имеете дело с RAID4 / 5/6, процесс, выполняемый процессором, настолько тривиален, что в большинстве случаев он действительно не имеет значения (на самом деле, Файловая система и низкоуровневое планирование ввода-вывода, которые присутствуют даже без RAID, являются довольно большим порядком, более сложным, чем любые вычисления, которые необходимо выполнить для RAID1 / RAID0 / RAID10).

Для поддельного аппаратного RAID, как это встречается во многих реализациях BIOS материнских плат для настольных ПК, трудно сказать без подробностей о точной реализации. Некоторые из них имеют выделенный процессор, на котором они работают с RAID (хотя тот, который обычно не так эффективен, как реальная аппаратная реализация RAID), другие буквально просто определяют некоторые параметры конфигурации и заставляют ЦП все делать в любом случае.

Если окажется, что нагрузка на ЦП существенно зависит, какие функции ЦП лучше для RAID? (Количество ядер, герц и т. Д.)

Это зависит от конкретной реализации и даже от конкретной архитектуры ЦП (что важно для одной реализации на ARM, может не иметь значения для той же самой реализации на x86). Однако, как правило, вам действительно нужно быть разборчивыми в отношении спецификаций процессора для обработки RAID4 / 5/6, все остальное действительно настолько тривиально, что это не имеет значения, если у вас есть приличная система. Вы также, вероятно, хотите побеспокоиться о производительности памяти для RAID4 / 5/6, потому что вычисления четности на самом деле требуют достаточно много памяти.


Немного в сторону:

Что касается риска потери данных из-за ошибок чтения (особенно серьезного риска с RAID 0). Поднявшись выше 0, мы можем застраховаться от сбоев на разных уровнях. Все это я понимаю.

RAID не существует, чтобы спасти вас от потери данных (если вы не будете осторожны, это может на самом деле увеличить риск потери данных). Вот для чего нужны резервные копии.