Возможность отключения по локальной сети

498
Dims

Существует технология, которая называется WOL.

Это наоборот? Можно ли выключить компьютер через локальную сеть?

Я ожидаю небольшой встроенный Linux в сетевую карту, которая была способна долго нажимать кнопку выключения питания.

Цель заключается в холодной перезагрузке удаленного компьютера, если он завис.

2
You can cold reboot a virtual machine by telling the hypervisor to do so. If your computer hangs because of software and you can make a VM from it, this may be a reasonable approach. Kamil Maciorowski 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
gronostaj

Intel AMT может сделать это.

Он основан на дополнительном сопроцессоре Intel ME, встроенном в чипсеты Intel. Однако не все материнские платы имеют функции дистанционного управления, только те, которые оснащены дополнительным чипом Intel AMT.

Как только AMT включена, на порту 16992 становится доступной панель управления, которая предоставляет, помимо прочего, опции управления питанием. При включенной системе доступно три или четыре варианта:

  • Выключить питание
  • Выключить и снова включить
  • Сброс
  • Изящное завершение работы (доступно только в Windows)

A screenshot from Intel AMT web panel showing Remote Control page with mentioned options visible.

Панель также доступна, когда система выключена, и позволяет загружать ее удаленно аналогично WOL.

Обратите внимание, что включение AMT может быть угрозой безопасности, поскольку предоставляет расширенные возможности управления системой для любого пользователя в локальной сети, который знает ваши учетные данные (настраивается отдельно от учетных записей пользователей ОС).

Почти все серверы поставляются с BMC (действительно небольшим встроенным linux), который имеет эту функцию (Dell iDRAC, HP iLO и т. Д.), Хотя я считаю, что он обычно не встраивается в ЦП в отличие от AMT. grawity 5 лет назад 0
Thanks. Is it belong to processor, motherboard, chipset or what? How to know if I have it? How to know what to buy to have it? Dims 5 лет назад 0
Строго говоря, Intel ME, который требуется для этой функции, встроен во все наборы микросхем Intel, но Intel AMT доступна как отдельная функция на некоторых материнских платах. @Dims ищет Intel vPro, это маркетинговое название для группы профессиональных технологий Intel. Если вы хотите ноутбук, посмотрите на бизнес-серии, как Dell Latitude. gronostaj 5 лет назад 0
1
Albin

Да, эта технология называется « Интеллектуальный интерфейс управления платформой (IPMI) ». IPMI является автономной подсистемой и обеспечивает управление питанием и мониторинг, включая возможность выключения питания в замороженной системе (поскольку она работает независимо от «остальной части» хост-системы). Обычно он встроен в основную плату, и к нему обычно можно получить доступ через порт LAN / Ethernet (например, на материнской плате E3C226D2I ASRock, хотя у нее есть второй выделенный порт Ethernet IPMI).

Вы можете обновить существующую систему без «IPMI на плате», например, с помощью «PCI-карты IPMI», например, Aten IP8000 . Есть несколько постов по обновлению существующих материнских плат и рассмотрению вопросов совместимости / функциональности / цены, подобных этой, здесь .

Если ваше устройство поддерживает IPMI и его невозможно обновить, например, «косвенным решением» будет дистанционное управление сетевой розеткой, например, с помощью технологии «умный дом». Это позволяет отключить питание и включить его дистанционно. Чтобы снова загрузить компьютер, можно использовать опцию «запомнить состояние питания» в BIOS или включить его через WOL.

Обновление: Как показывают другие ответы / комментарии, есть и другие технологии. Например, Intel AMT - технология активного управления, которая обеспечивает аналогичную функциональность. Согласно Википедии, его дизайн был ориентирован на клиентов, а не на серверы, как с IPMI.

Камиль Макиоровский предложил в комментариях к вопросу использовать виртуальную машину и перезапустить ее через консоль управления VM, что также было бы моим любимым решением, поскольку его было бы немного проще реализовать, если вам не нужно перезапускать хост HW.

Похожие вопросы